суббота, 14 марта 2009 г.

Ароматерапия.

Несколько капель масла.

Ароматерапия - очень древняя наука. Влияние запаха на состояние человека изучалось с незапамятных времён: сосуды для благовоний с изображениями душистых растений археологи находят в раскопках самых древних цивилизаций. Древние египтяне, а затем греки и римляне ценили благовония на вес золота и серебра и считали их символами богатства. В средние века во время опустошительных эпидемий чумы с заразой пытались бороться путём окуривания воздуха. Ароматические костры в городах разжигались каждые 12 часов и на каждой улице. Ароматические свечи горели в больницах.

Ароматерапия.

Запах мочённых яблок - понижает кровяное давление.

Запах лаванды - антидепрессант.

Апельсин - помогает согреться и создаёт ощущение раскрепощённости.

Базилик - бодрит и помогает избавиться от мигрени.

Вербена и герань - снимают напряжение и являются антидепрессантами.

Цветы жасмина - смягчают эмоциональные переживания.

Иланг-иланг - действует как сексуально возбуждающее средство. Кроме того, помогает избавиться от перенапряжения.

Кедр - рассеивает страх.

Лимон - поднимает настроение, противодействует усталости и беспокойству.

Мята - помогает избавиться от умственной усталости и сконцентрироваться.

Сандал - возвышает дух.

Сосна - укрепляет и очищает.

Тимьян - очищает воздух.

Эвкалипт - прочищает носовую полость, снижает эмоциональную нагрузку.

Прованские мотивы. Лавандовское масло и сами соцветия лаванды замечательно успокаивают. Из 100 мл сливок и 15 капель лавандового масла можно сделать ароматное косметическое молочко. Хранят его в холодильнике в течение нескольких дней.

Сладкий запах. Уксус с ароматной розы великолепно освежает кожу тела. Засушенные лепестки розы долго сохраняют свой запах. Усилить его помогут несколько капель розового масла.

Приморские сокровища. Ароматные соли с цветочными и травяными добавками снимут стресс за несколько минут.

Лечение цветами. Ножные ванны с эфирными маслами помогут преодолеть значительные нагрузки. Чтобы ароматизировать крем или туалетную воду, будет достаточно несколько капель.

Подробности.

Уксус с ароматом розы.

Этот уксус с божественным ароматом предназначен для ухода за кожей тела. Его несильно разводят водой и нежно втирают в тело после душа или ванны. При головной боли уксусом можно натереть лоб и виски, а ещё лучше - приложить на лоб компресс, пропитанный уксусом (но так, чтобы жидкость не попадала в глаза!).

Компоненты: 5 грамм свежих, душистых, не обработанных химическими препаратами, полностью распустившихся цветков роз, сорванных в сухую погоду, а также 1 литр винного или коньячного уксуса.

Приготовление. У роз оборвать лепестки, высыпать их в банку или в бутылку с широким горлышком и залить уксусом. Сосуд закупорить и на 2-3 недели поставить на солнце. Во время настаивания изредка и слегка встряхивать. Готовый уксус процедить и перелить в чистую ёмкость.

Лавандовое масло моет индивидуально. Компоненты для варки мыла: 250 гр. натурального мыла, 1 ст.л. сухих соцветий лаванды, сок 0,5 лимона, 5 капель лавандового эфирного масла, 3 ст.л. миндального или оливкового масла, пищевая краска лавандового цвета.

Приготовление. Мыло натрите на мелкой тёрке. Соцветия лаванды заварите 100 мл кипятка, дайте настоять 7 минут, затем настой слейте. Мыльные хлопья растворите в лавандовом настое и лимоном соке. К остывающей массе добавьте масло. Половину массы окрасьте в лавандовый цвет. В смазанные растительным маслом формочки слоями или по отдельности залейте разноцветную массу, накройте крышкой и на 2 часа поставьте не тёплую водяную баню.

Разровняйте трещинки на поверхности и достаньте кусочки мыла из формочек. Влажным ножом нарежьте мыло брусками или кубиками. Обрезки слепите в форме кубиков. Через сутки высохшее мыло заверните в папиросную бумагу и дайте ему полежать 6-8 недель.

Важно!

Следует помнить о том, что запах должен быть едва уловимым. Иначе он будет казаться приторным и вряд ли принесёт желаемые плоды.

Попробуйте использовать ненавязчивые запахи для ароматизации помещений, в которых вы находитесь чаще всего: гостиная - тимьян, сандал; спальня - иланг-иланг, жасмин; детская - базилик, кедр, апельсин, сосна; офис - тимьян, вербена, жасмин.

Главное - не переусердствовать, 2-6 капель вполне достаточно.

Делай так!

Соль для ванны "Цветочная мечта" - прекрасный вариант ухода за окжей: активизирует кровообращение кожи и смягчает её. Для приготовления попурри берут всего около 50 грамм сухих соцветий лаванды, энотеры, календулы и цветов розы, а также листьев мелисы. Кроме того, по 3 капли аромамасла розового дерева, лаванды, бергамота.

Соль для ванны "Гармония"обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Для него понадобиться 50 грамм сухих цветков лаванды и роз, а также листьев милисы и по три капли аромамасла лаванды и бергамота.

Приготовление и применение. В баночки или флаконы насыпьте по 500 грамм морской соли для каждого рецепта, перемежая каждый слой высотой 3-4 мм смесью сухих цветков и трав. Верхний слой должен состоять из соли. Сбрызните его эфирными маслами. Плотно закупорьте сосуды и настаивайте 2 недели. Ванну наполните холодной водой. В холщовый мешочек насыпьте полчашки ароматной смеси. Подвесьте его под кран и пустите на него струю очень горячей воды. Затем опустите мешочек в ванну и начинайте процедуру.

Ножные ванночки. Эфирные масла содержат суперактивные растительные и ароматические элементы. Они заметно влияют на наше самочувствие. Смесь для гудящих ног: 5 капель масла грейпфрута на 5 литров холодной воды. Смесь от усталости: по 2 капли масла розмарина и шалфея на 5 литров тёплой воды. Смесь для согревания ног: по 2 капли масла сандала и герани и 1 капля имбирного масла на 5 литров тёплой воды.

Приготовление. Не капайте эфирное масло просто в воду в ванне: оно будет просто плавать на поверхности. Лучше смешайте масло с 2 ст.л. сливок, мёда, жидкого мыла или морской соли.

Для ножной ванны смесь сначала разведите небольшим количеством горячей воды, а затем долейте тёплой. Принимайте ванночку не более 20 минут, после чего насухо вытрите ноги полотенцем.

Лимонное или мытное аромомасло снимает усталость и тяжесть в ногах. Хорошо помогают также кремы и бальзамы с добавками лимоны и мяты. Ими можно натереть ноги с утра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий