четверг, 2 апреля 2009 г.

Алкогольно-похмельное.

Вчера вчетвером были в чудо-заведении "Последняя капля".

Место славится своей грибной водкой по какому-то секретному рецепту.

Естессно, прийти в место с супер-водкой и не пить ее - это как-то глупо. Хорошо так посидели. Кхм, кхм, душевненько.

С утра в ужасе отползла от красного [user drunk-tom-cat]а. Потом поглядела на себя в зеркало и отпрыгнула. Думаю, остальные двое, тоже себя "прекрасно" чувствуют. В общем, на универ забила, выдав для единственной на сегодня пары мега-отговорку "отравилась роллами".

С добрым, черт возьми, утром!

Для себя и для всех публикую тут статью, написанную для ulady когда-то.

Будьте здоровы!!!

ЛЕЧЕНИЕ ПОХМЕЛЬНОГО СИНДРОМА.

Похмелье - это разговорное название алкогольного абстинентного синдрома, наступающего в результате "перегрузки" организма горячительными напитками. Наверняка каждому из нас известно то самое болезненное состояние, проявляющееся в виде головной боли, головокружения, желудочных расстройств, тошноты, рвоты, дрожания рук, подъема или падения артериального давления.

У алкоголиков при похмельном синдроме возникает бессонница (или другие расстройства сна), потливость и сильное дрожание рук. И все эти явления исчезают или смягчаются после приема "опохмелки", то есть хотя бы маленькой дозы алкоголя. Однако важно помнить, что у людей, не страдающих алкоголизмом, существует защитный рвотный рефлекс, который не позволяет употребить токсическую дозу алкоголя. Так что если вам приходится похмеляться, это первый тревожный звоночек.

Следует также упомянуть психосоматический эффект: если человек ждет похмельного синдрома, у него больше шансов его получить.

Лечение похмелья направлено на решение трех задач:

  • устранение болезненных симптомов;
  • восстановление нормального водно-солевого баланса организма;
  • вывод токсичных веществ.

Для решения данных задач часто применяют общедоступные лекарственные препараты от головной боли (к примеру, аспирин или цитрамон). Существует, конечно, целый ряд средств, позиционируемых именно как лекарства от похмелья, однако большинство из них представляют собой различные комбинации из ацетилсалициловой кислоты, аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты, дополненные различными добавками, например, кофеином, так что по составу и действию они мало отличаются от того же цитрамона. При применении препаратов ацетилсалициловой кислоты необходимо помнить об ее негативном воздействии на слизистые оболочки ЖКТ и недопустимости употребления со спиртным. Предпочтительнее использовать растворимые формы препаратов или запивать их большим количеством воды. Кроме того, имеются клинически подтвержденные данные о том, что при продолжительном (около 6 недель) приеме цитрата магния состояние организма существенно улучшается, и симптомы практически полностью исчезают, даже у тех, кто хронически злоупотреблял алкоголем.

Сравнительно эффективными народными средствами от похмелья считаются:

  • ферментированные продукты питания: квашения, моченые яблоки, рассол от квашений, квас;
  • соленые огурцы, рыбные консервы или другая еда, богатая минералами;
  • капустные листья;
  • томатный сок с красным перцем (в крайнем случае - с черным). При отсутствии томатного, можно выпить овощной сок, приправленный перцем;
  • не более 300 грамм кефира;
  • пить как можно больше воды (3-4 литра), можно минеральной, устраняя обезвоживание;
  • очистить желудок, выпив раствор соды (1 ст. ложка на литр кипяченой воды);
  • принять контрастный душ (некоторые советуют идти в баню, но, право же, это не то);
  • налить 20 капель мятного спирта в стакан холодной воды и быстро выпить;
  • рюмку водки смешать с несколькими ложками сметаны, добавить ложку меда, кусочки льда, украсить лимоном и пить медленно.

Если все же вы предпочитаете самый старый и самый распространенный метод "опохмелки", то есть принятие во время похмелья еще одной дозы алкоголя, помните, что этот способ действительно приводит к облегчению состояния (снимается головная боль, перестает ощущаться усиленное сердцебиение, у человека появляется аппетит), но только тогда, когда это временное облегчение используется для того, чтобы принять пищу, выпить как можно больше воды или других безалкогольных жидкостей, то есть ввести организм в нормальный ритм жизни. В результате такой "антипохмельной терапии" недомогание может быть преодолено достаточно быстро и относительно безболезненно. Однако современные наркологи не рекомендуют купировать похмелье алкоголем, поскольку это вредно (уже ослабленному организму приходится принимать и обезвреживать новую дозу яда) и возникает опасность не остановиться и продолжить пить, что может привести к запою. Кроме того, "опохмел" не помогает при тяжелом отравлении некачественным или суррогатным алкоголем, в такой ситуации он может усугубить состояние.

Помните! Если состояние не улучшается - присутствует рвота, тремор конечностей, озноб, повышенная потливость, температура выше нормы, частый пульс - необходимо обратиться за медицинской помощью.

Современный подход к лечению похмельного синдрома заключается в проведении процедуры детоксикации (D-TOX) - внутривенного введения солевых растворов с добавлением специфических средств патогенетической терапии, купирующих разнообразные нарушения в жизнедеятельности организма. Сущность данного метода заключается в восстановлении водного и минерального обмена, нормализация обмена веществ, в результате чего происходит ускорение выведения из организма продуктов промежуточного распада этилового спирта. Также стоит отметить необходимость поддержания деятельности жизненно важных органов.

Пусть веселье будет без похмелья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий