понедельник, 20 июля 2009 г.

Лимонный сок, лечение лимонным соком



      Лимон очень богат минеральными солями, особенно витамином С и лимонной кислотой, поэтому его употребление очень важно для организма. У него сильное антимикробное, антисептическое действие. Так, например, в южном Египте, где распространен скорпион, часто жители деревень подвергаются ужаливаниям скорпионом. Тогда просто берут лимон, режут его пополам, одну половину кладут на место ужаливания, а другую половину сосут, и все проходит.       Сок лимона принимают при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Его можно пить, добавляя сок 0,5 лимона в 0,5 стакана горячей воды, 2-3 раза в день. Его добавляют и в салаты из свежих овощей без добавления поваренной соли. Сок лимона, разведенный в воде (0,5 лимона на 0,5 стакана теплой воды) полезен для полоскания при ангине, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и глотки. Также сок применяется как наружное лекарство при грибковых заболеваниях кожи. 

      По химическому составу лимонный сок очень богат органическим калием, который так необходим для нормальной жизнедеятельности сердечно-сосудистой системы и почек. Сок лимона - источник цитрина. Это вещество, сочетаясь с витамином С, благотворно влияет на окислительно-восстановительные процессы в организме, обмен веществ, а также укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов. Поэтому при атеросклерозах сок лимона включают в самые различные рецепты.

      При ангине рекомендуется смазывать горло лимонным соком при помощи ватного тампона, намотанного на длинную деревянную палочку. Можно также ежечасно полоскать горло теплым раствором лимонного сока (раствор готовится из расчета сок 1 лимона на стакан кипятка). В тяжелых случаях, когда больной не в состоянии полоскать горло из-за сильной боли, ему вливают в горло чистый лимонный сок, выжатый из ломтиков лимона. При этом боль заметно уменьшается.

      При бронхиальной астме поможет такое средство: 2 головки чеснока и 5 лимонов натереть на терке, залить 1 л воды комнатной температуры, настаивать 5 дней, после чего процедить, отжать и принимать по 1 ст. ложке 5 раз в день за 20 минут до еды.

    Древние врачеватели широко применяли лимон для лечения различных женских заболеваний. Авиценна, например, использовал лимон для снятия токсикоза у беременных. Он также составил рецептуру лечения гонореи у женщин, которая в несколько измененном виде дошла до наших дней. С Востока пришло к нам лечение при помощи лимона аменореи, опущения матки, послеродовое очищение. Рецептура следующая: измельчить скорлупу 5 сырых яиц, смешать с 2 - 3 мелко порезанными неочищенными лимонами, настаивать в течение дня, затем добавить 0,5 л водки. Принимать это снадобье по 50 мл 3 раза в день через 20 минут после еды в течение 3-6 месяцев.

       Для лечения белей сок одного лимона заливают стаканом кипятка и процеживают этот раствор через марлю или через воронку с гигроскопической ватой. Когда процеженный раствор достигнет температуры парного молока, им производят промывание влагалища. При выполнении этой процедуры очень важно следить за температурой, так как раствор комнатной температуры, а тем более холодный для этой цели непригоден: вместо пользы он может принести вред - могут возникнуть колики матки и яичников.

С давних пор лимон используют как эффективное противоцинготное средство. При цинге пьют разбавленный водой лимонный сок или полощут им рот. Очень полезно при цинге есть лимон, нарезая его тоненькими дольками и пересыпая их сахаром.Лимонный сок можно добавлять к воде при чистке зубов, что особенно полезно для профилактики и лечения кариеса. Полоскания полости рта лимонной водой позволяют быстро снять зубную боль. По окончании процедуры для нейтрализации оставшейся во рту лимонной кислоты рот следует сполоснуть водным раствором двууглекислой соды (1 ч. ложка соды на стакан воды).

      Лимонный сок поддерживает в норме артериальное давление, а значит, является профилактическим средством против инфарктов, инсультов и других заболеваний. Известно сильное антисептическое, противовоспалительное и иммуноукрепляющее действие лимонного сока. Сок лимона способен убивать несколько десятков вирусов. Достаточно нескольких капель лимонного сока на стакан воды, чтобы, ежедневно употребляя "лимонную воду", обезопасить себя от заражения холерой и тифом. Во время эпидемий гриппа также рекомендуется в любом виде употреблять сок лимона: добавляя в чай, просто в чистую воду, в масло (так называемое "лимонное масло"). Соком лимона обрабатывают раны, что ускоряет их заживление.

      Лимонный сок употребляют при лихорадке: его разводят водой и этим кисловатым раствором протирают тело несколько раз в день. Сок полезен при кашле, он помогает излечивать даже самый застарелый кашель. Лимонный сок обладает способностью растворять камни в почках и мочевом пузыре. Выпивая сок одного лимона в смеси с 0,5 стакана горячей воды несколько раз в день и 0,5 стакана смеси морковного, свекольного и огуречного соков 3-4 раза в день, можно добиться исчезновения песка и камней в течение нескольких дней или недель (в зависимости от размера камней). Предостережение: при мочекаменной  и желчекаменной болезнях самостоятельное лечение может быть опасным. Необходима предварительная консультация специалиста!

     Сок лимона - уникальное средство для выведения из организма мочевой кислоты. А скопление ее в организме является причиной весьма неприятных заболеваний: подагры, хронического ревматизма, желчных и почечных камней, анемии, диабета, ожирения, а также некоторых нервных и кожных болезней.Стакан лимонного сока - это пять выжатых плодов - необходимо выпивать за один день хотя бы в течение одной недели марта. Это хорошая защита от гриппа. Страдающим сердечными заболеваниями советуют жевать каждый день, в течение нескольких минут, цедру свежего лимона.

    Для лечения затяжных, многолетних заболеваний за 12 дней необходимо выпивать не менее сорока стаканов сока. И все же, во время обострения заболеваний лечиться лимонным соком не рекомендуется. Вопреки распространенному мнению, лимонный сок не влияет на кислотность желудка. Но не стоит забывать о том, что если человек прежде не лечился лимонным соком, делать это лучше под наблюдением специалиста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий