вторник, 17 марта 2009 г.

Новая система очистки и защиты организма!

И еще раз о прекрасном продукте "Четыре целлюлозы". Начинается время весенних чисток, обновления. Рекомендую Вам почитать эту полезную информацию.

Новая система очистки и защиты организма! 

BIO-37 Продукт здорового питания "Четыре Целлюлозы" 

 

     Дорогие друзья, мы живем в динамичном и постоянно меняющемся мире. Темп жизни огромен и с каждым годом становится всё быстрее. Экологическая обстановка меняется с каждым днем. Качество продуктов питания снижается по самым различным причинам от экологической нагрузки и обеднения почв до промышленных систем и технологий производства продуктов питания. В рационе современного человека всё большую долю занимают продукты животного происхождения и продукты, полученные путем химической переработки различного, часто непищевого сырья.

     Система питания современного человека кардинально отличается от питания предков. Но человеческий организм остался прежним, он не успевает за постоянными переменами в окружающей среде и в нем возникают неполадки, зачастую ведущие к самым печальным последствиям.

     Одним из самых грубых нарушений питания является повышенное употребление рафинированных углеводов и крайне низкое, по сравнению с предками, потребление пищевых волокон.

     Современными медицинскими исследованиями установлено, что недостаток пищевых волокон в пище приводит к нарушению динамического баланса внутренней среды человека и является фактором риска многих заболеваний, в том числе гастроэнтерологических.

     Огромное влияние на здоровье человека оказывает состояние кишечника и его микроэкологические системы. Нормальная микрофлора стимулирует иммунную защиту, подавляет рост патогенных микроорганизмов, участвует в образовании ряда витаминов, а также органических короткоцепочечных жирных кислот, газов, ускоряющих моторику желудочно-кишечного тракта и обеспечивающих трофику кишечного эпителия.

     Именно диетическая целлюлоза и гемицеллюлоза становятся основным субстратом и источником энергии для нормальной микрофлоры. Их дефицит сам по себе может обуславливать нарушения микрофлоры кишечника и дисбактериоз.

Дефицит пищевых волокон в питании считается одним из многих факторов риска развития различных заболеваний:

-  синдром раздраженной кишки,

-  гипомоторная дискинезия толстой кишки с запорами,

-  рак толстой и прямой кишки,

-  дивертикулез,

-  грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,

-  желчнокаменная болезнь,

-  атеросклероз и связанные с ним заболевания,

-  ожирение,

-  сахарный диабет, 

-  метаболический синдром,

-  варикозное расширение и тромбоз вен нижних конечностей,

-  некоторые другие болезни.

 

     В питании современного человека, особенно жителя крупных городов, катастрофически недостает клетчатки, увеличивается доля рафинированных, консервированных продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов, что является одной из главных причин роста количества тяжелых хронических болезней.

     Существует две основных разновидности клетчатки: растворимая (в воде) и нерастворимая. Продукт здорового питания "Четыре Целлюлозы" состоит из клетчатки кукурузы, пшеницы, яблока и боярышника, полученных физическим путем. Это обстоятельство особенно важно, так как пищевые волокна выделенные химическим путем обладают во много раз более низкой связывающей активностью и не могут эффективно обеспечивать очистку организма от шлаков. В состав уникального продукта "Четыре целлюлозы" входит клетчатка растений выращенных по высшим международным стандартам и обработанная с помощью современных европейских технологий, сохраняющих в конечном продукте весь набор микроэлементов и других полезных веществ. Всего один или два пакетика этого продукта в день компенсирует дефицит диетических пищевых волокон, позволяет очистить Ваш организм и значительно снижает риск возникновения большого количества различных недугов.

     О важности достаточного количества пищевых волокон в рационе современного человека говорит тот факт, что все чаще специалисты относят клетчатку к разряду главных компонентов рационального питания, считая ее седьмым, наряду с белками, жирами, углеводами, витаминами, водой, микро- и макроэлементами.

 

      Свойства пищевых волокон:

  • ускоряют транзит пищевых масс по кишечнику;
  • предотвращают образование каловых камней, увеличивают объем каловых масс;
  • при увеличении количества клетчатки в рационе снижается уровень холестерина в крови;
  • влияют на электролитный обмен всего организма, поглощая положительно заряженные ионы (например, жиры);
  • антиоксидантный эффект (например,  лигнина);
  • создают благоприятную среду для размножения нормальной микрофлоры кишечника;
  • адсорбируют и выводят из организма экзо- и эндогенные токсины, радионуклиды, соли тяжелых металлов, другие канцерогенные вещества;
  • профилактика рака толстой кишки и других отделов кишечника;
  • профилактика и лечение рака груди, фибромиомы матки, эндометриоза путем участия в регулировании эстрогенов (гормонов яичника);
  • препятствуют возникновению и развитию атеросклероза, гипертонии, диабета, аллергических заболеваний;
  • препятствуют гнилостным и бродильным процессам в кишечнике, устраняя дисбактериоз;
  • способствуют возникновению чувства насыщения, позволяют сократить объем съедаемой пищи, а также связывают жиры пищи и выводят их из организма.
      Рекомендуется регулярно употреблять при:

  • хронические запоры, неполное опорожнение кишечника;
  • геморрой, трещины заднего прохода;
  • дисбактериоз любого происхождения, в т.ч. после антибиотикотерапии;
  • диабет в комплексе с основной терапией;
  • атеросклероз, ИБС (ишемическая болезнь сердца), гипертония, как дополнение к основной терапии, с целью снижения уровня холестерина, постепенного растворения бляшек и предотвращения образования новых атеросклеротических отложений;
  • холецистит, как средство профилактики камнеобразования (особенно при наследственной отягощенности по этому заболеванию).
  • болезнь Крона, другие заболевания кишечника, в сочетании с основной терапией в период обострения, в период ремиссии - обязательный компонент питания для предотвращения обострения;
  • гастро-эзофагальный рефлекс (заброс желудочного содержимого в пищевод), для ускорения эвакуации пищевых масс по желудочно-кишечному тракту;
  • снижение избыточного веса и профилактика ожирения;
  • в программах очищения кишечника, а также в тех случаях, когда необходима детоксикация (отравления, работа с вредными веществами, проживание в экологически неблагоприятных территориях и т.д.;
  • профилактика злокачественных новообразований;
  • профилактика дисфункции яичников, предменструального синдрома, симптомов климактерического периода у женщин;
  • профилактика варикозного расширения вен, тромбофлебитов и трофических язв нижних конечностей;
  • головные боли, связанные с нарушением функции кишечника и эндоинтоксикацией кишечника ядами;
  • людям пожилого возраста, особенно страдающим какими-либо заболеваниями (абсолютное большинство заболеваний в этом возрасте).
      Механизм действия:

  1. Стенка тонкого кишечника состоит из ворсинок, которые образуют большую абсорбционную поверхность, откуда питательные вещества поступают в кровеносное русло. Они могут засоряться, забиваться слизью и остатками пищи, что приводит к различным нарушениям пищеварения, в том числе к запорам. Целлюлоза естественным образом улучшает самоочищение кишечника, обладая тонизирующим действием на ткани кишечника, усиливает перистальтику и помогает избавиться от старых токсичных загрязнений и слизи, тем самым, улучшая усвоение питательных веществ и воды.
  2. Сочетание в препарате нерастворимой и растворимой клетчатки способствует наиболее полному механическому очищению слизистой желудочно-кишечного тракта и усилению его деятельности.
  3. Целлюлоза, растворимая в воде, разлагается и превращается в питательную среду для полезных кишечных бактерий, способствует выделению фекалий с определенным уровнем влаги и объема, ускоряет процесс испражнения.
  4. Подвергаясь переработке кишечными бактериями в вещества, предотвращающими рак толстого кишечника, клетчатка ослабляет действие канцерогенов и других токсических веществ, содержащихся в пище, и ускоряет процесс их выведения из организма.
  5. Регулярный прием клетчатки помогает достигать оптимального контроля содержания сахара, холестерина и триглицеридов в крови путем замедления всасывания сахара из пищеварительного тракта и максимального выведения холестерина из организма.
  6. Восстанавливает нормальную микрофлору кишечника.
  7. Дает ощущение сытости, предупреждает ожирение.
  8. Сокращает время прохождения по кишечнику фекалий, снижая растворимость и усвоение холестерина, триглицеридов, что оказывает профилактическое воздействие при атеросклерозе сосудов головного мозга, ишемической болезни сердца и других коронарных заболеваний.
  9. Уменьшает способность тканей в инсулине, помогая регулировать уровень сахара в крови.
  10. Обладая большой сорбционной способностью, целлюлоза выводит токсические вещества из кишечника, тем самым предотвращает возникновение большого количества заболеваний.
 

 

Противопоказания: Не рекомендуется в острый период язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенного колита и энтероколита, с осторожностью у детей 7-12 лет, не применяется у детей младше 6 лет.

Способ употребления: Обязательное условие при приеме препаратов из клетчатки: достаточное количество воды, не менее 2 литров в сутки, в противном случае могут возникнуть боли в кишечнике или запор. Необходимо помнить, что не следует принимать "Четыре целлюлозы" одновременно с другими БАД или продуктами функционального питания, так как она может препятствовать их усвоению (интервал не менее 2-х часов). Оптимально принимать за 1 час до завтрака, в программах снижения веса - перед завтраком, обедом и ужином.

Дозировка: 1 пакетик 1-2 разa в день (при желании суточную дозу можно разделить на 2-3 приема).

     Продукт представляет собой картонную коробку, содержащую 15 пакетиков из многослойного материала, позволяющих сохранить все свойства продукта, по 4 гр.

 

     Концентрат для приготовления безалкогольного напитка "Четыре целлюлозы" не содержит генетически модифицированных компонентов,  искусственных красителей и ароматизаторов, а также консервантов и продуктов переработки мяса.

 

Код BIO - 37

Цена - 269 рублей 

Комментариев нет:

Отправить комментарий