пятница, 25 сентября 2009 г.

кусок сказки по мотивам Повелителя Ночи.

предупреждение: бред+самопальный персонаж

- Ээй! Кто нибудь!

Голос звонким эхом раздавался в полутемных коридорах. Никто не отзывался. Звук растворялся в ледяном воздухе вместе с облачками пара, вылетавшими изо рта. На многие сотни метров или километров - Мита не могла сказать точно - она была единственной живой душой. Корабль был невообразимо огромным; он казался заколдованным лабиринтом, из которого не было выхода. Она не помнила, где именно, на каком уровне, на какой палубе она свернула налево, не помнила, где ей попалась первая лестница, а закрытым дверям и изукрашенным барельефами колоннам не было числа. На первый взгляд интерьеры одного коридора в точности повторяли интерьеры двух других - те же скрытые тенями стены, те же тускло мерцающие зловеще красным люмосферы у подножия колонн, те же сводчатые потолки, похожие на вывернутые хребты исполинских монстров, но между ними, конечно же, были отличия. Мита бродила по коридорам «Крадущейся Тьмы» уже сутки, а может, и больше, ведь в варпе время течет иначе, и за это время ее взгляд перестал различать окружающую обстановку. Глаза привыкли к полутьме, но вот к пробирающему до костей холоду ее организм привыкнуть так и не мог.

Судно вошло в варп и почему-то остановилось, автоматически заглушив двигатели и заблокировав систему управления. Через несколько часов дрейфа автоматика начала отключать «второстепенные» по ее мнению функции: освещение судна теперь функционировало на треть от должной мощности, и то не везде, система климат-контроля, пропищав, погрузилась в режим ожидания, сервиторы различного назначения прострекотали до темных углов и замерли там. Помещения корабля не отапливались уже сорок восемь часов, - Мита наткнулась на информационную консоль в одной из галерей. На экране небольшого вьюспекса мелькали зеленые строчки, сообщавшие не предвещавшую ничего хорошего информацию: судно дрейфовало уже почти двое суток, из рубки Навигатора не поступало никаких сигналов, в связи с чем ситуация была расценена как аварийная, что в свою очередь предполагало переключение систем жизнеобеспечения корабля в режим экономии. "Да, и очень некстати система решила экономить на обогреве себя самой," - усмехалась про себя девушка, плотней запахивая свою куртку. Вокс-связь на « Крадущейся Тьме», к сожалению, тоже оказалась одной из факультативных функций.

Информационная консоль по-прежнему мерцала оптимистично-зелеными огоньками, когда замерзшая Мита, проклиная ее, протопала дальше, в темноту соседней галереи. Их трое в этой ледяной тьме: она, не в меру остроумный техноадепт Фабиус Квартус и Зо Сахаал. Повелитель Ночи. Повелитель ее кошмаров.

Новая жизнь отличалась от старой многим. Мита пока не решалась анализировать ее и подчеркивать ее различия и сходства с ее прежней жизнью, но что действительно было новым и не вполне обьяснимым даже с точки зрения псайкера, так это сон. Она завела привычку часто и подолгу спать. По сути дела, новую жизнь можно было разбить на фрагменты, начинавшиеся с ее пробуждения и заканчивавшиеся либо обмороком, либо внезапным и неуместным приступом сонливости. В новой жизни появились сновидения - абстрактные как фурор арканум, светлые как в давно забытом детстве, полные безумной радости, перетекавшей в такой же безумный и необьяснимый ужас. Головная боль сопровождала каждое ее пробуждение. Временами всплывавшие в памяти отдельные детали снов заставляли ее краснеть. Временами ей казалось что ее сны и ее внутренний мир больше не принадлежат ей и доступны кому-то еще, и этот кто то с холодным любопытством работающего хирурга просматривает их. Эта мысль отдавала откровенной параноей, и Мита молча ругала себя за нее. Тени крались за ней по пятам и всякий случайный звук ассоциировался у нее с лязгом бритвенно-острых лезвий, выскользающих из ножен. Еще одна параноидальная мысль, не имевшая под собой никаких оснований. Возможно, всему виной впечатлительность, ведь столько всего пришлось пережить за последнее время, сразу все в голове не укладывалось. Мозг требовал мыслительной деятельности сразу в нескольких направлениях, которые никак между собой не вязались, от чего назойливая мигрень возвращалась, делая существование просто невыносимым. Что уж говорить о путешествиях сквозь Имматериум - от них бедную Миту выворачивало наизнанку, а обострявшееся псионическое восприятие сводило ее с ума. Очнувшись на полу погрузочного ангара, она узнала характерную тошноту и немилосердную головную боль - корабль вошел в варп пока она спала. От осознания этого факта волосы на ее теле встали дыбом.

- ЭЭй!! Отзовитесь наконец! .ЭЭЭй! Как там тебя.Фабиус Квартус!!! Где ты, варп тебя забери?! - ответом Мите было по прежнему лишь собственное эхо. - ЭЭЭй!.... я не знаю как следует теперь к тебе обращаться но.КАПИТАААН!!! Не говорите мне где вы, но скажите хотя бы где Я!!

Она проклинала темноту и холод, стуча зубами. Где то глубоко в душе она жалела , что не осталась на Байх-Русе - по крайней мере, этот мирок был теплым, и там можно было найти хоть что-нибудь похожее на еду. В городах с населением в пару миллионов человек можно было найти себе место под солнцем и способ зарабатывать на жизнь. Жизнь обещала быть однообразной, но спокойной - никаких монстров, поджидающих в темном закоулке, никаких погонь и интриг. Она была бы единицей рабочей силы на какой-нибудь фабрике, или же ей могло повезти больше и ей бы подвернулась вакансия в каком-нибудь подразделении Администратума. Мита могла бы даже скрыть свое глубокое разочарование и отвращение к Империуму, могла бы навсегда похоронить свою ненависть к Императору, которому когда то молилась и на милость которого уповала. Могла бы.

Не дрожать от каждой тени. Не пугаться каждого шороха во тьме. Не думать, не подбирать слова, чтобы обратиться к тому, кого не так давно считала своим врагом. Не искать его. Не надеяться. Не видеть его в беспамятстве грёз. Не помнить его мыслей... Просто забыть как страшный сон.

Но она решила иначе.

Но снова ее приветствовало бесконечное одиночество, тьма и холод . "Какое-то дежавю," - усмехалась Мита, продолжая свой путь. От усталости начали подкашиваться ноги, и очень хотелось есть. И пить.

Коридоры. Кованые ограждения балконов и мостиков. Задраенные шлюзы, скрывающие варп весть какие тайны. Какой-то странный хлам под ногами. Колонны. Темные ангары. Иней на полу и на стенах. Неприятный хруст, будто крошатся чьи-то кости. лениво вращающиеся лопасти вентиляторов. похожие на нож гигантской мясорубки.чей то странный хихикающий шепот... девушка остановилась на пересечении двух широких галерей и осмотрелась в поисках шептуна. Никого. Лишь тени колонн и решетчатых ступеней лестницы. Раскачивающиеся цепи, свисающие с потолка. Ничего что могло бы привлечь ее внимание. Желудок возмущенно урчал уже вторые сутки - об этом стоило подумать в первую очередь, а странные звуки и ассоциации подождут до лучших времен. Где то на этом корабле непременно должна быть кухня, надо бы ее найти. Пока она совсем не превратилась в ледышку и не умерла от голода.

Ни в одном из обследованных Митой помещений не было никаких припасов - ни сухих пайков, ни концентратов - одни только сосульки свисали с потолков и пучков кабелей. Она сорвала кусочек сосульки и не раздумывая, захрустела им. В голову закралась неприятная мысль, что она все это время ходит по одним и тем же местам кругами. Даже ее псионический дар оказался бесполезен: ни одной живой души на многие сотни метров вокруг. а может она была на корабле совсем одна? Поворот за поворотом, лестница за лестницей, каждая стена, каждый болтик обшивки, каждый барельеф на колоннах - абсолютно одинаковые, хоть и были настоящими произведениями искусства. Пространство замкнулось и начало сжиматься... с каждым часом становилось холодней. Тонкая курточка не защищала от мороза. В памяти всплыли последние дни мира-улья Эквиксус: обесточенный и лишенный тепла феррокритовый панцирь, под котором сотни миллионов душ сбивались в кучки вокруг костерков, кутаясь в меха и гобелены. Тогда и ей пришлось сменить роскошный инквизиторский наряд на безвкусные но теплые одежды. Сейчас они были бы очень кстати.

Очередные двери разошлись в стороны, открывая взору девушки огромную залу, с утопленными в пол формами из темного камня, над каждой из которых нависали латунные краны, выполненные в виде изогнувших чешуйчатые шеи химер. Измученная и мечтающая упасть и передохнуть хоть пару минут, Мита восхитилась интерьером и опустилась на колени перед одной из ванн. Замерзший вентиль скрипя повернулся и из пасти миниатюрной бестии сначала по капелькам затем тоненькой но уверенной струйкой потекла вода. Хоть и с кусочками льда, но ее можно было пить. Обветренные губы жадно ловили безвкусную жидкость, с каждым новым глотком мысли становились яснее, сонливость и тошнота уходили. Оказывается, подумала девушка, у надежды нет ни вкуса, ни запаха - она не умрет от обморожения в ближайшее время, и от жажды тоже не умрет. Это был сухой факт. Сухой и холодный. Она не умрет - пока что. От осознания этого факта она не испытывала ни радости, ни разочарования. Если ей и суждено умереть в утробе этой проклятой варпом каракатицы, то она этого не заметит. А вот это уже была хорошая мысль. Вода вдруг приобрела железистый привкус. Да, в неважном состоянии система водоснабжения на «Крадущейся Тьме», подумала Мита, с отвращением сплевывая в ванну, куда натекла небольшая темная лужица.

- Что за дерьмо?... - вязкая темно-красная жидкость капала с отмороженных пальцев.

Липкий ужас охватил ее, заставив попятиться от бортика ванны. Из крана медленно текла кровь. Человеческая.

Она закричала, когда увидела что с остальными ваннами происходит то же самое: из открытых неведомой силой кранов, хлюпая, лилась кровь. Безумие. абсурдная галлюцинация! Она прятала лицо в ладонях, терла глаза, но реальность не менялась, но ужасная картина не исчезала. Это варп. Мир где самые извращенные фантазии, самые немыслимые ужасы, самые потаенные страхи обретают плоть.

Красная субстанция подергивалась рябью, расходилась кругами, будто невидимые кошмарные создания плавали под ее поверхностью, извиваясь своими игольчатыми телами, с которых плоть стекала как расплавленный воск. Мита вопила, собственный крик оглушал ее, пелена беспросветного ужаса застилала глаза. И где-то в темноте ехидные голоса смеялись, перешептываясь, сплетаясь из дрожащих теней и распадаясь вновь на сотни бесформенных струек дыма.

Она не заметила, как темно-синяя фигура спустилась по колонне позади нее. Огромная рука обняла ее и оттащила от бортика ванны. Девушка вцепилась керамитовую ладонь мертвой хваткой как тонущий в океане - в спасательный круг.

- Тише, дитя. - произнес спокойный низкий голос, - это не то, чего следует так пугаться..

Зо Сахаал прижимал к груди трясущуюся от холода и страха Миту, неотрывно глядя на красную струйку, стекавшую из крана. Девушка всхлипывала и теснее прижималась к нему. Причуды варпа давно не были ему в новинку, а вот дитя явно наблюдала их впервые. Ей придется привыкнуть к этому и научиться воспринимать любой подобный абсурд с высокомерным равнодушием, иначе она сойдет с ума. Вода, превращающаяся в кровь, кривляющиеся и шепчущие тени, призраки и видения искаженной реальности - не более чем шутки Хаоса, настоящие кошмары приобретают совсем другие обличия и формы, но его и они вряд ли могли бы удивить. Он обмакнул лезвия когтей в кровь и изучающее смотрел, как тяжелые капли стекают по их гладкому металлу от самых кончиков к основанию, на поверхность бронированной перчатки. Медленно. Завораживающе.

- Это скорее маленький подарок нам, - он с наслаждением слизал красную субстанцию с когтей, - и его следует принять с благодарностью.

Девчонка жалась к нему, не переставая хныкать, - по сравнению с его могучей фигурой она казалась такой маленькой, совсем ребенком. И Сахаал не имел никакого представления о том, как следует вести себя в таких случаях, какими должны быть слова утешения - от него никогда раньше этого не требовалось.

- Тише.все в порядке.я здесь. - приговаривал он, рассеяно теребя спутанные волосы Миты, - успокойся, дитя. Я буду рядом...

- Я и-иискала вас.хххоть кого нибудь.хоть что нибудь.я проснулась..и никого не смогла найти..

Заплаканные широко раскрытые глаза смотрели на него из под растрепанных волос. Ресницы начали покрываться инеем.

".она избегает упоминать меня. Не произносит моего имени. но не из страха."

- Мммы ведь умрем здесь, да? В этой ледяной тьме.так ведь?...

- Нет.

- Мы ведь не двигаемся.варп поглотил нас.он нас переварит.

- А вот это уж точно нет! - прозвучал резкий ответ. Времяпрепровождение в компании паникующей девчонки не идет на пользу его сдержанности, решил Сахаал. Надо бы ее занять чем нибудь и унести подальше отсюда. Космодесантник решительно встал, поудобней перехватив девушку и поспешил покинуть залу.

Это был его корабль. Снова. Хищник знал каждый сантиметр своих владений. Внимательный взгляд подмечал каждую неплотно прикрученную панель, каждый провисший кабель, выщерблены на колоннах, более темный оттенок камня или дерева, использованный в отделке помещений. Сами боги распорядились, чтобы «Крадущаяся Тьма» была восстановлена в ее первозданном виде, и он благодарил их за такой подарок. Как будто он вернулся назад во времени.

Сахаал спустился в машинное отделение - из-за близкого расположения плазменных реакторов там было намного теплее чем в других отсеках корабля. Здесь, по его мнению, девчонке должно было стать лучше. Он не видел ее с того момента как они угнали «Крадущуюся Тьму» из ремонтного дока, - должно быть, бродила по верхним палубам все это время или попалась на бестолковые уловки варпа с оптическим иллюзиями. Пока он нес Миту, она заснула, и теперь мирно сопела у него на руках, уткнувшись в нагрудную пластину его доспехов. Вид спящей девушки вызывал у космодесантника чуждое ему чувство умиления, к которому он тут же воспылал лютой ненавистью. Где-то здесь должен был носиться этот ненормальный техноадепт Фабиус Квартус - надо оставить девчонку на его попечение. Насмешливый шепчущий голосок прозвучал в голове Сахаала:

- Ну оставишь, а дальше что?...

Где-то за переборкой раздались скверные ругательства и грохот. Да, он не ошибся. Фабиус Квартус был именно здесь и по всей вероятности искал общий язык с духами механизмов. Своими варварскими способами.

- .чтоб тебя, трижды проклятый варп-двигатель. АААА!!! Святой техноладан! Капитан.у меня сердце в пятки ушло!.. - пошатывающейся походкой техноадепт вышел из-за стальной перегородки и остановился перед Сахаалом, держащим на руках спящую девушку. С минуту он молча переводил взгляд с нее на космодесантника и обратно, думая о чем-то одному ему известном. Затем, многозначительно изогнув единственную бровь, сказал:

- Ну, хорошо хоть до анабиоза девчонку не довел. Я смотрю, ты с ней не особо-то хорошо обходишься: отпускаешь гулять без присмотра, не кормишь, не одеваешь... До истерик доводишь. Я слышал, как она вопила..

- Твое счастье, ничтожный червяк, что у меня руки заняты. но это ненадолго. - прошипел космодесантник.

- Ага, значит, подобрал ее, а теперь по-скотски хочешь бросить.

- Ей нужно отдохнуть. присмотри за ней!

Фабиус Квартус хохотнул:

- Присмотри за ней! Мне нужно думать, как вытащить нас из этой злое..

-НЕ СМЕЙ ГОВОРИТЬ НА СВОЕМ ПРЕЗРЕННОМ ПЛЕБЕЙСКОМ НАРЕЧИИ НА МОЕМ КОРАБЛЕ!!! - взревел Сахаал.

- Не ори, ребенка разбудишь...

Фабиус Квартус поправил свою мантию и повернулся к дверям в соседний отсек, набитый консолями управления и механизмами также как и тот, где они сейчас находились. Сахаал кипел от злости, но с досадой понимал, что пока он держит на руках Миту, ему не удастся выместить гнев на нахальном прихвостне Омниссии. Да как он с ним разговаривает?! С Повелителем Ночи! Он напрашивается. этот Фабиус Квартус!

- Я, по-твоему так и должен стоять тут?! Может быть, ты мне скажешь, что мне с ней делать?!

- Ах, вот в чем тут проблема! Мы не знаем, что с ней делать!

- С какой стати я должен знать, что с ней делать?!

- Лорд капитан, у вас очень серьезная проблема, - проговорил Фабиус Квартус наиграно серьёзным голосом, - но я сейчас занят выяснением отношений с ВАШИМ же кораблем, посему предлагаю вам лично заняться поиском путей решения вашей.. хм. проблемы.

Техноадепт удалился, оставив их одних в душном машинном зале. В распределителях монотонно жужжало напряжение, моргали руны на информационных экранах, где-то что-то искрило, из вентиляционных люков поднимался пар. Сахаал оглядывал помещение в поисках подходящего места, где он мог бы оставить спящую на его руках Миту. Проклятье, он должен сделать это раньше, чем она проснется!

- А если не выйдет?.. Что тогда случится?..

Опять этот дурацкий ехидный голос! И никаких идей, никаких вариантов, где бы можно было оставить девчонку. Из-за стены послышались неспешные шаги Фабиуса Квартуса. н тащил в руках огромный кусок серого меха и еще какие-то тряпки. Бросив на космодесантника укоризненный взгляд, он прошествовал к похожему на стол выступу стены и принялся устилать его принесенным барахлом, поднимая в воздух целые облака пыли. Закончив, он с видом победителя встал рядом:

- Тут может спать одна особь человеческого рода средней комплекции.

Сахаал осторожно положил девушку на импровизированное ложе. Фабиус Квартус ехидно улыбнулся и уходя, помахал ему своей механорукой, тихо стрекотавшей при движениях:

- Когда она проснется, я не скажу ей что это была моя идея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий