пятница, 3 апреля 2009 г.

Осторожно: лекарства!

Не ручаюсь за достоверность информации, но, полагаю, тем, кто пользуется лекарствами, о которых пойдет речь, на всякий случай стоит быть в курсе.

Полная информация: http://dok-zlo.livejournal.com/371571.html

Цитирую:

Органы управления здравоохранения субъектов Российской Федерации

23.03.2009 № 01И-157/09

Об изъятии из обращения лекарственного средства.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального рзвития в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт перепутывания (перемешивания) ЗАО "ФармФирма "Сотекс" в процессе производства ампул препарата "Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10" с ампулами препарата "Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл".

Учитывая потенциальный риск для жизни и здоровья пациентов при применении лекарственного средства "Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10" производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс", а также результаты экспертизы качества образцов указанного препарата и проведенной проверки предприятия ЗАО "ФармФирма "Сотекс", Росздравнадзором принято решение об изъятии из обращения и возврату предприятию-производителю (поставщику) лекарственного средства "Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10" производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс" серий ...

Руководитель Н. В. Юргель.

Милдронат (http://www.webapteka.ru/drugbase/name4074.html) - препарат для лечения нарушений обмена веществ (фактически - "витамин"), может применяться в домашних условиях, свободно продается в аптеках.

Листенон - препарат для анестезии, может вводиться только в операционных и отделениях интенсивной терапии при наличии обученного персонала. При введении в течение 30 секунд вызывает полную остановку самостоятельного дыхания. Если больного при этом не подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, он погибает. Ссылка на описание препарата Листенон http://medi.ru/doc/a7969.htm

А теперь представьте - если в домашних условиях, или просто в общей палате медсестра делает больному листенон, думая что это милдронат!!! Больной погибает через 5-10 минут от остановки дыхания, и никто не успевает сообразить, что произошло!!! Под угрозой - тысячи жизней пациентов, среди которых могут быть и ваши родственники!!! А сколько врачей и медсестер могут пойти под суд из-за того, что у них на руках умерли пациенты (в том числе и дети!). Препарат ушел по аптекам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий