пятница, 28 августа 2009 г.

В. Н. Хорев. Реставрация оружия.



Всю книгу можно охарактеризовать цитатой из неё же: «Не просто восстановить внешний облик, чтобы стало более или менее похоже, а «реинкарнировать» вещь на 100%, к тому же придав современным деталям вид старых, - вот задача реставратора». В зависимости от того, как вы относитесь к такому подходу, и можно сделать вывод - нужно ли ее читать или нет.

Впрочем, прочитать ее в любом случае любопытно, поскольку у автора весьма живой язык, который лично меня несколько обескураживал, но только поначалу. Потом я втянулась, настроилась на нужную волну и даже обширно цитировала книгу по аське всем, кто в теме.

Лично меня эта книга восхитила обилием и содержанием многочисленных лирических отступлений. Восхитила потому, что я бы так не смогла. Не в книге на такую тему.



Полный текст рецензии

И наборчик цитат:

"Но согласитесь: когда вам в лицо (если вы бандит) смотрит черная дыра, в которую войдет куриное яйцо. а поверх ствола ясно виден трехгранный клинок штыка, как-то не хочется прикидывать шансы на победу , напротив - возникают мысли о стоимости игры и свечей, бренности бытия, превосходстве добра над злом и тому подобные благочестивые ассоциации"



"Характер повреждения показывает, что боковая часть выломалась, скорее всего, в тот самый момент, когда неизвестный вандал (вероятно, некий комиссар, изымавший оружие у горцев в постреволюционные годы) ломал клинок, взявшись одной рукой за острие, а второй за рукоять. Полагаю, выскочивший хвостовик изрядно поранил ему ладонь, после чего началась гангрена".

"При легком сдвиге фиксатора ужасный клинок описывал дугу и сприятным щелчком становился, куда положено. Колите разбойника прямо в черное сердце!"







Комментариев нет:

Отправить комментарий