воскресенье, 16 августа 2009 г.

Как добиваться целей

Начнем с того, что большинство людей, которые по тем или иным причинам терпят неудачи и поражения, вовсе не ленивые и инфантильные, как они привыкли о себе думать. В этом вас может убедить человек, который совсем недавно открыл для себя, что способен на большее, кроме как составлять эфемерные радужные планы будущего и продолжать протирать диван.

Залог успешного человека - планирование. И хоть капелька силы воли (или мотивации).

Все на самом деле очень просто, и если вы учились в школе, то многое вам будет знакомо.

Итак, вы решили, что так дальше продолжаться не может. Решить это следует лучше всего в тот момент, когда вы готовы вырвать себе волосы и убить себя об стену. Пойдите в магазин и купите себе новенький красивый ежедневник (желательно, чтобы в нем были только чистые странички и никаких "заготовок"). Теперь сядьте за стол, положите перед собой ежедневник и начните обдумывать план. Это и будет первой частью нашего задания.

Составление плана

1. Если у вас каждый день примерно одни и те же занятия (вы студент, к примеру), то вам подойдет статичный план на ближайший месяц. Если круг ваших обязанностей ежедневно меняется, то график мы будем строить гибкий. Статичный план жестко определяет, в какое время и что вы будете делать. Гибкий план подразумевает, что вы с утра или с вечера планируете только будущий день.

2. В любом случае, по возможности нужно построить иерархию: от наиболее важных дел к менее важным, от более срочных к менее срочным и от менее приятных к более приятным (такой порядок наиболее эффективен). Очень важно не нарушать такой порядок: всегда начинайте с самого неприятного и неотложного дела. Впрочем, можно с утра себя побаловать чем-то крайне приятным и интересным, чтобы "зарядиться" на весь день. Физические и умственные нагрузки нужно чередовать (физические нагрузки просто обязаны быть в вашем плане - это может быть прогулка с собакой, или зарядка, или уборка). Постарайтесь также разбить время сидения перед монитором компьютера хотя бы на две части, включив физические нагрузки. И, наконец, иерархия подразумевает то, что вы должны выкинуть из плана все дела, которые не представляют никакой важности для вашего будущего и крадут время у более важных дел. Так, скажем, можно выкинуть общение по аське, если у вас не хватает времени на подготовку к экзамену. В конце концов, если общение по аське для вас необходимо как воздух, отведите для развлечения строго регламентированное время: скажем, включаете асю только в 18.00. и героически ее закрываете в 18.30. Главное правило в принципе иерархии - не переусерствовать с героизмом. Если вы любите веб-серфинг, не обязательно вычеркивать его из своей жизни (тем более, что в большинстве случаев это малореально) - лучше отведите для него небольшой кусочек времени, когда все дела будут переделаны. Не менее важно следовать своим физиологическим и психическим возможностям. Если вы не можете бегать по утрам или учиться по вечерам - не насилуйте свою природу!

3. Если вы составляете план на длительный срок, тщательно все продумайте. По этому плану вам прийдется длительное время работать.

4. План нужно записать в наш новенький красивенький ежедневник. Я, например, делаю так. Сначала составляю расписание, а потом на каждой отдельной странице по каждому пункту составляю мини-план. Например, если у меня запланирована подготовка к экзаменам, я сначала определяю период подготовки (у меня это вечернее время с 19.00. до 23.00.), а потом для каждого предмета определяю свое время в этот период, а также прописываю задание (скажем, один билет в день). Чем подробнее будет мини-план - тем лучше. Продумать нужно все буквально до минуты, вплоть до времени просмотра телевизора и обеда.

Не забудьте про выходной :) Лучше всего его освободить вообще.

Следование плану

Я была крайне неорганизованным человеком всю жизнь. Не помогало ничего, но сейчас я понимаю, что многие проблемы возникали не от несуществующей лени, а от плохо продуманной жизни. Да, жизнь должна быть продумана и расписана по минутам. Только в таком состоянии человек может эффективно существовать и добиваться поставленных целей. Только при наличии строгого режима дня человеку живется стабильно в любые времена.

Таким образом, вы должны неукоснительно следовать плану. На первых этапах лучше вообще не задумываться о будущем и прочих глобальных проблемах. Об этом надо было думать при составлении плана. А сейчас наша задача - исполнять задания по пунктам. Если не получается - значит, план составлен неверно и непродуктивно. Обычно это происходит из-за того, что у вас слишком много дел. Снова вычеркиваем маловажные.

Послесловие

Великий Джек Лондон приказывал себе писать в день по 50 страниц. Может быть, именно поэтому он стал великим писателем.

А все беды человечества в основном происходят из-за того, что мы катастрофически не умеем отделять мух от котлет и тратим свою жизнь на какие-то судорожные метания, вместо того, чтобы просто взять и написать план своей жизни. Планы меняются. Зато нервные клетки не восстанавливаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий