пятница, 24 апреля 2009 г.

Без заголовка

Была одна из самых холодных майских ночей. Казалось ,что конец мая скорее походил на начало сентября,нежели июня.Сильный ветер качал тоненькие стволы деревьев из стороны в сторону ,поэтому их ветки касались оконного стекла, как -будто кто-то невидимый и большой стучал своими костлявыми руками в дверь .Их загородный домик стоял в самой низине зелёной тёмной травы ,которая разрастаясь с каждым годом всё больше и больше, крепко вплеталась в каменные щели и рамы деревянных окон. Было три часа ночи ,яркий лунный свет величественно озарял мрачную комнату.

Стоявшая в углу кровать придавала ей чрезмерную пустоту и громадность.

Ольга проснулась от резкого удара ,или яркого света, или ужасного шума.

Это был всего лишь сон ,ещё один из самых её страшных и мучительных снов.

Огромные непонятные круги, то тусклые, то яркие цвета , невнятные человеческие лица.

Но два предмета никогда не выходили из её ночной внутренний жизни :то, чего она больше всего боялась, и тот , которого она больше всего любила. Ольга знала, что должна была умереть , она даже знала этому причину . Врачи поставили страшный диагноз - туберкулёз. Она долго не могла поверить ,что это случилось именно с ней. Молодая и страстная , она готова была вбирать в себя все запахи цветущих лилий , все лучи весеннего солнца , и питать ими своё хрупкое тельце. Она почти смирилась с мыслью о смерти , потому что теперь её мучила мысль о жизни. О той яркой и светлой жизни , в которой уже не будет её. Любимые лилии на клумбах , пение утренних соловьёв , запах

травы после дождя не давали ей покоя. Проснувшись , Ольга в смутном состоянии глубокого забытья , попыталась вскочить с кровати , броситься к иконам , она хотела страстно молиться , обливаясь горячими слёзами , которые обычно жгли до боли её нежную кожу , хотела кричать , но не могла вымолвить и слова , до такой степени её горло сжимал воздух , что казалось , кто-то впился в него своими длинными пальцами.. Вместо крика из её горла хлынула очередная струя крови , сопровождаемая жутким кашлем. В другом углу комнаты послышались приближавшиеся , резкие шаги.

-Оля, Оля ,Оленька.- говорил до боли любимый и знакомый голос.

-Оля , давай я отнесу тебя в сад , а хочешь -хочешь ,мы уедем отсюда прямо сегодня ,прямо сейчас ,

Я отвезу тебя на лечение в Германию , а потом мы будем жить долго - долго ,у нас будут дети , будут внуки.

Речь его прервал тоненький голосок.

- Я хочу букет свежих и белых лилий , как в день нашей свадьбы.

- Но лилии давно отцвели , их лепестки опали и смешались с землёй.

Она закрыла глаза и подсчитала до десяти , так ей ,казалось, легче было приостановить тяжёлый кашель.

- Любишь ли ты меня?

- Что за странный вопрос, конечно, люблю.

Она ещё раз закрыла глаза и попробовала подсчитать до десяти , но на этот раз остановилась на цифре восемь , ровно восемь белых лилий росли на её клумбе перед окном , но теперь , в холодном и ветряном мае лепестки их опали , а зелёных стебельки сравнялись с землёй. Ольга ещё раз повторила свой вопрос , она словно забыла , что уже задавала его.

-Ты меня любишь?

Он помолчал. И лишь через несколько секунд вымолвил :

-Давай я принесу тебе воды.

-Нет , не нужно , я хочу знать.хочу знать.

Кашель прерывал её слова.

-Я лишь хочу знать.любишь ли ты.меня или нет.

-Люблю.

-Ты не должен так отвечать , ибо христианская заповедь гласит:"Не солги"

Я истинно любила тебя.и теперь хочу знать .

-Пожалуйста , милая , не нужно , ты же знаешь , что это лишнее.

-Я виновата , перед тобой , прости , я не должна отнимать минуты твоей жизни , сейчас я умираю.

Он пытался перебить её , не хотел слушать , вставал ,ходил по комнате, из угла в угол , но Ольга договорила.

-Я хотела бы умереть , зная , что не причинила тебе боли , хотела бы оставить тебя счастливым на этой грешной земле.

Он молча встал с её влажной от сырости постели и вышел в сад. За эту ночь он выкурил целую пачку сигарет. Трудно было осознавать , что женщина , с которой он прожил три года, умирает , уходит. Но ещё труднее было осознавать , что женщина эта только сейчас оказалась далёкой,чужой и нелюбимой.

Следующие два дня Ольга проведёт в глубоком бессознании , а на третий день после смерти , по христианской традиции, её похоронят , обложив холодный гроб белыми лилиями.

Прошло несколько лет .Он приехал с другой в их обросшей травой загородный домик.

Был тёплый майский день , ярко светило солнце , громко пели соловьи , в саду пестрым ковром зацвели самые разные цветы. Только белые лилии склонили свои маленькие головки к земле и даже не думали распускаться , словно какая-то вечная и непреодолимая тоска овладела этими прекрасными созданиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий