четверг, 23 июля 2009 г.

Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не пыль, не комары, не мухи.”

Еще не раз летом мы вспомним эту фразу, отмахиваясь от назойливых насекомых. Особенно донимают насекомые по вечерам, когда вы пытаетесь уснуть под монотонный гул комариного хора. Во времена Пушкина самым эффективным средством от комаров была няня Арина Родионовна, которая ночи напролет отгоняла насекомых от поэта веточкой. И, похоже, что с тех времен мало что изменилось.

Современная наука располагает сведениями о том, что ежегодно на каждого человека приходится по 250 миллионов насекомых. И немалую долю из них составляют вампиры, всеми правдами и неправдами пытающиеся нас укусить. В тундре, к примеру над каждым гектаром барражирует не менее пяти килограммов кусающейся насекомой братии.

Но вред от летних кровососов не только в том, что они не дают спокойно спать. Гораздо серьезнее то, что они являются разносчиками опасных инфекций. Из более чем четырех тысяч видов комаров досаждают нам в основном два - кулекс (culex) и аэдес (aedes). Кулексы населяют подвалы домов. Они заходят к нам "на огонек" круглый год, пробираясь по вентиляционным шахтам. Аэдесы, или уличные комары, проникают в жилище снаружи, понимая открытое окно как приглашение войти. Эти же назойливые насекомые сопровождают нас во время прогулок и выездов на природу.

Сколько существует человечество, столько же времени оно ведет нескончаемую борьбу с комариным войском. Нужно сказать, что борьба эта проходит с переменным успехом. Чем больше защитных средств изобретает человек, тем быстрее приспосабливаются к ним комары. Так что, видимо эта борьба никогда не закончится.

кто предпочитает экологичные способы борьбы с насекомыми предлагаю такие способы.

Мухи и комары чутко реагируют на запахи. Известно, что эти насекомые не переносят запаха томатной листвы и, почувствовав его, улетают. Поставьте несколько горшков с томатными кустами в доме или перед окнами - это надежный барьер против комаров.

Старое народное средство против комаров - пиретрум (персидская, далматская или кавказская ромашка). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Комары не осмеливаются залетать в помещение, обработанное пиретринами. Для человека пиретрум безвреден.

Комары не любят также запаха гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочите маслом этих растений ткань и положите ее на подоконник. Можно пропитать этим маслом занавески на окнах и дверях. Можно смазать гвоздичным, анисовым или эвкалиптовым маслом обнаженные части тела. Кстати это безвредно даже для малышей. Можно добавлять эти масла в воду при последнем полоскании постельного белья.

Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

К отпугивающим средствам относятся запах валерианы, табачный дым (он конечно небезвреден) и дым от слегка просушенной хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек (это для улицы), камфары. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой или аромалампой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

От несносных насекомых очень помогает карболовая кислота; достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить слабым (очень слабым!) раствором руки, лицо, чтобы спать затем спокойно, не боясь нападения. Это же средство можно применять во время пребывания на болотах, на небольших речках, озерах, где водятся настоящие полчища кровососущих.

Отпугивает комаров и пырей. Горсть рубленых корней пырея залейте полутора литрами воды и вскипятите до трех раз, чтобы отвар стал светло-желтого цвета. Умойте этим отваром лицо и руки, и ни один комар к вам не пристанет. Можно этим же раствором мыть полы в доме и протирать пыль влажной тряпкой, смоченной в этом растворе. Вы запаха не почувствуете, а насекомым он не нравится.

Можно применять и механические способы защиты - например, собирать комаров перед сном при помощи пылесоса. Неплохой и вполне экологичный способ. Только перед сбором насекомых нужно закрыть двери, а после окончания процедуры сразу выключить в помещении свет и ложиться спать в темноте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий