среда, 8 июля 2009 г.

Уход и содержание собак

Содержание собак в квартире и уход за ними имеет свои сложности: 

первое - не все собаки созданы для жизни в квартире: в первую очередь это относится к охотничьим собакам, которым нужно движение, а тесные пространства квартиры заставят их заскучать; второе - содержание собак в городе регламентируется законодательно и заведение "опасной" собаки может обернуться проблемами для хозяев при отсутствии должного воспитания пса.

Прежде чем щенок (или уже взрослая собака) появятся в доме нужно определить постоянное место размещения нового жителя. Место щенку (собаке) нужно выделить светлое, удаленное от отопительных приборов и сквозняков. В проходе - на кухне или в коридоре щенок не будет чувствовать себя спокойно. Бывает, что песик сам выбирает себе место, поближе к хозяину; если это приемлемо, подстилку можно поместить там. Для лежанки удобно использовать матрасик, к нему можно сшить наволочку и менять по мере загрязнения. 

Затем подбирается посуда (для пищи и для воды) и подставка для мисок, высота которой периодически меняется в зависимости от роста щенка (во время еды голова щенка должна находиться на уровне спины). 

Чтобы собака оставалась здоровой за ней необходим постоянный уход: регулярные гигиенические процедуры помогают предотвратить проблемы, связанные с шерстью, органами слуха, обоняния и зрения. 

С самого раннего возраста щенок приучается к расчесыванию, купанию, и другим процедурам по уходу за зубами и лапами, глазами и ушами. Для такого ухода потребуются разнообразные инструменты: щетки, расчески, щипцы для подстригания когтей и т. д..

Купание собаки.

По сей день распространено мнение, что мыть собаку часто вредно. С одной стороны это верно: кожа собак суше, чем у человека (у щенков к тому же нежная), и при купании стирается естественная смазка. Однако грязная шерсть плохо растет, она плохо "лежит по корпусу", быстро сваливается. Особенно часто купаются выставочные собаки (особенно породы, требующие тщательного ухода за шерстью: кокеры, пудели). Лучше всего использовать для купания шампуни, предназначенные для собак. В настоящее время в продаже имеется большой выбор "собачьих" шампуней для разного типа шерсти. Большинство из них хороши и для частого использования. Годятся также качественные человеческие шампуни (для сухих волос).

Очень удобно мыть собаку в ванне; воду наливайте так, чтобы она закрывала только конечности. Температура воды - не выше 36°С (для руки - чуть прохладная). Шампунь не наносите сразу на шерсть, разбавьте его теплой водой. Поставив собаку в ванну, сначала основательно смочите всю шерсть, а потом выливайте разведенный шампунь. Вотрите шампунь в шерсть до образования пены, тщательно помассируйте участки тела собаки. Затем хорошенько промойте.

После мытья шерсть собаки отожмите от воды и протрите сухим полотенцем. Вытирая, не трите шерсть полотенцем - если собака линяет, это усиливает выпадение шерсти. Для ускорения процесса сушки удобно пользоваться феном (не горячий воздух). Следите, чтобы собака была в тепле, а в комнате не было сквозняков.

Очень маленьких щенков, так же как и страрых собак и щенных сук не следует купать в ванной с погружением в воду: сопротивляемость организма у них низкая и они могут легко простудиться.

Зимой можно чистить собаку сухим снегом. Разумеется, чистым, лучше только что выпавшим - он мягче старого, тем более подтаявшего. Снег хорошо очищает шерсть, благотворно влияет на кожу. Многие собаки сами охотно катаются по снегу. Не надо им мешать, следите лишь, чтобы это был именно чистый снег.

Уход за шерстью. 

Уход за шерстью зависит прежде всего от породы собак. Но независимо от породы систематическое расчесывание щеткой удаляет из шерсти грязь и частички отмершего кожного покрова, мертвые волосы, предотвращает сваливание шерсти

Проще всего ухаживать за шерстью гладкошерстных собак: необходимо чистить собаку щеткой средней жесткости раз в 3-4 дня. Такая чистка-массирование улучшает состояние не только шерсти, но и кожи.

Для собак с шерстью средней длины и длинношерстных (колли, овчарки, чау-чау) требуется тщательный уход. Они расчесываются в зависимости от необходимости - примерно 1-2 раза в неделю - специальной расческой (редким гребнем с закругленными тупыми зубцами). Мягкая шерсть аккуратно обрабатывается щеткой - пуходеркой (раз в два месяца, при линьке чаще). Линяющую собаку предпочтительно расчесывать ежедневно.

Шерсть жесткошерстных собак (шнауцеры, терьеры) чистится ежедневно щетинной щеткой или большой женской массажной щеткой с металлическими зубчиками.

Маленькие собачки с нежной шерстью требуют особого ухода. Осторожно расчесывайте их каждый день, а от дождливой погоды шерсть спасут водонепроницаемые комбинезоны.

Кроме расчесывания, собакам (особенно выставочным) делают "стрижки", а собак с жесткой шерстью триммингуют (примерно 2 раза в год). Тримминг заменяет линьку у жесткошерстных собак, удаляя отмершие волосы, мешающие нормальному росту шерсти.

Особого ухода требуют борода и усы, пачкающиеся при кормлении. После каждого приема пищи усы и бороду надо вытереть тряпочкой и расчесать. Это в первую очередь относится к эрдельтерьерам, керри-блю-терьерам, ризеншнауцерам.

Уход за зубами.

Молочные зубы щенков сменяются приблизительно к 6 - 7 месяцу. Зубы щенков нужно осматривать еженедельно, чтобы как можно раньше выявить изменение их цвета: желтоватый зубной камень часто образуется у собак, которые не любят грызть и жевать.

Собаки обычно разрешают своим хозяевам чистить зубы, хотя частой необходимости в этом нет: при правильном питании, кормлении грубыми кормами (хрящами, сахарными костями и т. п.) зубы очищаются сами. 

Если же вы обнаружите на зубах желтоватый зубной камень, постарайтесь удалить его, он нередко является причиной дурного запаха изо рта. Для этого накрутите на палочку ватный тампон и, смочив водой, окуните его в обычный зубной порошок, затем протрите зубы. Так вы сможете снять еще не затвердевший налет. Для борьбы с более прочным зубным камнем рекомендуем регулярно добавлять в корм пресный томатный сок: при этом зубной камень истончается, становится хрупким и его легко удалить. Можно попытаться избавиться от зубного камня протирая зубы корочкой от лимона.

Внимание! Нередко при чистке зубов повреждается эмаль, после чего зубы у собаки начнут разрушаться. Поэтому лучше не усердствовать, попробовать легонько почистить, а не удастся - обратиться за помощью к хорошему специалисту. 

У некоторых пород часто встречаются неприятности с зубами (например, у карликовых пуделей). У них часто образуются зубные камни, кариес и пародонтоз. 

Cлучается, что во время смены зубов молочный зуб задерживается в десне, в то время как постоянный уже прорежется. Обязательно удалите молочный зуб; он может сам не выпасть, тогда на месте одного зуба будут торчать два. Либо старый зуб с опозданием все же будет вытолкнут новым, но при этом новый вырастет кривым. И то и другое ставит под сомнение участие собаки в выставках.

Гигиена глаз

Желательно ежедневно проверять глаза собаки и удалять выделения, скапливающиеся в уголках глаз, они не только придают неряшливый вид собаке, но и мешают ей хорошо видеть. У здоровой собаки выделений из глаз почти нет. Только после сна в уголках глаз скапливаются небольшие полупрозрачные слизистые комочки, которые удаляют чистым ватным тампоном, смоченным кипяченой водой или спитым чаем, от наружного угла к носу, захватывая и участки шерсти около глаз. 

Для каждого глаза следует использовать отдельный тампончик. Здоровые глаза требуют особого ухода только у некоторых пород собак. Например, глаза мопсов, пекинесов, некоторых болонок имеют такую особенность строения: слезная жидкость не вытекает из глаза через особые протоки, а "переливается" через край нижнего века и стекает по шерсти, оставляя темные полосы, особенно заметные у собак светлых окрасов. В этом случае необходимо один-два раза в день вытирать глаза чистой салфеткой, а перед выставкой удалять темные полосы с шерсти при помощи специальной отбеливающей жидкости. Если у вас нет такой жидкости, регулярно протирайте шерсть вокруг глаз теплой водой (а нечаем* так как чай может оставить темные следы на шерсти). О том, нужно ли вашей собаке очищать глаза при помощи специальных капель, лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Во время купания собаки и выполнения других гигиенических процедур будьте всегда осторожны с глазами, чтобы в них не попало ничего, что могло бы вызвать их раздражение.

Уход за ушами. 

Уши собак требуют тщательного ухода, особенно висячие (у спаниелей). Именно у таких собак чаще всего бывают проблемы. Чистка ушей должна происходить один (у длинноухих) или два раза в неделю (у короткоухих). У здоровой собаки в ушах образуется небольшое количество выделений темно-коричневого цвета, которые называются "ушной серой". Нормальные выделения зашищают ушную раковину от грязи и их не нужно удалять ежедневно.

Чистят кусочком ваты или бинта, смоченным в растительном масле. Сначала протирается наружное ухо, а потом осторожно завитки ушной раковины. В первое время маленький щенок будет бояться и пытаться вырваться, поэтому лучше воспользоваться пинцетом или ватной палочкой, чтобы случайно кусочек ваты не остался в слуховом проходе. 

Уши очищают один раз в две-три недели (или один раз в неделю, в зависимости от количества серы), при помощи сухого ватного тампона или ватным тампоном, смоченным в растительном масле. Здоровые уши не стоит очищать перекисью водорода: можно легко повредить нежную кожу внутри ушной раковины и вызвать раздражение. Можно использовать специальные лосьоны для профилактической очистки ушей. Если у собаки здоровые уши, ей не нужны лечебные капли для ушей ни с "противовоспалительным", ни с "противоклещевым" эффектом. Ушной клеш, которым собака может заразиться летом, вызывает заболевание ушей. Это заболевание легко диагностирует ветеринарный врач и назначит специальное лечение. Использовать для профилактики специальные ушные капли, которые предназначены для уничтожения ушного клеща, можно тогда, когда вы обрабатываете собаку против блох. Постоянно использовать их для очистки ушей не нужно.

Если ухо собаки воспаляется, становится внутри красным, "хлюпает", беспокоит собаку и она все время его чешет, то собаку нужно обязательно показать ветеринару. Лечение большинства отитов не ограничивается очисткой уха. Отиты гораздо легче поддаются лечению, если лечение начинается в первые дни заболевания. Хронические отиты лечатся сложно и долго.

Отиты чаще возникают у собак, уши которых висят. Поэтому владельцы должны внимательно осматривать такие уши - легко пропустить начинающееся заболевание. Если они покраснели в глубине или опухли, то вполне возможно, что это грибковая инфекция. Попросите для него лекарства у ветеринара, но вообще такое лекарство хорошо бы постоянно держать в запасе дома. Если признаки болезни не были замечены преждевременно, и она успела развиться, собака будет трясти головой и тереться головой о мебель. Инфекция, не вылеченная на начальной стадии, причиняет болезненные ощущения. Иногда у собак в ушах заводятся клещи, вылечить от них может только ветеринар.

У собак некоторых пород, например, у пуделей, необходимо удалять из уха шерсть, иначе она собирает воду и грязь, что провоцирует отит. Шерсть из ушей выщипывают пальцами или пинцетом, удаляя только те шерстинки, которые легко выщипываются. Обычно это делается во время стрижки.

Если по стандарту породы уши собаки должны стоять, то щенка не рекомендуется гладить по голове, чтобы не испортить форму ушей. У щенков ушной хрящ мягкий, он становится крепким примерно к пяти - шести месяцам, т. е. к окончанию периода смены зубов. К этому возрасту уши должны встать. Хрящ может оставаться мягким, если собаке не хватает минеральных веществ. Вообще, можно сказать, что уши - одно из слабых мест выставочных собак. Эксперты на выставках обычно обращают внимание на все их недостатки. Поэтому лучше проконсультироваться со специалистами по данной породе, которые подскажут, как ухаживать за ушами вашей собаки.

Уход за когтями и лапами

Регулярно осматривайте лапы, проверяя, не переросли ли когти. Обычно собака стачивает когти, двигаясь по асфальту. Некоторые собаки сами следят за состоянием когтей, периодически отгрызая излишне отросшие. У животных, которые мало двигаются или бегают только по мягкому фунту, когти могут отрасти до такой степени, что станут причинять сильное неудобство, в результате чего получаются "распущенные" лапы и собака начинает хромать.

Очень удобно пользоваться нехитрым инструментом - когтерезкой, который продается в зоомагазинах. Чтобы не повредить чувствительную зону, подрезайте коготь постепенно, на небольшую длину, ориентируясь на болевую реакцию собаки.

Необходимо также осматривать подушечки лап: не застряли ли в них осколки стекла, шипы растений; нужно удалять все семена растений, забившиеся между пальцами, осторожно выстригать вместе с шерстью чужеродные материалы. Шерсть между пальцами желательно удалять регулярно - это предотвратит застревание предметов, намерзание снега зимой.

Если ваша собака прошлась по мазуту или разогретому гудрону, обильно смочите лапы растительным или животным жиром, чтобы размягчить и по возможности растворить эти загрязнения, а также уменьшить их раздражающее действие, затем смойте соответствующей моющей жидкостью. Зимой улицы обильно посыпают солью, отчего подушечки лап растрескиваются и воспаляются. Старайтесь водить собаку по снегу. Вернувшись с прогулки, сполосните лапы, иначе когти могут стать ломкими, а на подушечках образоваться болезненные язвы. Собакам с чувствительной кожей перед выходом на "соленую" улицу можно смазывать когти и подушечки лап вазелином или подсолнечным маслом.

Лечебно-профилактические мероприятия. 

Некоторые лечебно-профилактические мероприятия проводятся периодически, в течение всей жизни собаки, другие, например, косметические операции - делаются однократно. 

Обработка против блох и глистов

Первое профилактическое мероприятие в жизни щенка - это обработка против глистов. Как часто давать эти препараты в течение года, зависит от состояния здоровья вашей собаки. Обычно рекомендуют давать глистогонное три раза в год. То же можно сказать и о препаратах против блох. Поэтому при выборе глистогонного или антиблошиного препарата, ориентируйтесь на рекомендации вашего ветеринарного врача. Щенкам можно назначать только специальные препараты. Обрабатывать щенка против блох можно не раньше, чем ему исполниться три - четыре месяца. Для щенков старше 6 месяцев можно присмотреть противоблошиный ошейник. 

Обработку против блох и глистов проводят в течение всей жизни собаки. Иногда владельцы собак сталкиваются с такой ситуацией: у собаки обнаруживается большое количество глистов, а глистогонные препараты не помогают. В этом случае стоит обратиться в ветеринарную клинику и сделать паразитологический анализ. Когда врач определит вид гельминта, который поразил вашу собаку, он назначит действенное лекарство.

Уход за старой собакой 

Изменения в поведении

Старые собаки, как правило, благодушные, не такие энергичные, менее любопытные и более спокойные. Они забывчивы, любят поспать, придерживаются своих привычек и раздражительны. Плохо переносят смену обстановки и госпитализацию. В таких случаях собаки плохо едят, беспокойны, много лают и практически не отдыхают, а это в их возрасте очень плохо. При необходимом лечении они нуждаются в повышенном внимании с вашей стороны, обязательном присутствии при врачебных манипуляциях, что действует на них успокаивающе и ограждает от стресса. Обязательно навещайте и ухаживайте за собакой 1 - 2 раза в день, это гораздо лучше, чем бросить ее на произвол судьбы.

Общие изменения

С понижением активности и потерей мышечного тонуса шея и туловище старой собаки становятся более нескладными и выглядят тощими, особенно бедра и плечи. Живот опускается (провисает), спина становится седловидной, локти разворачиваются. Может наблюдаться дрожание мышц.

Старые собаки нуждаются в регулярном моционе. Отсутствие ежедневных прогулок у собак после 8 лет пагубно сказывается на функции систем и органов. Прогулки повышают тонус мышц и их силу, сохраняют гибкость суставов, являются профилактикой ожирения и поддерживают бодрость духа. Во время моциона собака не должна уставать. Если собака ведет малоподвижный образ жизни или ожирелая, начинают с коротких прогулок, которые постепенно увеличиваются по мере восстановления кондиции.

Большинство старых собак страдают остеоартритом. Тугоподвижность в суставах приводит к их деформации и слабости, скованности на холоде, сырой почве или на цементном покрытии. Поэтому их место должно располагаться в теплом и сухом помещении. Собаки, страдающие артритом, особенно крупные и сырые, должны спать на мягкой подстилке, а собак пород группы Той по необходимости можно накрыть на ночь.

Гиподинамия при остеоартрите приводит к появлению мышечных болей. Приостановить развитие артрита невозможно, но анальгетики, например аспирин (дают с едой), снижают болевой синдром, что позволяет собаке вести более активный образ жизни.

Шерсть старых собак легко сбивается в колтуны, кожа становится сухой, покрытой перхотью, что вызвано пониженной активностью сальных желез. Часто на коже появляются небольшие опухоли. Подушечки лап становятся толстыми, гипертро-фичными и трескаются. Старым собакам из-за утраты гибкости тела становится трудно поддерживать в чистоте анальную область и половые органы. Тщательный уход за кожей и шерстью и купание поддерживают здоровый вид и являются профилактикой эктопаразитов и заболеваний кожи.

К старости отмечается постепенное снижение слуха, не поддающееся лечению. С возрастом происходит снижение остроты зрения. Часто наблюдается старческая (сенильная) катаракта. У некоторых собак после 8 лет снижение зрения связано с помутнением хрусталика. Однако оно может быть вызвано заболеванием сетчатки или другими нарушениями глаза.

Хирургическое удаление катаракты проводится плохо передвигающимся собакам с потерей остроты зрения. Если слух собаки не пострадал, они прекрасно ориентируются на местности, даже если они слепые.

Развивающиеся с возрастом заболевания зубов и десен мешают собаке есть. При своевременно начатом и правильно проводимом лечении состояние собаки и аппетит не страдают. Качающиеся зубы удаляют. Если собака не может грызть сухой корм, смочите его за 20 минут до еды, пользуйтесь промышленными консервированными кормами для старых собак.

У старых собак часто наблюдаются нарушения мочеиспускания. С возрастом отмечается повышенное мочеобразование, что связано с нарушением обратного всасывания первичной мочи и концентрации продуктов обмена почками. Для компенсации этого состояния собака вынуждена много пить. Часто собака с почечной недостаточностью вынуждена мочиться дома, особенно ночью. Поэтому ее необходимо выгуливать чаще: утром, вечером и ночью.

Кардиомиопатия - другое известное состояние, связанное с процессами старения. Заболевание сердца развивается задолго до появления первых клинических симптомов сердечной недостаточности. Ранние признаки сердечной недостаточности: появление вялости и снижение веса, апатия и безразличие к окружающим, мышечная слабость, одышка, кашель, преимущественно ночью, после тренировки или возбуждения.

Старые собаки плохо переносят тренинг и эмоциональный стресс. Их сердце, печень, почки и обмен веществ часто не справляются с повышенными нагрузками, и может наступить острая декомпенсация. 

Следует избегать охлаждения животного. Если собака мокрая, ее надо обернуть сухим полотенцем и поместить в теплую комнату. Старая собака плохо переносит жару. Смена воды и корма нежелательна для старых собак. Любые изменения в режиме вводятся постепенно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий