суббота, 14 марта 2009 г.

Инь и Ян

Китайская философия говорит о наличии двух противоположных, но взаимодополняющих друг друга начал - Инь и Ян. Это - олицетворение двойственности всех явлений: день и ночь, свет и тьма, движение и покой, жар и холод.



Взаимодействие и изменчивость Инь и Ян используются для объяснения физиологии организма человека, происходящих патологических процессов и для проведения диагностики и лечения.



Баланс в организме человека поддерживается благодаря постоянному взаимодействию Инь и Ян. Если по каким-то причинам одно из них начинает преобладать, происходит ослабление другого начала, баланс нарушается, возникает болезнь.



Из взаимодействия Инь и Ян возникают  Пять базовых элементов - вода, огонь, дерево, метал и земля - пять фаз превращений, или пять энергий, которые определяют ход природных явлений. Это проявление всего происходящего рассматривается как цикличный процесс, бесконечное рождение и умирание, поскольку все, достигнув свой высшей стадии, превращается в свою противоположность. Таким образом, основополагающей характеристикой Инь и Ян являются непрерывные перемены, которые называют движением Дао.



Комментариев нет:

Отправить комментарий