понедельник, 23 марта 2009 г.

ушки болят.все об отите

Поведение ребенка

Боль в ухе, как правило, очень сильная. Поэтому малыш не только плачет, но и ищет положение, в котором боль ослабевает. Чаще всего при боли в ухе малыш как бы "пережевывает" язык, или перекатывает головой в кроватке. Нужно помнить, что при этом у ребенка могут, например, резаться зубки. Поскольку сигнал о боли от зубов и от уха поступает по одному и тому же нерву, точно сказать о том, что же беспокоит, может только врач. При отите ребенок начинает хуже слышать. Закрыв то ухо, которое "вне подозрений", пошепчите в больное. Если ребенок вас не услышит, или переспросит, вызывайте врача.

Тревожные симптомы

Врачей у нас вызывать не любят. Или вызывают в последний момент. Вот симптомы, при которых обращаться к врачу нужно немедленно.

1. "Оттопыривание" одного уха.

Как выглядит: ушная раковина становится отечной, краснеет и слегка оттопыривается.

Когда бывает: при длительно нелеченном или быстро развивающемся гнойном отите. Возможно возникновение этого симптома при тяжелом наружном отите.

Почему: гнойное воспаление перешло на ткани вокруг ушной раковины.

Чем грозит: прорывом гноя в полость черепа или в мягкие ткани шеи.

2. Отек заушной области или козелка.

Как выглядит: за ухом кожа становится красноватой, рыхлой, при надавливании пальцем на ней на некоторое время остается углубление.

Когда бывает: при гнойном отите.

Почему: гнойное воспаление переходит в полость черепа.

Чем грозит: гнойным мененгитом.

3. Изменение мимики.

Как выглядит: при улыбке или плаче одна из половин лица отстает или остается неподвижной.

Когда бывает: при поражении лицевого нерва.

Почему: лицевой нерв проходит рядом с полостью среднего уха.

Чем грозит: прорывом гноя в полость черепа или параличом части лица.

4. Тошнота, рвота, спутанность или потеря сознания.

Когда бывает: при прорыве гноя в полость черепа. Врачи называют такую ситуацию - в зависимости от тяжести - или отогенным мененгитом, или отогенным абсцессом мозга.

Почему: проведенное лечение отита оказалось неэффективным.

Чем грозит: лучше об этом не думать.

Что делать: немедленно отправлять ребенка в ближайшую детскую больницу в отделение реанимации.

Как будем лечить?<

Компресс.

Зачем: прогреть больное ухо и "вытянуть" через барабанную перепонку часть жидкости - из-за того, что она распирает полость среднего уха, и возникает боль.

Почему не надо делать компресс без назначения врача: при высокой температуре будет только хуже.

Что делать: смазать вокруг уха мазью с обезболивающим или противовоспалительным эф фектом. Подойдут любые мази и гели на основе ибупрофена, диклофенака или кетопрофена.<

Капли в нос.

Зачем: улучшить отток жидкости через евстахиеву трубу.

Почему это не срабатывает: отит возникает из-за того, что инфекция попадает в среднее ухо через нос. То есть пока не будет вылечено воспаление в носу, на стойкий эффект от соудосуживающих капель надеяться нечего.

Что делать: кроме сосудосуживающих, капать капли, содержащие антибиотики. Прописанные врачом!

Как проверить слух?

Проверка слуха у детей, особенно младше 6 лет - занятии чрезвычайно трудное. Малыш или во всем соглашается со взрослыми, или заигрывается и на вопросы отвечает неадекватно. Поэтому мамам нужно самим разбираться, какие методы проверки слуха предлагают ребенку.

Речевая аудиометрия. Врач шепотом повторяет определенный набор слов и просит ребенка повторить. При невнимательности малыша или при нежелании идти на контакт с врачом ребенок может не отвечать вовсе. Однако по всем стандартам врач обязан расценить подобное поведение как нарушение слуха. И зачем это вам?

Стандартная аудиометрия. Вместо шепота врача ребенок должен реагировать на звуковые сигналы определенной частоты и громкости, отвечая "слышу" или "не слышу". Если доктору не удастся наладить контакт с маленьким пациентом, его ответы могут быть какими угодно.

Слуховые вызванные потенциалы. Единственный способ исследовать слух, когда ребенок вообще не говорит, не важно по какой причине. Так выявляют нарушения слуха у детей младше одного года. Исследование заключается в том, что при помощи электроэнцефалограммы записывают реакцию коры головного мозга ребенка на звуки разной высоты и громкости

Тимпанометрия и импедансметрия. При помощи этих методов врачи исследуют подвижность барабанной перепонки. Когда у ребенка начинаются частые отиты, возникают аденоиды, меняется подвижность барабанной перепонки. Очень часто это - единственное исследование, которое требуется для установления причины снижения слуха. На основании исследования врач может выбрать правильный способ помочь малышу лучше слышать. В отличие от вышеперечисленных методов, достоверность исследования не зависит от ответов ребенка - их вообще не требуется.

Иван Лесков, детский отоларинголог

Зачем вызывать врача?

Педиатры редко заглядывают детям в уши - среди их рабочих инструментов редко можно увидеть отоскоп (в отличие от арсенала врачей европейских стран).

Чтобы проверить, нет ли при обыкновенном ОРВИ еще и отита, педиатры пытаются спровоцировать боль, надавливая на ухо. Даже если там на самом деле есть воспаление, на надавливание на ухо ребенок ответит далеко не всегда. Между тем, при любом насморке, особенно у детей до четырех лет, существует вероятность перехода воспаления на среднее ухо. Именно поэтому, кроме педиатра, ребенка раннего возраста при каждом ОРВИ должен, по-хорошему, осматривать еще и отоларинголог.

Лечение наружного отита, когда воспалена только кожа слухового прохода (это тоже очень больно) отличается от лечения среднего отита принципиально. Если воспален просто слуховой проход, достаточно ушных капель с антибиотиками и гормонами.

При среднем катаральном отите (когда воспалено среднее ухо, но гноя там еще нет) достаточно традиционных мер лечения - компрессов, капель в нос и уши. Но при наружном отите эти меры бесполезны - они не снимут воспаления. Если в среднем ухе есть гной, без антибиотиков не обойтись - вовремя начатое лечение антибиотиками избавит от осложнений. Бояться побочных эффектов здесь не надо - лечение осложненного отита гораздо труднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий