четверг, 26 марта 2009 г.

Продолжение.

Эту лекцию читал нам очень профессиональный невролог с огромным опытом работы и опытом гомеопатического лечения. Для примера она подняла двоих человек из нашей группы, исключительно по их внешнему виду расписала особенности личности и склонностей (подопытные кролики лишь ошеломленно кивали) и на ходу подобрала конституциональное средство. Эта лекция была самой интересной и самой спорной из серии "как страшно жить". Все имеющие детей только скорбно вздыхали - ну вот, и это фактор риска... и это... а мой вроде нормальный... а потом вопрос - а такие-то сложности у него есть? и ошеломленный ответ - да...

1. Угроза выкидыша всегда ведет к мышечной дистонии и нарушениям артикуляционной и мелкой моторики (вот тут-то и нашлась мама с угрозой выкидыша и вроде бы здоровым ребенком, успешно учащимся в школе. При детальном опросе выяснилось, что ребенок почти не рисует и не особо любит всю деятельность, связанную с мелкой моторикой, и очень долго испытвал трудности с автоматизацией звуков)

2. Периоды активного роста мозга - первый год, от 1,5 до 2 лет, от 2,8 до 4, от 8 до 9 лет. Эти периоды критические, вся неврологическая симптоматика чаще всего нарастает именно в это время.

3. Последствия гипертензионно-гидроцефального синдрома (ГГС) часто остаются в виде выраженного венозного рисунка на лбу, висках, даже щеках. Это прогностически благоприятный признак - при этом внутричерепное давление меньше. ГГС развивается вследствие механического сдавления тканей мозга (опять выдавливание!) Нерассосавшиеся гематомы в мозге могут стать причиной эпилепсии в любом возрасте.

4. Пирамидные структуры головного мозга дозревают к концу первого года жизни, формируется пирамидный перекрест. Сигнализирует о его сформированности опора ребенка на полную стопу. Это я про себя пишу - вспоминая, как Лизе сулили всякие ужасы вплоть до ДЦП на основании того, что она в 7 мес при поддержке опиралась на мысочек. И только ОДИН невролог мне тогда сказал отстать от ребенка - с какого перепугу она вообще должна опираться в 7 мес? Если ребенок ходит на мысочках в полтора года и старше - звоночек со стороны пирамидных путей.

5. Запись в медкарте "гипертонус" касательно 1-2 месячного младенца совершенно некорректна. Гипертонус в этом возрасте физиологичен, может иметь место слабовыраженная дистония. Даже у детей с ДЦП в этом возрасте невозможно выявить действительно присущий им гипертонус. Вот гипотонус у новорожденного - тревожный знак.

6. С 1,5 до 2 лет общий наркоз угнетает речевую функцию. И вообще нежелателен в критические периоды развития мозга (см выше)

Она еще много всего говорила, безумно интересно. Вспомню - допишу. Желающим могу дать ее координаты, она консультирует в детстко-подростковом центре, правда запись к ней ого-го...

Комментариев нет:

Отправить комментарий