вторник, 24 марта 2009 г.

Ну вот как-то так

Хроническое воспаление желудка (гастрит) и двенадцатиперстной кишки (дуоденит), а также язвенные болезни этих органов - похожие заболевания, различающиеся только локализацией и степенью тяжести. Причины, ведущие к этим заболеваниям, сходны - ослабление защиты слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки от кислотности желудочного сока. В некоторых случаях эта защита ослабевает или кислотность повышается настолько, что она не выдерживает, и тогда слизистая оболочка желудка воспаляется, а на следующем этапе появляется язва.



Кроме кислоты желудочного сока, в развитии этих заболеваний играют определенную роль микроорганизмы, а также использование препаратов из группы обезболивающих противовоспалительных. Среди причин гастрита и дуоденита выделяют также сильный стресс, курение, нерегулярное и неправильное питание.



Симптоматика при гастрите, дуодените и язвенной болезни схожая: боли в подложечной области, изжога, неприятный кислый вкус во рту, тошнота, иногда рвота.



При лечении этих заболеваний используют рациональный щадящий режим, диету, при обязательном устранении курения, отказа от спиртных напитков. Из медикаментов получили широкое распространение препараты, резко снижающие секреторную активность желудка, а также защищающие слизистую оболочку. Особое внимание уделяется подавлению бактерий Helicobacter pylori, живущих в слизистой гастродуоденальной зоны и способствующих язвообразованию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий