четверг, 23 апреля 2009 г.

Цепкие пальчики БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

- Ольга Олеговна, "Ъ" и Русфонд искренне признательны вам за согласие участвовать в нашей читательской программе. Александр Лебедев и ваш фонд приняли самое непосредственное участие в создании питерского Института детской гематологии им. Р. М. Горбачевой. Мои поздравления, прекрасный медцентр, и вы единственный в стране фонд с таким блестящим делом в активе.

- Спасибо.

- Вы сами выбираете объекты деятельности или это прерогатива учредителя?

- По-разному. Как правило, это наш выбор, а Александр Евгеньевич утверждает сверстанную фондом годовую программу и принимает решение о финансировании. Но в течение года он постоянно вбрасывает новые проекты, мы изучаем, оцениваем, он утверждает. Наверное, так сегодня во всех частных фондах.

- Бюджет фонда неизменен?

- Конечно, нет, он растет с каждым годом. Вот недавно учредителя заинтересовал проект лечения рассеянного склероза. Эта болезнь поражает, как правило, молодых, причем по большей части молодых женщин. Так вот, англичане нашли препарат, он дал неплохие результаты, прогнозы крайне осторожные, но мы взяли несколько случаев. Или вот возникло решение участвовать в реставрации Успенского собора в Ростове Великом. Это все дополнительные ресурсы к бюджету. И так каждый год, бюджет подвижен, как жизнь, и всегда в сторону увеличения.

- Рассеянный склероз - недетская болезнь. Вас это не смущает? У нас в стране так сложилось, что многие готовы помогать детям и практически никто - взрослым больным.

- Это не смущает, а возмущает. Кто же поможет взрослым с рассеянным склерозом? Или онко- и кардиобольным? Не все же в нашей небедной стране трудятся на предприятиях, готовых взять на себя оплату лечения. И когда умирают 35-летние, оставляя сиротами детей, разве это не катастрофа? Да даже если и одинокими умирают, кто сказал, что им помогать не надо, как такое отношение у нас могло сложиться?! Не вижу ни одного аргумента в его защиту. А что делать пожилым, кто мог бы еще пожить, но заболел и не спастись на нищенскую пенсию, а лечение дорого?! Надо помогать. Другое дело, всем не поможешь. Я убеждена, должно быть встречное движение государства и общества. Вообще, тема партнерства государства и благотворителей, частных и корпоративных, мне представляется сейчас одной из самых острых проблем.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1017404&ThemesID=3

Комментариев нет:

Отправить комментарий