пятница, 25 сентября 2009 г.

Концентрация и медитация

Медитация очень сильная практика, которая дает множество положительных эффектов. Основные положительные эффекты - быстрое восстановление психики после стрессов, восстановление физических сил, мощный рост воли, осознания, повышение эффективности работы, особенно интеллектуальной. Усиление энергетики человека, развитие интуиции, самоконтроля, памяти и различных экстрасенсорных способностей - также закономерный результат практики концентрации.

Самый легкий путь понять, что такое медитация - практика, Вы можете для этого использовать эффективную технику, имя которой концентрация.

Концентрация дает возможность войти в состояние медитации довольно быстро, причем требуется минимум объяснений. Через некоторое время концентрация автоматически переходит в медитацию, именно поэтому начинать упражнения по медитации легче всего с практики концентрации.

Концентрация представляет собой полное сосредоточение сознания на каком либо объекте. Другие объекты при этом как бы отодвигаются на задний план и получают минимум внимания.

Объекты концентрации могут быть самыми различными:

Точка на стене;

Символ;

Небольшой предмет;

Стихия (вода, земля, огонь, воздух);

Энергетический центр в теле человека или какой-либо его орган;

Звук;

Свет;

Дыхание;

Событие;

Человек;

Ситуация;

Абстрактное понятие.

Выбор объекта концентрации напрямую влияет на то, какой результат от практики Вы получите. Я имею в виду, что при разных объектах медитации получат развитие различные специфические способности. Но общим для всех объектов будет значительное повышение эффективности любого вида деятельности, проще говоря, КПД человека. По моему глубокому убеждению, концентрация еще и кратчайший путь развития экстрасенсорных способностей.

Техника концентрации

Одно из самых простых и эффективных упражнений по концентрации - работа с точкой на стене. Возьмите большой белый лист бумаги и нарисуйте посередине черный круг размером около 5мм. Круг полностью закрасьте. Этот лист должен находиться от Вас на расстоянии 0,5-1 метр, а точка должна быть примерно на уровне глаз или чуть ниже. Самый идеальный вариант - тихое спокойное место. Предупредите заранее свою семью, чтобы Вас не беспокоили во время занятий и отключите телефон.

Поза должна быть удобной и устойчивой, но позвоночник обязательно должен быть ровным. Лучше всего использовать для этого асану йоги ваджрасану, но если Вы не можете в ней просидеть долго или поза для Вас некомфортна можно сесть на стул или в кресло. При этом желательно не перекрещивать ноги и опираясь на спинку держать позвоночник ровным.

Время занятий поначалу - около 10 минут. Не спешите увеличивать его, это может остановить Вас почти в самом начале, т.к. может появиться стойкое отвращение к занятиям.

Смотрите не точку на стене, не моргая и не отвлекаясь на посторонние мысли и объекты. Всего через 10-20 секунд внимание будет усиленно отвлекаться на самые неуместные предметы и события. Взгляд начнет блуждать. Мысли будут постоянно Вам мешать, а их поведение будет похоже на стаю взбесившихся крыс. Просто все время возвращайте свое внимание к точке на стене.

Старайтесь не моргать во время выполнения упражнения, а через какое-то время это становится все труднее. Глаза начинает «резать», но это, тем не менее, абсолютно не страшно для здоровья. Через некоторое время после выполнения упражнения и минимального отдыха (обычно не более 5-7 минут) неприятные ощущения полностью проходят без всяких последствий.

Иногда будет казаться что стена “плывет” перед глазами, взгляд будет затуманиваться, могут быть небольшие световые эффекты. Это не глюки, не шиза и Вас не посетила белка, с Вашей «крышей» - полный порядок.:) Не стоит этого пугаться, так бывает у всех. Просто у каждого немного по-своему.

Эффект от практики концентрации появляется постепенно, но уже через 2 недели Ваши способности к концентрации возрастут очень значительно, Вы просто не сможете этого не заметить. Первым же серьезным результатом можно считать факт, что изменения заметили окружающие люди, которые Вас достаточно хорошо знают.

Любая работа будет выполняться намного быстрее и качественнее, а усилий потребуется на ее выполнение гораздо меньше. Это открывает перед Вами и возможности для более быстрого профессионального роста. Вас будут больше ценить, как специалиста, а значит, Вы сможете претендовать и на соответствующий рост оплаты своего труда. Может это и чересчур прагматично, но это реальный факт.

И все же самый важный результат, который Вы сможете получить, практикуя концентрацию - это рост осознания и более высокий уровень контроля своей собственной жизни, рост и развитие воли и интеллектуальных способностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий