суббота, 14 марта 2009 г.

ПЕТРУШКА!!



Петрушка? Петрушка... Петрушка!

Петрушка кудрявая - двухлетнее травянистое растение. В первый год дает розетку листьев, а на второй - цветоносный стебель. Выращивается как пряное овощное растение. В пищу употребляют корень и листья.

Петрушка чрезвычайно богато полезными веществами. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) она превосходит многие фрукты и овощи. В 100 г молодых зеленых побегов петрушки содержится примерно две суточные нормы витамина С. Это почти в 4 раза больше, чем в лимонах. По содержанию каротина петрушка не уступает моркови. А в 100 г петрушки содержится две суточные нормы провитамина А. Кроме того в петрушке есть витамины В1, В2, фолиевая кислота, а также соли калия, магния, железа, ферментные вещества, в том числе инулин, регулирующий обмен глюкозы в крови.

Петрушка нашла широкое применение в косметической практике: она является составной частью кремов, лосьонов и масок. А в домашней косметике, то есть той, которую можно приготовить своими руками в домашних условиях, петрушка просто незаменима.

Представьте себе: лето, дачный домик, наши любимые 6 соток, на которых растут всякие нужные овощи. Утро. Вот выходим мы на крылечко, сладко потягиваемся, смотрим по сторонам и видим, что петрушка уродилась на славу. Сочная, зеленая. И никто ее не вытоптал. Нарвали огромный пучок: и для супа, и для салата, и для приправ. Перестарались, слишком много петрушки нарвали? Ничего страшного: остатком зелени петрушки самое время побаловать кожу. Просто и быстро готовим маску для лица, ведь для нее никаких сложных компонентов не требуется, петрушка настолько полезна само по себе, что в домашней косметике ее редко смешивают с чем-либо еще.

Самое главное, чтобы при выращивании петрушки не использовались химические вещества, пестициды и т. п.

Готовим косметику из петрушки

1) Маски. Для этого зелень и корни петрушки мелко нарежьте и разотрите, чтобы выступил сок.

2) Настой зелени петрушки. 1 столовую ложку зелени петрушки заливают 200 мл кипятка. Когда температура настоя снизится до комнатной, процеживают его через марлю.

3) Отвар из петрушки. 50 г зелени петрушки заливают 500 мл воды, кипятят 15 минут, затем процеживают.

4) Сок петрушки. Зеленую часть растения мелко нарезать и отжать сок.

5) Примочки с петрушкой. Мешочки из марли заполняют мелко нарезанной зеленью петрушки и опускают в горячую воду.

6) Лед из петрушки. Можно заморозить кашицу из мелко нарезанной петрушки, сок, настой или отвар.

Полезные свойства петрушки

снимает покраснение кожи и отечность;

осветляет кожу;

освежает и тонизирует;

предохраняет кожу от морщин;

помогает избавиться от угрей;

особенно хороша петушка для ухода за нежной кожей вокруг глаз.

РЕЦЕПТЫ КОСМЕТИЧЕКИХ СРЕДСТВ ИЗ ПЕТРУШКИ

ДЛЯ КОЖИ ЛЮБОГО ТИПА

Зелень петрушки мелко нарезать, залить водой, довести до кипения и процедить. Кашицу нанести на марлю и приложить к лицу на 30 минут. Затем протереть его сухим ватным тампоном. Кожа осветляется, сухая - освежается и тонизируется, жирная - обезжиривается. Частота процедур - 2-3 раза в неделю.

Чайную ложку мелко нарезанной зелени петрушки заворачивают в целлофан и замораживают в холодильнике. Протирайте льдом лицо и шею. Это освежает кожу, особенно в жаркие дни

Смешать отвар зелени петрушки (30-40 г на стакан воды) со столовой ложкой меда и одним желтком. Нанести на 15-20 минут, смыть сначала теплой, а затем прохладной водой.

Смешать столовую ложку мелконарезанной зелени петрушки (или сока петрушки) со столовой ложкой простокваши (жирная кожа) или сметаны (сухая кожа). Маску наложить на очищенную кожу лица на 15-20 минут. Смыть холодной водой или настоем ромашки. Маска витаминизирует, тонизирует, омолаживает, отбеливает, придает коже свежесть, бархатистость.

Смешать чайную ложку хорошо растертой зелени петрушки с 2-3 чайными ложками сметаны. В полученную кашицу можно добавить немного овсяной каши или картофельного крахмала. Маска наносится на кожу лица на 15-20 минут.

Зелень петрушки и укропа смешать поровну, взять столовую ложку смеси, залить 2 стаканами кипятка, настаивать в закрытой посуде 2 часа, процедить. Марлю или полотняную салфетку смочить в настое, наложить на кожу. Маска осветляет веснушки и пигментные пятна.

При лечении розовых угрей листья и корень петрушки сильно измельчают и в равных соотношениях смешивают с яичным белком. Смесь в виде маски накладывают на лицо и шею на 20 минут. Можно использовать отвар петрушки, приготовленный в соотношении 1:5 из свежего растения или в соотношении 1:10 из сухой петрушки. Курс лечения - 15 масок, делают их ежедневно.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

К 2 столовым ложкам теплого настоя петрушки добавить измельченный в кофемолке геркулес до образования кашицы. Толстым слоем нанести ее на лицо и шею на 20 минут, смыть прохладной водой и протереть кубиком льда, приготовленного из настоя петрушки

Для очистки жирной кожи лица можно приготовить такой лосьон: столовую ложку сушеных корней и листьев петрушки залить стаканом кипятка, прокипятить на водяной бане 20-30 минут, настоять час, процедить и добавить 1-2 стакана белого вина. Вместо сушеной петрушки можно использовать свежую.

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

Смешать столовую стожку измельченной зелени петрушки с таким же количеством сухих лепестков розы (или листьев шалфея), залить 2 стаканами кипятка и настоять до температуры парного молока. Лосьон применяют для протирания кожи с расширенными капиллярами, чувствительной или раздраженной.

Пучок петрушки мелко изрубить, дать настояться 12 часов в 0, 5 л холодной воды, процедить. Настоем протирать кожу лица при веснушках и морщинах, умываться при сухой коже. Если залить пучок свежей зелени петрушки стаканом воды и настоять 24 часа, то этой жидкостью можно протирать кожу лица при покраснении.

Смешать 2 чайные ложки обезжиренного творога с чайной ложкой отвара петрушки, чайной ложкой растительного масла и таким же количеством лимонного сока. Маска пригодна для сухой кожи с расширенными сосудами.

ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ

При лечении сухой себореи применяют масляный экстракт петрушки. Семена петрушки заливают касторовым (лучше) или растительным маслом в соотношении 1:5 и нагревают на водяной бане в течение 30 минут, затем процеживают. Теплый масляный экстракт семян петрушки втирают в кожу головы через день. Курс лечения - 15 процедур. При необходимости после месячного перерыва лечение можно продлить.

Для укрепления и улучшения роста волос в кожу головы втирают смесь, составленную следующим образом. 1 чайную ложку семян петрушки тщательно измельчают в кофемолке, затем смешивают с 1 чайной ложкой спирта и с 2 чайными ложками касторового масла. Полученную смесь втирают в кожу головы через день. Курс лечения - 15 втираний.

15 -20 г зелени петрушки залить стаканом водки, настоять в темном месте в течение 14 дней и процедить. Этим лосьоном смазывать кожу головы 2-3 раза в неделю. Процедура регулирует жирность волос, укрепляет их корни, удаляет перхоть. Действие лосьона можно усилить, добавив немного сушеной ромашки или чеснока.

ДЛЯ ОТБЕЛИВАНИЯ КОЖИ

Пигментированные участки кожи протирают свежим соком петрушки 3 раза в день либо накладывают салфетки, смоченные соком, на 15-20 минут, 1 раз в день. В зимнее время можно использовать отвар из сушеных листьев и корня петрушки, приготовленный в соотношении 1:5. На лицо таким же образом накладывают салфетки, смоченные теплым отваром, на 20 минут.

Приготовить крепкий отвар петрушки (30-40 г зелени на стакан воды), процедить, смешать с соком лимона (в равных объемах). Протирать лицо утром и вечером для выведения веснушек.

Смесь сока одуванчика с соком петрушки, взятых в равных пропорциях - эффективное средство для отбеливания веснушек и пигментных пятен.

При веснушках и пигментных пятнах на лице помогает маска из смеси одной столовой ложки измельченных листьев петрушки и такого же количества меда. Маска наносится на лицо и смывается через 45 минут. К этой смеси можно добавить лимонный сок. В этом случае берется по 2 столовые ложки измельченных листьев петрушки, меда и лимонного сока, все тщательно размешивается и наносится на лицо на 15 минут.

ДЛЯ УХОДА ЗА ГЛАЗАМИ

Маска с зеленью петрушки. Смешивают 2 чайные ложки сметаны с 1 чайной ложкой растертой петрушки. Смесь накладывается на 20-30 минут, затем смывается холодной водой. Применяют при отечности век.

Настой зелени петрушки. 1 столовую ложку зелени петрушки заливают 200 мл кипятка. Когда температура настоя снизится до комнатной, процеживают его через марлю, пропитывают им ватный тампон и прикладывают к глазам на 10 минут. Применяют при отечности и покраснении век.

Отвар из петрушки. 50 г зелени петрушки заливают 500 мл воды, кипятят 15 минут, затем процеживают. Ватные тампоны окунают в теплый отвар и прикладывают к закрытым глазам на 1-2 минуты. Тампон должен прикрывать глаза от бровей до скуловой кости. Процедуру повторяют 3-4 раза, смачивая тампоны в теплом отваре. В конце процедуры надо сделать холодный компресс, кожу подсушить и нанести жирный крем. Эта процедура оказывает очень хорошее успокаивающее, освежающее действие на воспаленные глаза.

Свежие листья петрушки. Нарезают очень мелко листья петрушки и прикладывают их к векам, покрыв влажным тампоном или марлей. Снимают через 15 минут. Применяют при отеках и мешках под глазами.

Сок петрушки. Смачивают соком петрушки два ватных тампона и накладывают их на веки на 10 минут. Эта процедура дает отдых глазам, особенно после длительного чтения или пребывания в прокуренном помещении.

Примочки с петрушкой. Мешочки из марли заполняют мелко нарезанной зеленью петрушки и опускают в горячую воду. После того как жидкость стечет и мешочки слегка охладятся, затем прикладывают их к закрытым глазам на 3-4 минуты. Затем прикладывают к глазам ватный тампон, смоченный холодной водой. Эта процедура помогает при усталости глаз и их воспалении при недосыпании.

Петрушка в медицине

Корни и листья растения петрушки еще в древние времена использовали для лечения ран и как мочегонное средство.

Сейчас петрушку применяют для повышения аппетита, усиления секреции пищеварительных желез, как мочегонное средство, дезинфицирующее и противовоспалительное при болезнях почек, печени, желчевыводящих путей, при заболеваниях сердца.

Некоторые зарубежные исследователи пишут о влиянии сока петрушки на процессы окисления в организме, значение его для поддержания нормальной функции надпочечников и щитовидной железы. Отмечается укрепляющее влияние петрушки на сосуды, и прежде всего на капилляры, что имеет особое значение в диете больных сахарным диабетом. Зелень петрушки и ее корень обладают небольшим сахароснижающим эффектом.

Свежий сок петрушки используют при укусах комаров, пчел, змей: кашицу из листьев петрушки рекомендуется прикладывать к местам укусов

Петрушка прекрасно устраняет неприятный запах изо рта, действует на полость рта бактерицидно, поэтому полезна при воспалительных процессах десен и на слизистой оболочке рта.

Но все-таки, самое главное применение петрушки - кулинарное: ни один летний обед не обходится без этой приправы. Блюда, приправленные этой полезной зеленью, приобретают изысканный вкус и полезные свойства.

Народная мудрость гласит: "Горсть зелени петрушки равна горсти золота". А наша посвежевшая (после петрушечной косметики) кожа - лучшее тому подтверждение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий