среда, 12 августа 2009 г.

Морской рацион

Если летом вам так и не удалось выбраться к морю, себе домашний курорт. Только не ограничивайтесь ванной с морской солью. Вы можете подарить себе гораздо больше удовольствий, тем более что многие косметические линии с морскими ингредиентами предлагают полный спектр средств по уходу за кожей лица и тела.

Морская соль и вода, атлантические грязи и глина, глубоководные водоросли и экстракты растений, хитозан и морской планктон - содержание этих компонентов делает косметику незаменимым источником молодости и красоты. Драгоценные частицы моря способны на настоящие косметические чудеса.

Минеральный душ

Насыщенная солями морская вода - уникальная косметическая основа. Содержащиеся в ней минералы оказывают на кожу комплексное оздоровляющее действие. Магний повышает жизнеспособность клеток. Натрий способствует проникновению питательных веществ и поддерживает водный баланс. Калий ускоряет рост новых клеток и обладает антиаллергическим действием. Железо отвечает за цвет кожи и транспортировку кислорода. Кальций укрепляет соединительные ткани. Кремний стимулирует рост волос. Фосфор необходим для роста ногтей. По составу морская вода близка к сыворотке человеческой крови. Всё это богатство мы впитываем через поры и капилляры кожи. Насыщаясь минералами и солями, она становится более эластичной и упругой. Особенно полезна морская вода для проблемной кожи.

Грязное дело

Скептики уверяют, что в грязевых обёртываниях мало эстетики. И всё же польза этих косметических процедур очевидна. Как и морская вода, грязь содержит большое количество минералов. Морские грязи состоят из местного вулканического пепла, торфа и воды горячих источников. Иногда в этой смеси добавляют эфирные масла, которые создают дополнительный расслабляющий эффект. Грязевые маски считаются отличным очищающим и дезинфицирующим средством, а грязевые обёртывания заметно повышают тонус кожи и возвращают ей упругость. Особенно эффективны такие обёртывания в борьбе с целлюлитом и лишними килограммами. Ещё один верный способ омоложения - грязевые ванны, которые помогают очистить кожу и снимают мышечные и суставные боли.

В чём соль?

Морская соль - один из самых ценных морских компонентов. В ней содержится 64 микроэлемента и 40 различных минералов. Ванна с морской солью улучшают обмен веществ, помогают при стрессах и снимают усталость. Местные солевые ванночки для рук укрепляют ногти, делают кожу рук гладкой и эластичной. А ещё морская соль является отличным природным скрабом. Её сферические гранулы бережно удаляют с поверхности кожи старые клетки, загрязнения и токсины. Кроме этого, морская соль способствует выведению из тканей воды, но при этом не сушит кожу.

Морская флора

Древние греки называли водоросли "цветами моря". По количеству витаминов водоросли в десятки раз превосходят земные растения. Одного только витамина С в них больше, чем во всех цитрусовых, вместе взятых. Всего существует более 200000 видов водорослей, а учёным известны тысячи различных вытяжек из них. Чаще всего в косметологии используют бурые водоросли ламинарию и фукус. Эти мощные природные увлажнители способствуют синтезу в коже витаминов D и E. Вдобавок к этому ламинария помогает расщеплению подкожного жира и выравниванию кожи при целлюлите. Фукус богат йодом и селеном. Эти элементы улучшают микроциркуляцию крови в верхнем слое кожи и подавляют запах пота.

Живой уголок

К биоморским экстрактам относятся не только минералы и водоросли, но и ткани морских ежей, крабов, всевозможных рыб и даже обитающих в воде млекопитающих, например, акул и китов. Популярны также косметологические продукты на основе чёрной икры, которая богата белками и витаминами. Все эти живые организмы успешно пополняют ряды борцов за красоту. Морской планктон, как утверждают косметологи, повышает кожный иммунитет. Косметика с экстрактом планктона способна восстанавливать основные функции кожи - защитную и дыхательную. Вытяжка и акульих плавников стимулирует активность клеток. Эластин добываемый из соединительной ткани рыб, удерживает влагу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий