вторник, 15 сентября 2009 г.

ЧТОБЫ ШЕЯ НЕ БОЛЕЛА

ПОЧЕМУ ПОЛЕЗНО "МЯТЬ" ШЕЮ. Воротниковая зона включает в себя заднюю поверхность шеи и пространство между лопаток. Именно здесь проходит множество важных нервов и сосудов. У людей, которые работают преимущественно руками (например компьютерщики, парикмахеры, инженеры), эта зона страдает - из-за того, что основные мышцы, которые поддерживают руки, находятся как раз тут. Мышцы устают, спазмируются, отчего ухудшается кровоснабжение и питание (которое, кстати, осуществляется не только сосудами, но и самими нервами) как позвоночника (это приводит к остеохондрозу), так и органов, артерии которых проходят через эту область. К группе зависимых от шейной и верхней грудной части позвоночника органов относится головной мозг и сердце. Поэтому-то у людей, страдающих затеками шеи, ухудшается внимание, снижается память, часто болят голова и сердце. А разминая "воротник", мышцы расслабляются, сосуды расширяются, кровоснабжение восстанавливается, а с ним и самочувствие.

1. Ежедневно, укладываясь спать, тянитесь, стараясь занять максимально "длинное" положение. По очереди "выбросьте" вперед обе ноги, поднимите плечи, грудную клетку и тихонько потяните себя за голову, как бы стараясь вытянуть шею. Этот комплекс поможет расслабить позвоночник, снять напряжение и легче уснуть. А тот же самый комплекс сразу после пробуждения поможет быстрее проснуться.

2. На протяжении рабочего дня периодически на несколько минут садитесь "колом". Представьте, что через ваше тело проходит прямая вертикальная линия: ее нижняя точка находится в промежности, верхняя - на макушке. Садясь, старайтесь максимально отставить таз назад, поясница при этом слегка напрягается, плечи должны быть опущены вниз, а подбородок - "смотреть" прямо. Такое положение наиболее физиологично для работы позвоночника, оно служит профилактикой остеохондроза.

3. Если чувствуете, что шея затекла, сделайте насколько простых упражнений. Их можно практиковать из положения "кола". Первое - наклоняйте голову в поочередно в каждую сторону, стараясь достать ухом до плеча. Наклон - выдох, исходное положение - вдох. Второе упражнение - наклоните голову под 45 градусов к одному плечу (взгляд вперед) и наклоняйте ее к груди, доставая до нее подбородком - выдох. Затем - в другую сторону. В промежуточном положении - вдох. Количество повторов в обоих упражнения нужно делать столько раз, сколько вам лет.

4. Для того чтобы разработать мышцы воротниковой зоны, рисуйте шеей все буквы алфавита. Желательно это делать каждый день.

5. Бывает, что шея затекла, а рядом никого нет. Поможет самомассаж. Положение может быть произвольным: хотите - лежа, хотите - сидя. Обхватите свою шею обоими ладонями и пускайте пальцами "волны". Через минуту поменяйте руки местами.

Массажист клиники "Виртус" Иван Бадьин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий