вторник, 14 апреля 2009 г.

Мельница "Шаман"



Нравится мне эта песня! Будоражит))))

Шаман - человек, наделённый особыми способностями якобы общаться с духами и сверхъестественными силами, входя в экстатическое состояние. Последователь практики и ученияшаманизма.

Жизнь шамана связана с совершением специальной работы в мире духов - "укрощением огня", лечением болезней, вызовом дождя, беседами с умершими и т. п. Шаманские действия и ритуалы (камлания) осуществляются во время экстатического транса, при этом, как правило, используется тюнгур (бубен) или барабан, или же особые танцы и заклинания. Считается, что во время камлания душа шамана покидает тело и путешествует по другим мирам - поднимается на небо, спускается под землю, входит в ад.

Хотя деятельность шамана связана в том числе и с лечением, принято отличать шаманов от знахарей или травников, потому что последние могут лечить за счёт накопленных знаний, а не за счёт помощи духов и экстатических видений.

Шаманская практика связана с первобытной магией, однако, разница заключается в том, что магия направлена на искусственные изменение мира своей волей, в то время как шаман старается опираться на природные силы, и нередко не может им противостоять. Шаман скорее является проводником природных сил, чем преобразователем мира, и лечение, проводимое шаманом, связано с приведением заказчика в соответствие с природой и духами.

Материал из Википедии



 

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий