пятница, 24 июля 2009 г.

Лекарственные травы - Ноготки (Calndula offic)



Ботаническое описание

Однолетнее прямостоячее растение 20-75 см высотой. Корень стержневой.

Побеги толстые, ребристые, светло-зелёные, опушённые липкими железистыми волосками.

Листья простые, очередные, светло-зелёные, удлинённые или овальные, опушены редкими жёсткими волосками.

Обертка однорядная, с узкими листочками.

Язычковые цветки - жёлтые или оранжевые, сверху блестящие, с нижней стороны матовые; трубчатые - мелкие, жёлтые, оранжевые или тёмно-коричневые. Соцветия - корзинки диаметром 5-6 см.

Плоды - семянки разной формы и величины.

Цветёт с июня до осенних заморозков. Плоды созревают в июле-сентябре.

Размножается семенами.

Растительное сырьёВ качестве лекарственного сырья используются цветки ноготков - Flores Calendulae. Цветки собирают многократно с начала цветения до заморозков через 3 - 5 дней. Сушат в сушилках при температуре 50 - 60° С, реже в воздушных сушилках или под навесами при хорошем проветривании. Срок годности сырья 2 года.

В надземной части растения содержатся горечи, дубильные вещества, фитонциды; в семенах - жирное масло и алкалоиды; цветки ноготков содержат эфирное масло, каротиноиды (α- и β-каротины, ликопин, лютеин, виолаксантин и др.), флавоноиды, сапонины, салициловую кислоту, смолы, слизь, органические кислоты, следы алкалоидов.

Препараты, изготовленные на основе календулы, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость. Обладают бактерицидным свойством в отношении ряда возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков.

Значение и применение

Как лекарственное растение выращивается на промышленных плантациях.

Применяют как ранозаживляющее, бактерицидное и противовоспалительное средство: настой - как желчегонное, настойка - при ангине, желудочно-кишечных заболеваниях, воспалительных процессах печени, для лечения пародонтоза; мазь - при ушибах, порезах, фурункулёзе, ожогах, гнойных ранах; препарат "Калефлон" - как противоязвенное средство.

Употребляют для ароматизации и окраски сыра и масла, как приправу к разным блюдам и в качестве гарнира к супам, салатам, тушеным блюдам.

Сорта календулы лекарственной чрезвычайно разнообразны по окраске; в качестве декоративных особенно популярны два махровых сорта: 'Lemon Queen' ('Лимонная королева') и 'Orange King' ('Оранжевый король').

Из книги А. Брема "Жизнь растений":

Ярко-оранжевые ноготки всем хорошо известны, они обычные обитатели наших садов. Это весьма распространённое декоративное растение, цветущее всё лето до самой зимы, о чём, собственно, свидетельствует и его ботаническое родовое называние, происходящее от латинского слово "calendae", что в древнеримском календаре обозначало первый день в месяце. К специям ноготки попали, по сути, обманным путем. Ещё во времена Римской империи неимущий люд, готовя свою скромную еду, заменял дорогой шафран лепестками ноготков, и этот "обман" сохранился вплоть до наших дней. Простим же ноготкам этот "проступок", тем более что они действительно отличаются прекрасной окраской цветов, содержанием в растении красителя календулина, который способен пикантно подкрасить не только масло и сыры, но и супы, соусы, тесто.

Из книги Я. Кибала "Специи и пряности":

Календулин прекрасно растворяется в жирах, а поэтому, если мы хотим придать красивый оттенок тесту, надо сначала проварить в молоке лепестки календулы.

Наибольшей популярностью пользовались ноготки в средние века, когда было принято подкрашивать ими супы. Приписывалась им и лекарственная сила. "Один только взгляд, брошенный на ноготки, прогоняет плохое настроение и укрепляет зрение", - написано в одной старой книге. - "Девушки плетут из них венки, которыми украшают себя в день рождения или именин, чтобы их головки были обрамлены в жёлтые и красные цвета".

Народная примета:

Ноготки развернут свои венчики рано утром - к ясной погоде, если позже - то дождь, гроза.

Материал из Википедии - свободной энциклопедии

Комментариев нет:

Отправить комментарий