вторник, 29 сентября 2009 г.

ИСТОРИЯ SWAROVSKI

 Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни слышал о кристаллах SWAROVSKI. Сегодня ими украшают мобильные телефоны, флэшки, бокалы, люстры, одежду. А началось все с того, что в небольшой деревне 24 октября 1862 года появился на свет Даниель Сваровски. В семье Даниеля занимались обработкой стекла. Его отец был владельцем небольшой мастерской. Мальчик усердно помогал отцу (тут он и приобрел все необходимые навыки по работе), но мечтал все время о музыке. Он очень хотел стать скрипачом, но, увы, не сложилось. Даниэль отправляетсяся в Париж, где несколько лет изучает физику, химию, механику.

       Шли годы, в 1891 году Сваровски разработал первую в мире машину для электрической шлифовки стекла, а немного позже он отправился в деревушку Ваттенс, где была основана первая фабрика Swarovski. Компания Сваровски выпускает кристаллы, которые очень похожи на драгоценные камни, но отличаются они от тех же бриллиантов гораздо более приемлемой ценой за счет которой, стразы компании могут позволить себе многие люди. Вскоре после выпуска спрос на стразы Swarovski стал резко расти. Модницы были в восторге. Сумочки, туфельки, платья украшенные кристаллами выглядели просто сногшибательно. Великолепные кристаллы полюбили также известные на то времядизайнеры, среди них Коко Шанель, Кристина Диора, Шиапарелли. Крупные стеклянные заводы Венеции оказались на грани разорения. Заказов в компанию Swarovski поступало с каждым днем все больше и больше причем из разных стран. Оказалось, что во всем мире только Swarowski умеет делать такие дорогие на вид кристаллы. Ассортимент Swarowski расширялся. Фирма начала выпуск стекол-отражателей для автомобилей

и другой техники под маркой Swareflex. В 1935 году открывается производство оптических приборов под

маркой Habicht. Даниэль Сваровски стойко переносит времена второй мировой войны. Он налаживает сбыт

продукции в Соединенных Штатах, а с восстановлением мирной жизни устанавливает контакты с домами

высокой моды в Европе и Америке. Также выполняются эксклюзивные заказы. Внук Даниэля - Манфред

Сваровски внес огромный вклад в семейный бизнес. Он создал уникальную технологию производства

разноцветных кристаллов, которые стали признаком роскоши и котировались на уровне драгоценных

камней.                                           

        В 1965 году выпускается высококачественный хрусталь для люстр, а в 1976-м маленькие изделия-

сувениры для украшения интерьеров, которые пользуются спросом и по сей день. Технология изготовления

стразов Swarowski по-прежнему держится в строгом секрете. Работы Сваровски превосходят конкурентов во

многом благодаря ряду патентов и секретной формуле, которую не разгадали до сих пор, и которая является ключевым фактором успеха продукции компании. Стразы Swarovski отличаются от конкурентов в первую очередь тем, что они заметно ярче блистают и на деле трудноотличимы от бриллиантов. Не стоит забывать про специальную огранку хрусталя, которой в Swarovski владеют как нигде в мире. Чтобы поддерживать цены на высоком уровне и сохранять секреты технологии, в компании уничтожают все инструменты и документацию, которые использовались для производства коллекционных изделий.

       В настоящее время Swarovski самое крупное частное предприятие в австрийской области Тироль.

На 75 фабриках фирмы работают 9500 человек. Фирма имеет 19 дочерних предприятий и 44 торговые

Комментариев нет:

Отправить комментарий