воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Цель средства не оправдывает. Но стимулирует

              Итак, как не допустить, чтобы на последних брюках треснул замок, а любимая юбка не застегнулась на пузе (если при этом любишь вкусно и с удовольствием поесть)? Конечно, самое лучшее место для похудения - это спортзал: там и собраннее, и дисциплинированнее всё происходит. Но иногда случаются непредвиденные обстоятельства, которые, однако, восстановлению фигуры и поддержанию формы мешать не должны. И ты понимаешь, что никто не виноват в том, что, например, твой ребенок заболел или ближайший спортзал закрылся на ремонт, а в другой ехать нет времени, или аврал на работе, а после тебе срочно надо бежать в детсад опять же за ребенком, или, увы, могут быть еще и финансовые сложности, а тебе так не хотелось бы брать деньги у родителей, которые итак слишком много для тебя сделали. А ты - леди, которая должна успевать всё и всегда. Кроме того, занятия в спортзале дважды в неделю подстегивают тебя в остальные дни недели продолжать упражняться и дома. Вот для этого у тебя в доме и стоит халахуп, который ты всё собираешься заполнить песком, а с ним рядом в твоем неофициальном спортивном домашнем углу удобно расположилась скамья для степа, которую тебе много лет назад смастерил твой друг, поддавшись минутной слабости и поверив, что у тебя действительно уже до неприличия округлились некоторые части тела, которые вроде бы и плоскими быть не должны. А в одном из ящиков секции тихонько ожидают твоего внимания миниатюрные гантельки. И вот ты твердо решила, наконец, порадовать весь этот инвентарь своим непосильным участием в его существовании. :)

            Ну, ладно, шутки в сторону. Представляю комплекс упражнений, которые обычно исполняю с использованием выше указанного инвентаря, а также усилиями собственного жаждущего совершенства тела.

            1. Разминка. Делаю ее не всегда. Но она необходима в тех случаях, когда давно не занимался. Разминка состоит из стандартного комплекса упражнений, которые все мы делали на уроках физического воспитания и культуры еще в школе.

            2. Упражнение для талии. Халахуп. Кручу его под быструю музыку минут, наверное, 15-20 в зависимости от наличия времени и возможности. Вообще время для выполнения всех упражнений можно постепенно увеличивать.

            3. Упражнение для боков. Наклоны в стороны. Руки - на талии, ноги - на ширине плеч, одну руку подымаю вверх и делаю два наклона в противоположную сторону до отказа. Затем меняю руку. И так примерно минут 20. Непременно под быструю музыку.

            4. Упражнение для ягодиц и бедер. Ложусь на бок. Ногу сгибаю в колене в направлении вперед, выпрямляю. Затем сгибаю в колене в направлении вверх, опять выпрямляю. Этот двойной сгиб считается как один взмах. Таких взмахов делаю каждой ногой, начиная от 20 (в первый день после долгого перерыва) и заканчивая 100.

            5. Упражнение на пресс. Ложусь на спину. Поднимаю ноги, сгибая их в коленях. Затем руки сцепляю над головой и подымаю торс примерно градусов на 45. Стараюсь постоянно как бы тянуться вверх. Пресс начинает дрожать. Вот в такой дрожи провожу примерно 5-15 минут. Главный секрет выдержки - делать это упражнение под любимую музыку.

            6. Также напоминаю о таких аналогах упражнений на пресс, как «ножницы» и «велосипед».

            7. Степ. Под быстрый мотив «шагаем» на скамейку и обратно в разных направлениях. 15 минут. Целесообразно для тех, кто долгое время «делает степ», сочетать его со стандартным набором упражнений для разминки рук с использованием женских гантелей.

            Для умножения эффективности результата рекомендовала бы полностью исключить ужин. Ну, ладно: кефир и огурцы можете оставить.

            И да! Самое главное. Для совершенствования у вас должен быть стимул. Цель, так сказать. У каждого, наверное, своя :).



Комментариев нет:

Отправить комментарий