пятница, 27 марта 2009 г.

камни

Сапфирразновидностью корунда class=mb10 -->разновидностью корунда Знаки Зодиака: Телец, Дева, Стрелец Чакры: Вишуддха Числа Пути: 4 Числа дня: 4 Сапфир, как и рубин, относится к семейству корундов. Этот камень имеет синий или темно-синий цвет - именно благодаря цвету в Риме он носил название "cyanus" - василек. Однако встречаются и образцы других цветов, от розового до черного. Современное название камня произошло от древнееврейского "sappir" или вавилонского слова "сипру", означающего "царапающий". В Древней Греции сапфир считался камнем Зевса, поэтому был неизменным украшением жрецов храмов этого бога. Изделия из сапфира носили также те, кто отправлялся за консультацией к оракулу - считалось, что камень помогает лучше понять предсказание. Буддисты ценят сапфир за то, что он способствует развитию религиозного рвения и духовному развитию. Для европейцев со времен Средневековья сапфир символизирует чистоту, совесть и раскаяние; индусы приписывают ему способность делать человека бескорыстным.

В течение многих веков сапфир также пользовался особой любовью у авантюристов всех мастей и нечистых на руку дельцов: этому камню приписывалась способность оберегать своего владельца от преследований закона, тюремного заключения и смертной казни. Неравнодушны к сапфиру были и моряки, верившие, что он, подобно аквамарину, может избавить от любых неприятностей в океане. Неплохую службу сапфир мог бы сослужить и шпионам, поскольку, после проведения магических ритуалов, он наделяет своего владельца не только острейшим слухом, но и умением читать чужие мысли.

В литотерапии сапфир используется не столько для лечения, сколько для профилактики - он делает организм сильным, повышает сопротивляемость, устойчивость к инфекциям, негативным воздействиям.  Сапфир помогает до старости сохранить острое зрение, понижает утомляемость глаз.

Сапфир - лучший камень для сомневающихся и неуверенных, для всех, кому предстоит принять важное решение. Именно он подскажет, какое решение следует принять, поможет сделать верный выбор.  Метафизические свойства этого камня носят, так сказать, педагогический характер: сапфир учит своего владельца быть добрым и снисходительным, помогать нуждающимся, сдерживать негативные эмоции и любить людей такими, какие они есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий