среда, 12 августа 2009 г.

Перекусываем с умом



Мы перекусываем всегда и везде. Когда нам не хочется готовить, когда мы заняты, когда мы в пути, просто так. Но чаще всего этот перекус содержит столько калорий, сколько полноценный обед, а вот энергии от него маловато.

Итак, вот несколько идей о том, как перекусить вкусно и что бы съесть, чтобы зарядиться с энергией.

Низкокалорийные снэки

1. Лакрица. Последние исследования показали, что в ней содержится вещество, которое помогает уменьшать жировые отложения. Это происходит из-за того, что лакрица уменьшает аппетит и оказывает воздействие на энзимы, которые отвечают за накопление жира в организме.

2. Батончики мюсли. Они содержат всего 130-140 калорий. Замечательный вариант для тех, кому хочется сладенького. Его можно приготовить самой или купить в любом магазине.

3. Йогурт. В данном случае речь идет о натуральном йогурте. В нем нет такого количества сахара. Можно заменить его на обезжиренный кефир. Хотите разнообразия? Тогда добавьте ягод.

4. Жевательная резинка. Это трудно назвать снэком, но когда хочется чего-нибудь пожевать, и при этом хочется, чтобы это было вкусно и низкокалорийно, тогда жуйте жвачку. Лучше всего, конечно, это делать после еды, чтобы не навредить своему организму. Жевать надо не больше 10-15 минут.

5. Салат с яблоком. Еще древние врачи утверждали, что съедая яблоко в день, можно снизить вероятность возникновения различных заболеваний. Если у вас есть 5 минут, возьмите яблоко, почистите его, смешайте с орехами и кленовым сиропом. Такая смесь не только вкусна, но утолит голод и зарядит вас энергией.

6. Овсянка быстрого приготовления. В магазинах имеется широкий выбор таких каш с различными наполнителями. Залейте кипятком и вкусный и полезный перекус готов.

7. Фруктовый лед. Если на улице жарко, а хочется чего-нибудь холодного, но вы сидите на диете, тогда попробуйте фруктовый лед. Он содержит гораздо меньше калорий, чем остальные виды мороженого.

Еда, которая заряжает энергией

Согласитесь, когда сидишь на диете, достаточно часто испытываешь постоянную усталость. Это происходит потому, что наш организм недополучает различные микроэлементы и вещества. Но есть такие продукты, которые помогут получить заряд бодрости.

1. Чай Матэ. Он содержит кофеин и другие вещества, которые помогут взбодриться.

2. Курага. Вы можете возразить, что она далеко не низкокалорийна. Согласна, но вас никто не просит съедать килограмм. Достаточно 5-6 штук за обедом. Кроме того, что вы зарядитесь энергией, вы поможете своему сердцу. Ведь курага содержит много питательных веществ и минералов, которые помогают поддерживать нашу сердечнососудистую систему в тонусе.

3. Коричневый рис. Он богат углеводами, которые помогают нашему мозгу лучше работать. Кроме того, углеводы помогают поднять настроение.

4. Радужная форель. Начнем с того, что рыба сама по себе полезна, так как содержит вещество омега-3, которое обладает массой полезных свойств. И которое, к сожалению, наш организм сам не вырабатывает. Поэтому не забывайте включать в свой рацион рыбу. Встает вопрос, почему упомянули именно форель? Дело в том, что в ней содержится эйкозапентаеновая кислота, которая помогает нашим клеткам восстанавливаться.

5. Темный шоколад. Думаю, что о чудесных свойствах этого шоколада вы уже наслышаны. Тем же, кто не переносит горький шоколад, можно попробовать съесть немного молочного.

6. Вишня. Это вкусный и полезный продукт. Он помогает подавить аппетит и содержит вещества, которые помогают разогнать кровь.

7. Кофе. На самом деле, до сих пор идут споры о том, полезен или вреден кофе. В любом случае, маленькая чашка кофе поможет вам взбодриться, только пить его лучше с утра, когда давление низкое.

8. Низкокалорийный сыр Рикотта. Содержит большое количество аминокислот, которые дадут заряд бодрости. К тому же, здесь содержится молочный белок, который является хорошим материалом для строительства мышц.

9. Шалфей. Добавьте немного в чай и вы почувствуете, что в вас станет больше сил. Кроме того, исследования показали, что шалфей оказывает благоприятное воздействие на мозг человека. Только не стоит употреблять его постоянно, так как много хорошего - это тоже вредно.

10. Перец чили. Понятно, что если скушать этот перчик, жить станет веселее. А все дело в том, что ученые обнаружили в нем вещество, которое стимулирует выработку гормона радости. Так что, не только секс, спорт и шоколад, могут подарить нам ощущение эйфории.

11. Арбуз. Полезных свойств у него масса, его даже считают афродизиаком. Он оказывает благотворное влияние на кровяное давление, помогает почистить почки, и очень полезен для мужчин. В арбузе содержится цитруллин, которые оказывает благоприятное воздействие на мужские интимные области.

Не стоит приносить себя в жертву диете, так как после того, как вы избавитесь от лишних килограммов, вам нужны будут силы, чтобы порадоваться этому факту. Худейте с умом и будьте красивы!

Автор: Вера Карабутова

Комментариев нет:

Отправить комментарий