суббота, 26 сентября 2009 г.

К годовщине кризиса

Нет-нет да и вспомнишь к случаю «Собачье сердце». Помните: разруха не в клозетах, разруха в головах? Точно так же год назад некоторые аналитики ответственно заявляли - никакого кризиса нет, кризис только у нас в головах. Потом, правда, обратили внимание, что и с клозетами не совсем благополучно.

Сейчас из правительства доносятся самые противоречивые заявления. То Кудрин заявит, что «мы нашли дно кризиса и начинаем от него отталкиваться». То вице-премьер Шувалов скажет, что мы входим в полосу восстановления. А то Дворкович проговорится, что вообще-то о восстановлении и речи не идет, вопрос  - куда дальше падать.

И ясно нежелание правительства сеять панику в народе. Но ведь паника ничего общего не имеет с разумной осторожностью. А если ты не знаешь, что нужно чего-то опасаться - ты не опасаешься. Ты идешь напролом и живешь, не думая об экономии, не соизмеряя свои действия и планы с реальностью. Ну как же, правительство же твердит, что Россия входит в полосу восстановления!

В принципе, бывали случаи, когда эта стратегия работала. Люди с закрытыми глазами проходили над бездной, думая, что идут по широкому тракту - такое и в российской истории было. Может, и сейчас в правительстве с любопытством экспериментаторов смотрят - выйдет, не выйдет?

В этом подходе, конечно, есть что угодно, только не уважение к обществу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий