пятница, 20 марта 2009 г.

враг внутри нас

это я про рак.

как убить то, что, являясь частью тебя, убивает тебя изнутри?

это не изгнать злой чужой вирус

не восполнить недостаток ферментов-гормончиков, не избавиться от их излишков.

не восстановить организм после травмы

как убить врага внутри себя, и не убить при этом себя?

Рак - это клеточное новообразование в организме, для которого, во-первых, характерен бурный и агрессивный рост с проникновением в соседние ткани, и, во-вторых, которое на определенной стадии развития посылает кусочки себя через кровеносные и лимфатические сосуды к другим органам тела - метастазы.

Есть клеточные новообразования, которые раком не являются.

Клеточные новообразования нетрудно обнаружить - ультразвуком, томографией, рентгеном и иногда просто прощупыванием.

А вот отличить рак от нерака - дело очень непростое.

ни один способ диагностики не эффективен на сто процентов.

Самый эффективный способ - посмотреть на новые "лишние" клеточки под микроскопом. Чтобы это сделать, надо как-то добраться до них. Самый большой и красивый кусок "новой" плоти можно получить в результате хирургической операции - вырезать полип или кисту, потом разрезать в лаборатории и внимательно рассмотреть. Если резать без точной диагностики не хочется, делаем биопсию, например, если что-то "новое" найдено в почке или в груди: берется очень толстая иголка, тело протыкается, иголка достигает "новой" ткани и забирает с собой кусочек, которого хватит, чтобы так же внимательно рассмотреть клеточки в лаборатории. Это болезненно и довольно страшно: позволить продырявить свое родное тело под местным наркозом такой стерильной спицей. В лаборатории "новые" клеточки рассматриваются всегда двумя специалистами, независимо друг от друга, если их ответ одинаков, они оба подписываются под заключением экспертизы. Если специалисты во мнении не сходятся, собирается консилиум докторов, которые снова рассматривают ткани-клетки, извлеченные из тела пациента, и все вместе решают, что это: рак или не рак. Только когда все они пришли к единому мнению, медзаключение подписывается и отправляется лечащему врачу.

Есть еще так называемые маркеры рака: это обычно регулярные анализы крови на особые вещества, рост которых характерен для той или иной опухоли или для рака вообще. Эти тесты каждый по отдельности не очень точны, в нашей больнице обычно делают три стандартных маркера для каждого подозреваемого рака, вместе три проверки могут сказать, например, насколько агрессивна опухоль, эффективно ли лечение, есть случаи, когда один из маркеров указывал на ожидаемую ремиссию раньше всех прочих показателей на полгода.

В интернете нашла еще про какое-то новое просвечивание рака: это, как и маркеры, не лечение, а определение эффективности провоодимого лечения.

и КАК ЭТО лечится?

люди научились эффективно убивать собственные клетки. Есть замечательные лекарства, которые опознаются клетками огранизма как "свои" и активно транспортируются вовнутрь цитоплазмы, а там белые овечки превращаются в волков, нарушают синтез ДНК и убивают клетку. Есть еще радиооблучения, которые точно так же эффективно разрушают клеточное ДНК. Эти злодейские методы эффективны в первую очередь против клеток, которые в данный конкретный момент решили начать деление, которые именно сейчас активно синтезируют ДНК. Значит, под удар попадают клетки, которые активно делятся. Например, раковые. А еще - кожа, волосы, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, от рта до ануса, плюс у каждого цитотоксичного лекарства есть какая-то еще специфичная токсичность, например, для почек или для печени. чтобы скучно не было. У всех этих гадостей жуткие побочные эффекты. Местная легенда-страшилка: одному мальчику ПО ОШИБКЕ вкололи не тот шприц с лекарством, он получил цитотоксику, опасную для нервной системы, которую не должен был получить. Укол был прямо в ЦНС. Мальчик умер на месте, еще и шприц не успели из него вытащить. Это реально эффективные яды. Все онкологические зверства/лечения проводятся с перерывами, достаточными, чтобы здоровые клетки успели слегка очухаться, но слишком короткими, чтобы очухались раковые клетки. Все-таки раковые клетки - ненормальные, больные, очухиваются дольше, выживают меньше. Это как в голливудском фильме про глобальную катастрофу: есть главный герой и есть антигерой, оба широкоплечие, умные и сильные, но когда реально мир рушится, выживает тот, у кого моральные ценности прочнее, кто крепче любит родину и кого дома ждет хорошая девушка. Лечение рака - это глобальная катастрофа для организма.

медсестры, прошедшие спецкурс по онкологии и получившие разрешение давать пациентам цитотоксику, говорят, что теперь им официально можно убивать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий