четверг, 24 сентября 2009 г.

СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ

ЗА ТО время, пока секундная стрелка на ваших часах пробежит круг по циферблату, более 30 человек умрут от инфекционных заболеваний, 11 жизней унесет рак, 9 человек погибнут от заболеваний сердца. И не секрет, что это всего лишь некоторые из болезней, поражающих людей; есть много других причин страданий и смерти.

Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что мы живем в трудные времена. Каждый день мы слышим в выпусках новостей множество тревожных сообщений, напоминающих о том, что человечество все глубже погружается в трясину сложнейших проблем,- и это несмотря на поразительные достижения в области науки и техники.

Задумаемся: человек прошелся по луне, но боится ходить по улицам во многих местах на своей родной планете. Его дом полон всевозможных технических новшеств, но он не может остановить распад семьи. Человек вступил в информационный век, но люди не могут научиться жить в мире друг с другом. Профессор истории Хью Томас однажды написал: "Хотя люди становятся все более знающими и образованными, они мало чему научились в отношении того, как проявлять самообладание, и еще меньше в отношении того, как уживаться друг с другом".

Пытаясь поддерживать хоть какой-то порядок в обществе, люди учреждают различные правительства. Однако абсолютно для всех остается справедливым наблюдение царя Соломона: "Человек властвует над человеком во вред ему"(Екклесиаст 4:1; 8:9). Безусловно, некоторые правители стремятся к благородным целям. И все же ни один царь, президент или диктатор не в состоянии искоренить болезни и смерть.

Как часто самые горячие наши желания остаются неисполненными! Мы мечтаем о мире, но не можем прекратить войны. Мы ценим закон и порядок, но не можем остановить рост числа грабежей, изнасилований и убийств. Мы хотим доверять нашим ближним, но ради безопасности должны запирать на замок двери своего дома. Мы любим своих детей и стараемся привить им уважение к нравственным ценностям, но часто вынуждены лишь беспомощно наблюдать, как они поддаются плохому влиянию сверстников.

Ни один человек не может восстановить на Земле те райские условия, которые изначально замыслил Бог.

Тогда стоит задуматься над тем: когда Бог воззрит на наши страдания и восстановит справедливый мир на земле?

Комментариев нет:

Отправить комментарий