четверг, 26 марта 2009 г.

"Дженин, Дженин": анатомия лжи с точки зрения врача и гражданина



Сегодня, 23 марта, все СМИ в Израиле и на Западе муссируют новый отчет правозащитников, посвященный "нарушениям в дни операции "Литой свинец" в секторе Газы кода медицинской этики" ( http://zman.com/news/Article.aspx?articleID=39021 ), выразившимся в том, что воинские подразделения ЦАХАЛа якобы не позволяли оказывать помощь раненым палестинцам.

Генштаб вяло опровергает новые ухищренные нападки пропалестински настроенных правдолюбцев. Главный аргумент: боевики ХАМАСа прятались в больницах точно так же, как в школах и детских садах, в связи с чем израильским военнослужащим пришлось атаковать и эти объекты.

На фоне поднятой СМИ шумихи 8 лет ракетных обстрелов превратились в архивную пыль. Кто помнит об искалечивших психику десятков тысяч граждан Израиля атаках, если в последние три дня в Сдероте тихо?..

О глубинных механизмах рождения и тиражирования откровенной дезинформации шла речь на церемонии вручения Израильской премии за критику прессы имени Кеннета Абрамовича, состоявшейся 22 марта в тель-авивском Доме журналиста "Бейт Соколов".

В нынешнем году лауреатом премии стал доктор Давид Цангер, посвятивший последние шесть лет своей жизни защите доброго имени Израиля в целом и ЦАХАЛа в частности. По словам председателя добровольного объединения "Право общества знать" профессора Эли Полака, все эти годы доктор Цанген "плыл против течения", бросив вызов могущественной пропагандистской машине, вынесшей в центр внимания израильской и международной общественности "документальный" фильм Мухаммеда Бакри "Дженин, Дженин", снятый по следам антитеррористической операции "Защитная стена".

Во время операции весной 2002 года доктор Давид Цанген - офицер-резервист медицинских частей ЦАХАЛа - находился в Дженине. Он оказывал первую помощь 65 солдатам и офицерам Армии обороны Израиля, раненым в боях с арабскими террористами. Он констатировал смерть большинства из 23 военнослужащих, убитых арабскими боевиками.

И когда падкая на сомнительные сенсации израильская пресса начала усиленно популяризировать, а затем и выгораживать "документальный" фильм Бакри, доктор Цанген в одиночку приступил к сбору и анализу фактов. На то и кинодокументалистика, чтобы быть основанной на одних только фактах, а вовсе не на теориях чисто пропагандистского свойства.

Автор фильма "Дженин, Дженин" утверждает, что солдаты ЦАХАЛа убили 5000 арабов, хотя погибли 52

Доктор Давид Цанген, ставший 22 марта лауреатом Израильской премии за критику прессы имени, работает в отделении педиатрии иерусалимской больницы "Хадасса Хар ха-Цофим"

- Мы оказываем медицинскую помощь всем нуждающимся в ней детям - еврейским и арабским, - рассказал он. - В свое время у меня прошли специализацию двое врачей-палестинцев - доктор Маха Атуан и доктор Абульсалам Абулибде: им я передал знания и опыт, касающиеся лечения сахарного диабета у детей, исследованием которого занимаюсь уже много лет.

В 2002 году в дни антитеррористической операции "Защитная стена" доктор Цанген был мобилизован в армию как военнослужащий-резервист - врач 5-й бригады ЦАХАЛа, сражавшейся в Дженине.

- Дженин тогда считался "столицей террористов", - напомнил он. - Боевики из Дженина осуществили атаки в кафе "Маца" в Хайфе (14 убитых), расстреляли 6 человек на бар-мицве в Хадере, уничтожили 15 евреев в иерусалимской пиццерии "Сбарро", совершили "детский" теракт в тель-авивском Дельфинарии (21 жертва) и "пасхальный" взрыв в нетанийском отеле "Парк" (30 убитых и более 100 искалеченных) .

Весной 2002 года бойцы 5-й бригады ЦАХАЛа, 51-го батальона бригады Голани и морские десантники вошли в Дженин, а вместе с ними - военные медики.

- Бои велись в сложнейших условиях, - вспоминает доктор Цанген. - Главная задача, поставленная перед военнослужащими, заключалась в том, чтобы не допустить людских потерь среди гражданского населения Дженина. Приходилось проводить крайне рискованные операции, в ходе которых бойцы продвигались от одного дома к другому, вылавливая арабских боевиков, которые прятались среди женщин, детей и стариков. Никаких бомбардировок не велось. Танки Дженин не атаковали, его не обстреливала артиллерия.

В распоряжении Давида Цангена имеются снимки Дженина, сделанные с вертолета. На нескольких запечатлено здание местной больницы: до операции "Защитная стена" и - после.

- Больница, как видите, абсолютно не пострадала - ей не был причинен ущерб, и мы очень этим гордились, хотя ЦАХАЛ заплатил за нравственность своих солдат чудовищную цену - 23 погибших, - говорит Давид Цанген. - Наши солдаты действовали с удвоенной осторожностью неслучайно: армейское командование надеялось благодаря проявленному в Дженине гуманизму изменить атмосферу, воцарившуюся в период интифады Аль-Акса, и смягчить палестинцев. Но, как только бои завершились, Армию обороны Израиля тут же обвинили во всех тяжких: палестинские источники, а вслед за ними и израильская пресса распространили информацию о 5000 убитых арабах - впоследствии выяснилось, что ничего подобного не было, потери палестинцев составили 52 погибших.

Год спустя, в 2003 году, Израиль и весь мир до глубины души потряс "документальный" фильм Мухаммеда Бакри, посвященный "преступлениям израильской военщины".

"Дженин, Дженин": пули и снаряды, которых не было

В "документальном фильме "Дженин, Дженин" есть кадры, запечатлевшие старика, которому (как явствует из авторского текста за кадром) израильские солдаты с особой жестокостью и цинизмом прострелили руку и ногу, но медицинской помощи не оказали

- Я оказывал медицинскую помощь этому старику из Дженина, - сказал доктор Давид Цанген на церемонии вручения ему Израильской премии за критику прессы. - Однако никаких пуль или их следов у него не было обнаружено ни в руке, ни в ноге. У пациента было диагностировано нарушение деятельности сердечной мышцы - я дал ему направление на госпитализацию в больницу "Ха-Эмек" в Афуле.

Но попробуй доказать свою бесхитростную (подтвержденную выпиской из истории болезни!) правду, если плывешь ты в одиночку против мощного течения - общественного мнения, искусно сформированного израильскими и зарубежными правозащитниками и прессой, единым фронтом выступающей в поддержку "гонимого" (военной цензурой) автора фильма "Дженин, Дженин" Мухаммеда Бакри...

- Пришлось нам с пятью бойцами 5-й бригады и родителями погибших в Дженине военнослужащих вступить в битву за правду, - рассказывает доктор Цанген.

Пятеро бойцов подали на Бакри иск по обвинению в клевете. Окружной суд удовлетворил претензии бойцов: в окончательном решении подчеркнуто, что Бакри умышленно очернил ЦАХАЛ.

Но многие ли израильские СМИ тиражируют судебные решения по сугубо гражданским искам?!.

"Фестиваль" под названием "Дженин, Дженин" продолжился.

- Просили мы и начальника Генштаба поддержать нас в борьбе с кровавым наветом - иначе сделанный Бакри "документальный" фильм не назовешь, - рассказал доктор Цанген. - Я считаю своим врачебным и человеческим долгом противостоять кровавому навету, бессовестной лжи, которая буквально в эти дни распространяется всеми СМИ и по поводу антитеррористической операции "Литой свинец" в секторе Газы.

В заключение доктор Цанген сказал:

- В последние годы мы живем не столько реальной жизнью, сколько - стереотипами. Но здание больницы, запечатленное на этом снимке, - никакой не стереотип. Оно реально и оно - цело и невредимо, хотя в фильме сказано, что "оккупационная армия его разрушила". И если врачи не извлекли из ноги старика-араба пулю, потому что ее там не было, - значит, не было у него в ноге никакой пули. И никто не убедит меня в том, что пропагандистские теории - сильнее фактов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий