понедельник, 16 марта 2009 г.

БАДы для похудения



Препараты для коррекции фигуры составляют лишь небольшую часть БАДов. По способам воздействия на организм все БАД для похудения подразделяются на три большие группы.

Первая группа БАД для похудения - регуляторы чувства голода. Они притупляют аппетит, благодаря чему вы без усилий сокращаете свои порции. Чаще всего регуляторы аппетита содержат фенолпропаноламин. Но употреблять его можно не каждому: он противопоказан детям до 14 лет, больным сахарным диабетом, гипертоникам.

Вторая группа БАД для похудения- "сжигатели жира". В большинстве своем это комплексные препараты, которые содержат растительные и минеральные компоненты, способствующие улучшению выделительных функций организма. Такие БАДы обладают слабым желчегонным, мочегонным и слабительным эффектом.

Среди "сжигателей жира" есть еще препараты двух видов. В один производители вводят пиколинат хрома, который влияет на обмен глюкозы и холестерина. Это вещество может применяться самостоятельно ( пример тому - препарат "Fat-X" ), но часто входит в БАДы как один из компонентов. Вторую подгруппу составляют препараты, содержащие вещества, способные набухать. Вы принимаете препарат до еды, запиваете водой, а затем, сев за стол, съедаете, к примеру, всего треть обычной порции. Однако такие добавки малоэффективны. Организм хорошо адаптируется к новым условиям: он быстро выводит "пустышку" и начинает требовать настоящей еды, причем "пожирней и погуще". Положительную роль такие препараты могут сыграть лишь в том случае. Если вас пригласили на званый обед или в ресторан, а вы соблюдаете диету и принципиально не хотите наедаться.

Регуляторы чувства голода и "сжигатели жира" относятся к парафармацевтикам.

Третья группа БАД для похудения - модификаторы суточного рациона. Это различные смеси, призванные заменять еду. Вырабатываются они из белка, обогащены витаминами и минералами, освобождены от жиров и холестерина. Многие подобные препараты могут использоваться как для увеличения веса ( если вы принимаете их на фоне обычного меню ), так и для похудания ( если вы заменяете ими 1-2 приема пищи в день ). Они, как правило, не только помогают скорректировать фигуру, но и улучшают общее состояние организма. Поэтому их лучше употреблять вместо еды во время разгрузочных дней, которые полезно устраивать каждому, а также для замены высококалорийных продуктов и блюд, нежелательных в вашем рационе.

Препараты этой группы являются нутрицевтиками.

Классификация БАД по принципу действия

В клинической практике для профилактики и лечения ожирения применяются следующие виды БАД для похудения:

1.Активаторы метаболизма и липолиза:

-эфедра китайская;

-гуарана;

-коммифора;

-фукус мелкопузырчатый;

-красный стручковый перец;

-L-карнитин;

-липотропные факторы.

2.БАД, препятствующие новообразованию жира:

-гарциния камбоджийская;

-хром;

-витамины группы В.

3.БАД, уменьшающие усвоение жиров в кишечнике:

-пищевые волокна;

-хитозан;

-кассия мимозовидная.

4.БАД, регулирующие повышенный аппетит:

-5-гидроокситриптофан.

5.БАД, обладающие другими лечебно-профилактическими свойствами:

-омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты;

-фосфолипиды;

-триглицериды жирных кислот;

-пробиотики;

-растительные мочегонные препараты;

-растительные желчегонные препараты.

Применение БАД для профилактики и лечения инсулиннезависимого сахарного диабета:

1.Антиоксиданты:

-витамин Е;

-витамин С;

2.Пищевые волокна.

3.Микро- и макроэлементы:

-хром;

-ванадий;

-цинк.

4.Витамины:

-витамин В1 ( тиамин ):

-липоевая кислота:

-другие витамины группы В.

5.Ацетилкарнитин.

6.Инозин.

7.Таурин.

8.Лекарственные растения:

-гимнема лесная;

-женьшень настоящий;

-черника обыкновенная;

-чеснок.

Как видите из приведенной классификации не все БАД для похудения вредны, однако не все они и полезны. Важно понимать, что бесконтрольное применение БАДов для похудения может принести вред здоровью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий