воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Дождливые размышления.... Вспомнилось... ….

..Сидя на скользком холодном подоконнике, ты глотаешь слезы и задыхаешься в своих собственных воспоминаниях. Одинокая, до самого последнего печатного знака, ты обхватываешь руками коленки и заставляешь себя не думать о нем, - о том, кто, подарив тебе самое большое счастье, сделал тебя самым несчастным человеком за одно мгновение.

Медленные минуты тянутся как сладкое варенье, часы замирают в нежелании разрезать твою идеальную тишину своим тиканьем, ты просидишь так час, два, а потом придешь в себя, абстрагируешься от ситуации и поймешь - вот сейчас тебе больно и пусто, и душу будто наизнанку вывернули и вытряхнули на мостовую под жадные взгляды сотен серых глаз, но это пройдет, у всех проходит, и ты не исключение - ты позвонишь подруге, поплачешься в жилетку, посмотришь парочку слезливых фильмов и постепенно начнешь понимать, что «все, что ни делается в жизни, все к лучшему».

Ах, да, подруга. Сейчас бы набрать ее родной номер и услышать счастливый голос, единственный голос, который ты будешь рада слышать даже в три часа ночи - и сказать ей «Собирайся милая, пойдем пить кофе в нашем любимом кафе, плакать друг другу о жизни, жаловаться на судьбу и, назло всем бедам, строить глазки симпатичным мальчикам вооон за тем столиком. Или нет, лучше в кино, да, там как раз идет новый фильм про идеально_счастливых и немножко про любовь. Мы купим попкорна и будем плакать под финальные титры - ведь это стоит двух часов твоего бесценного времени и пропущенного урока по экономической географии? Или, тоже вариант, пойдем покупать мне мою новую жизнь - я давно хотела купить себе короткую юбочку, которые ОН терпеть не мог; я наконец-то куплю себе что-нибудь бесполезное, но очень дорогое, новую сумочку и парочку хороших добрых книг. Я и тебе куплю что-нибудь за терпение и поддержку. Я же знаю, тебя можно купить за шоколадку. Только мне. Я твоя vip. Ведь так?» И вот, в руках телефон, ты вытираешь слезы, делаешь два глубоких вдоха и набираешь знакомый номер. Длинные гудки. У нее ведь вроде сегодня много уроков в школе, и скоро экзамены.

И в голове пролетают миллионы мыслей, ты пытаешься ухватиться хотя бы за одну из них, воспоминания обрывками взглядов, слов, отражений в серых лужах - дружба - единственное, что спасало тебя, когда больше никто помочь не мог.

Твоя единственная подруга и десятки друзей-приятелей, исключительно парней - девушкам ты разучилась доверять уже давно. С парнями почему-то всегда легче - и рассказывать свои секреты, и курить свою «первую и последнюю, и больше никогда».

Когда ты была поменьше, ты тоже хотела как в фильмах и песнях - чтобы неправильно, делая вызов обществу, родителям и проверяя саму себя на количество безбашенности и легкомыслия в своей голове. Хотела срываться с места и уезжать на незнакомых поездах с теми, кто стал знаком лишь несколько часов назад, но который вдруг показался до боли родным человеком. Прогуливать занятия в школе, с банкой кока-колы в руках и чтобы одноклассники носили тебя на руках и ты смеялась своим совсем даже не наигранным смехом, звонко, как в детстве и признавалась им всем в любви.

И пусть кто-то говорил, что с такими как ты мальчики не дружат - ты ведь знаешь, все зависит только от тебя и человека напротив.

Еще один гудок.

Ты помнишь как ссорилась с ними, плакала, кричала, что больше никогда-никогда, и ни слова даже в «Агенте». Жаловалась кому-то, вычеркивала их номера из записной книжки, а потом неизменно восстанавливала, ведь, куда же ты без них? Твоя вторая семья, большая и дружная, вы вместе писали стихи, жгли мосты, соединяющие с прошлой жизнью, заваливались друг к другу домой без предупреждения, прячась от строгих родителей, дарили друг другу плюшевые игрушки и помогали искать вторых половинок, в которые никто из вас никогда не верил.

У каждого всегда была своя, отдельная жизнь, та, которую все обычно называют личной. Ты ревновала подругу к ее новому молодому человеку, в глазах которого она любила тонуть, забывая об окружающем мире и тебе. Ты ревновала лучшего друга к его новой пассии, и утверждала, что та - не его судьба, «бросай ее, пока не стало слишком поздно». Утешала лучшего друга намба ту, когда тот был безответно влюблен, а другого поила шампанским, найденным в маминых припасах, зная, что потом влетит, но при этом не в состоянии отказать ему, когда тому так плохо.

Они все вместе потом рассказывали свое мнение о твоем [уже] бывшем, когда ты впервые решилась рассказать им о нём - ты слушала, запоминала и делала выводы. Потому что друзья они такие, они плохого не посоветуют.

Ты мечтала еще, чтобы когда-нибудь уехать вместе далеко-далеко, где нет телефонов, и вас никто не найдет - и там наслаждаться счастьем и развлекаться так, как только с ними можно.

Еще один гудок.

А помнишь, как гуляла с Сережкой под дождем? Держала его за руку, чтобы случайно не поскользнуться и делала вид, что не замечаешь как его соленые слезы на щеках смешиваются с каплями дождя и понимала, как ты нужна ему сейчас - он же никогда не плачет, а тут расчувствовался, позволил себе невозможное, - он потом смеялся, отнекивался, а ты понимала, как сильно он наверно полюбил свою ту, бывшую, что до сих пор не может о ней без слез.

Или, например, заваливалась к Сашке - он счастливый в плане личной жизни, он всегда может рассмешить и поговорить серьезно, у вас с ним много общего, начиная от любимых предметов в школе и заканчивая любимой песней. Ты пила у него кофе и болтала-болтала, он слушал всегда внимательно, а потом вы прощались - на душе становилось легко и хорошо, от осознания того, что в мире всегда есть дом, где тебя непременно будут ждать снова.

А Димка всегда устраивал тебе фотосессии, он, конечно, далеко не фотограф, но ему нужна практика, а тебе красивые фотографии.

Еще один гудок.

Друг - тот, кто помогает жить, когда больше никого не остается рядом - ни родных, ни любимых, ни даже теплого комочка шерсти - твоей беззаветно любимой кошки. Друг - тот, кому можно позвонить ночью, сказать, что жизнь кончена, а в ответ услышать лишь «жди, я еду» - и ведь приедет же, напоит теплым чаем с травами, накроет с головой одеялом и заставит улыбнуться перед сном.

Друг - тот, кто понимает - а не понимает, так пытается понять, подсказывает как жить дальше и не требует от тебя ничего взамен. Наверно, потому что знает, что ты сама предложишь помощь, когда это действительно будет нужным.

Друг - тот, кто сможет заставить тебя улыбнуться даже в самый плохой день и прочитает в твоих глазах то, чего ты сама не смогла осознать до конца.

Друг- тот, кто знает мелодию твоего сердца и может напеть ее тогда, когда ты забудешь слова.

Гудок.

- Привет, солнышко.

- Собирайся, милая, сейчас пойдем пить кофе в нашем любимом кафе, плакать друг другу о жизни, жаловаться на судьбу и, назло всем бедам...

«Когда плохо или грустно

И стало вдруг ужасно пусто

Твои друзья спасут тебя, ты знаешь

И станет все простым и светлым

Вы наберетесь пьяным ветром

Все будет, так как ты мечтаешь»(с)

Комментариев нет:

Отправить комментарий