суббота, 12 сентября 2009 г.

Водопад Джур-Джур.

К водопаду Джур-Джур мы поехали сразу от Долины Привидений. Обогнув Демерджи по горной серпантиновой дороге, где-то через полтора часа мы подъехали к селу Солнечногорское, а от него поднялись к посёлку Генеральское. Дальше нам пришлось расстаться с комфортабельным экскурсионным мини-автобусом и пересесть на местные внедорожники, которые за считанные минуты доставили нас к тропе, ведущей в заповедник, ибо именно на его территории и находится самый известный в Крыму водопад.

Если верить местным жителям, то ещё совсем недавно по этому же маршруту для любителей экзотики и экстремальных поездок курсировал БТР, но его конфисковала милиция за нецелевое использование.

Сам водопад расположен в глубоком узком ущелье Хапхал. Путь к нему пролегает через вековой лес. Почтительное отношение местных жителей к патриархам древесного царства чувствуется и сегодня, хотя корни этого уважения тянутся скорее всего от тавров, населявших в древности эти места и поклонявшихся деревьям. Дубы, грабы, буки, липы, рябины, кизил составляют высокоствольный тенистый лес, по которому даже в самый полуденный зной идти прохладно и приятно.

Шум воды слышен издалека, и я по незнанию приняла его за шум водопада, хотя это шумели воды реки Улу-Узень, которые сбегая по трёхкаскадному порогу падают со стометровой высоты, а дальше сбегая по известняковому уступу падают с высоты в 15 метров в каменный котлован. Это-то и есть водопад Джур-Джур.

Этот водопад не высыхает даже в самые засушливые годы, хотя, если присмотреться, в нескольких метрах от него можно увидеть уже пересохший несколько лет назад его правый рукав. Воды Улу-Узень стали беднее.

Сам водопад находится в очень живописном месте. Лучи солнца словно выхватывают среди тёмного леса солнечную поляну и отражаясь в миллионах водяных брызг разлетаются вокруг яркой радугой. Глаза невольно щурятся от яркого света, а на губах играет улыбка. Этой красотой можно любоваться очень и очень долго.

Если пойти вверх за водопад, то дорога, состоящая из каменных выступов и переплетённых корней деревьев, приведёт желающих освежиться в холодной горной реке к трём природным каменным ванночкам.

По древним преданиям помогающим людям восстановить здоровье, смыть грехи и окунуться в вечную любовь. Как ни странно, но самой большой популярностью пользовалась третья ванна, смывающая грехи. Вода в них очень холодная, всего 7 градусов, поэтому мы не рискнули окунаться в речной воде с головой, а вот помочили ножки с большим удовольствием, правда, через несколько минут ходьбы в холодной воде, да по мокрым камням, чуть не начались судороги.

Но зато мы почувствовали прилив здоровья, снятие некоторых грехов и полёт любви где-то в душе.)))

Ну а в конце путешествия нас ждал вкусный и сытный обед в местном ресторанчике. Надо признать, что его интерьер можно смело отнести к местным достопримечательностям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий