вторник, 24 марта 2009 г.

Плохой хороший кашель



Большинство людей к кашлю относятся негативно. У одних его появление вызывает страх: вдруг это признак серьезного заболевания? Другие сердятся: до чего же не вовремя! Третьи испытывают растерянность: и как это лечить?! В целом, все это верно, но давайте не будем забывать: иногда кашель может оказаться полезным. Ведь бывает, что во время еды жидкость или пища попадают, что называется, не в то горло. Как исправить ситуацию? Конечно, при помощи кашля. И именно кашель помогает нам очистить дыхательные пути от мокроты, образовавшейся во время воспаления или просто скопившейся в процессе обновления клеток слизистой оболочки (особенно актуальна эта проблема для курильщиков). Не хранить же в себе это "добро"?! Тем не менее, жить без кашля - во всяком случае - постоянного, изнуряющего, куда как лучше, чем с ним. Вот этому и будем учиться сегодня. Причины, вызвавшие кашель, могут быть самыми разными. Это и бронхиальная астма, и аллергия, и различные инфекции, и всем знакомая простуда. Сегодня мы подробно обсудим способы устранения кашля, вызванного именно простудой. Однако, большинство описанных ниже приемов вполне подойдут в качестве симптоматического лечения кашля любого происхождения.

10 способов справиться с кашлем

Определить зоны и точки соответствия дыхательным органам по методу Су Джок - не трудно. Если верхняя фаланга большого пальца - голова (в стандартной системе соответствия), то ниже расположены как раз интересующие нас участки - зоны соответствия гортани, трахее, бронхам, легким. На стопах проекции расположены по тому же принципу: вторая фаланга большого пальца и подушечка под большом пальцем. Для нахождение болезненных точек, соответствующих гортани, трахее, бронхам и легким можно использовать собственные пальцы, щуп для рефлексотерапии, любой другой предмет с тупым концом. А вот массаж, поскольку зоны довольно большие по площади, гораздо удобнее делать с помощью Су Джок-массажеров. Самые элементарные вы без труда сможете приобрести в аптеке или павильоне здоровья, где торгуют пищевыми добавками и лечебной парфюмерией. Стоит такое приспособление - копейки.

1. Массажным шариком или роликовым массажером пройдитесь по зонам соответствия легким и точкам, отвечающим за бронхи. А области соответствия гортани и трахее удобно растирать с помощью массажного колечка, надев его на палец. Можно и по-другому: наденьте кольцо одновременно на указательный и средний пальцы другой руки и перекатывайте по руке, которую массируете. Направление движений: от запястья и центра ладони - к кончику большого пальца. Тем самым мы как бы выгоняем мокроту со всех отдаленных окраин дыхательных путей, подталкиваем ее ко рту - чтобы избавиться от нее. Массаж продолжайте до покраснения кожи и появления приятного ощущения тепла, не менее 3-5 минут.

2. Второй способ воздействия - прогревание. Возьмите... обыкновенный горчичник. Из него нужно вырезать кусочки прикрывающие зону соответствия каждому легкому. А дальше - все как обычно: окунуть в горячую воду, приложить к коже (но к коже ладони, а не груди или спины!) укрыть кусочком теплой ткани и прибинтовать или закрепить эластичной сеткой, фиксирующей повязки на конечностях. Продолжительность процедуры - не более 30 минут.

3. Нанесите любую разогревающую мазь на всю стопу, а затем как следует помассируйте ее. Особое внимание уделите массажу подушечки под большим пальцем ступни (зона соответствия легким). Как и при массаже ладоней, ваши движения должны быть направлены к кончику большого пальца - чтобы облегчить отхаркивание мокроты.

Если вы лечите от кашля ребенка, по окончании массажа ощутимо похлопайте по стопе столько раз, сколько лет вашему малышу.

4.После этого усиленно помассируйте большие пальцы. А еще лучше - сделайте твист-гимнастику для больших пальцев - по 8-ми направлениям. 4 движения "вперед-назад", 4 - "вправо-влево". Теперь - диагонали. 4 движения "налево назад - направо вперед" и 4 - "направо назад - налево вперед". 4 выжимающих движения по часовой стрелке, 4 - против, и по 4 круговых движения в каждую сторону. Закончив массаж обеих ног, укутайте их в носки. 4. Согревающее действие оказывает и сок репчатого лука (чеснока). Так что еще один вариант воздействия: помазать зоны соответствия дыхательным путям этим "снадобьем". Можно чередовать: один день натираете кожу в зонах соответствия луковым соком, другой - чесночным. Правда, едкий запах едва ли будет способствовать хорошему настроению, поэтому есть смысл натирать стопы, а не ладони!

5. Старинный народный рецепт для смягчения сухого кашля и улучшения отхаркивания мокроты - медовый компресс - можно накладывать не только на грудь, но и на зоны соответствия легким на ладонях. Для этого 1/2 чайной ложки меда тщательно разотрите с 2-мя каплями спирта или водки (при лечении по методу Су Джок - экономия - колоссальная). Полученной смесью натрите нужные участки ладоней, прикройте компрессной бумагой, ватой или шерстяной тканью, забинтуйте и спокойно ложитесь спать. Утром вы наверняка почувствуете себя лучше.

6. Не станем пренебрегать и нашим любимым средством - перцовым пластырем. Воспользоваться его "услугами" вполне удобно и днем, когда вы на работе. В системе "насекомого" зоны соответствия легким находятся на средней фаланге среднего пальца. Для надежности задействуем и верхнюю - дистальную - фалангу пальца, поскольку кашель частенько посещает нас рука об руку с насморком. Нужно вырезать и приклеить к пальцу кусочек перцового пластыря длиной около 4 см и шириной 1-1,5 см.

7. Еще один вариант - семянотерапия. Но на этот раз мы будем использовать семена кабачка, яблока, винограда. Если найдете - подойдут и семена арбуза или дыни. Поскольку этот способ так же чрезвычайно эффективен для смягчения сухого кашля и облегчения отхаркивания мокроты, крайне важно правильно расположить семена на ладони: "носики" семян должны быть направлены в сторону ладони, от большого пальца. Семена закрепите пластырем и периодически массируйте с их помощью активные точки.

8. Еще одно место, на которое стоит обратить внимание в борьбе с кашлем (особенно, если кашель сухой, с трудно отделяемой мокротой, приступообразный) - точка проекции продлоговатого мозга. Именно в этом самом загадочном продолговатом мозге есть сегмент, отвечающий за кашель. Точка находится у основания ногтя большого пальца, примерно посередине. В это место можно прикрепить пластырем горошинку черного перца (и периодически массировать), или натереть кожу соком репчатого лука (чеснока). Еще один вариант - прикрепить к точке кусочек чеснока.

9. Есть в нашем организме и "кнопки", на которые нужно нажимать в ситуации форсмажора. Заставший вас врасплох приступ кашля можно остановить, с усилием помассировав (хоть собственным ногтем) середину межфалангового сустава на большом пальце. При этом неважно, поперхнулись вы или это недолеченная простуда грозит сорвать вам важное совещание. Главное - остановить! Другой вариант - воздействовать на точки, расположенные на тех же межфаланговых суставах больших пальцев рук, но сбоку, со стороны к кисти, на бугорке. Эти точки можно не только массировать в экстренной ситуации. Они также хорошо реагируют и на профилактические меры, если эти самые приступы кашля "нападают" на вас с завидной регулярностью. Для профилактики прикрепите к выступающим бугоркам суставов зернышки гречихи с помощью пластыря, например, на ночь.

10. Как вы думаете, для чего люди изобрели стулья? Да, просто сидеть на них тоже можно, но гораздо интереснее использовать стулья в качестве... лекарства от кашля. Во всяком случае - полезнее. Итак: возьмите самый обычный стул. Сядьте на него ровно, прислонившись спиной к спинке, руки положите на колени. Глаза можно прикрыть. В комфортном вам ритме совершаем 4 вдоха и 4 выдоха. Теперь нижнюю часть тела по возможности оставляем неподвижной, а верхнюю разворачиваем налево. В идеале - на 180 градусов, но это едва ли удастся.

Возьмитесь руками за спинку стула и посидите в таком положении, пока не сосчитаете от 1 до 4-х. Теперь вернитесь в исходное положение, опять совершите 4 вдоха и 4 выдоха в комфортном вам ритме, а затем опять повернитесь, но уже в правую сторону. Снова фиксируем тело, считая от 1 до 4-х, после чего возвращаемся в исходное положение. Весь цикл только что проделанных телодвижений повторяем еще 3 раза. Подозрительно простенько и незатейливо. Но, зато, эффективно. Попробуйте! И, главное, - никаких побочных эффектов!

 

subscribe.ru

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий