пятница, 17 апреля 2009 г.

Лечением ничего не изменишь.

jhgfu28 ответило на вопрос

заданный в дневнике IGORyok1992Природную замкнутость не надо лечить!!! Это же природа, особенность, склад характера. Лечением ничего не изменишь. Нужно просто найти применение себе, свой круг общения. Это конечно сложно, но только это может стать гармоничным выходом из тревожащей ситуации, т. е. КОМПЕНСАЦИЕЙ особенностей. Стремление же развить как можно больше обратные черты, перешагнуть через себя - гиперкомпенсация -аукнется в чем-то другом. Пытающиеся "сломать" себя обычно становятся невротиками. Бывают и относительно удачные гиперкомпенсации - пример - Суворов, но вроде бы у него в личном не все в порядке было, в общем был ли он счастлив - вопрос.

Может посоветоваться очно с психологом, попробовать выработать стратегию поведения для начала в конкретных стандартных ситуациях общения, которые вызывают затруднение. Помтом может разговоритесь и какие-то блоки, зажимы, комплексы, если замкнутость свсе же не природная, а приобретенная, наработанная, уйдут.

В любюом случае этим надо заниматься, это не лечение, а РАБОТА над собой, стремление, как я понимаю, к лучшей социальной адаптации. Удачи.)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий