воскресенье, 24 мая 2009 г.

Размышляя о людях

Когда я начинала заниматься работой с собаками на более менее профф уровне, вопрос наличия при собаке инструктора стоял очень и очень у малого колличества людей. Это звалось барством, бессмысленной тратой денег, времени и вообще всего. Тогда вот были площадки, вот на них были гуру дрессировщики-и на этом все ограничивалось. Сейчас, спустя больше чем 5 лет, ситуация стало меняться. И, наверное, хорошо. Поэтому я решила побредить на наболевшую, много раз обсосанную и навязшую на зубах тему. Просто для себя.

Любимая тема на многих собачих форумах-это появление какого нить новичка с щенком, который просит совета по работе с собакой. Ну типа шоб не грыз там руки, не скакал по кровати, вытаскивал бананы из ушей вовремя, на улице не убегал и прочее прочее прочее. А старики форумов , значица, и советуют не заниматься лечением по фотографии, и обратиться к хорошему инструктору-кинологу. На что со стороны новичка следует (в большинстве случаев) искреннее удивление, что зачем же это нужно! Что это вот такие новые "выкачиватели" денег, и что была у них собачка до этого, и что учили они ее по книжке, и жила она долго и счастливо, и все умела, и лапу давала, и чуть ли не чай в постель по утрам носила. А пока все всё знают, и не видят смысла тратить свои кровно заработаные хрустящие бумажки.

Но наступает время, и этот "умный  экономный владелец" все равно обращаеться к нам, или к коллегам. С одной из излюбленых проблем-например, невозможность управления собакой на прогулке, немотивированная агрессия, агрессия по отношению к членам семьи ..ой. да мало ли всякого. А вот тогда, когда клюнул жареный петух в пятую точку, начинается шевеление в мозгах. Выкладывание денег. И у большей части-понимание и осознание того, что этих проблем не было, если б...

Как писал один из изестных "гуру" российской кинологии, "большинство народа уверенны, что он с материнским молоком впитали умение воспитывать детей, дрессировать собак и разбираться в футболе". Но-кому то к сожалению, а кому то к огорчению, это не так. И в последнее время сфера предоставления услуг в плане дрессировки, воспитания, выращивания собак у нас знаачительно улучшилась. И не только потому, что инструкторы взялись за дело более профессионально, и имеют соответствующее образование, опыт работы и официальные фирмы. А еще и потому, что народ-простые хозяева, покупающие собаку, начинают думать головой. Что дрессировщик для их собаки, это такая же необходимость, как стоматолог семье, педиатр ребенку, или ветврач для того же щенка. И именно необходимость, потому что со временем особенности выращивания и воспитания многих пород приобретают боле выраженный оттенок. И не все владельцы могут за этим уследить.

Потому что даже мелочи имеют большое значение. А из книг-форумов можно почерпнуть лишь общие сведенья. Которые могут не только помочь, а еще и навредить, так-что потом никто никакой лопатой не разгребет. И на изумленный вопрос инструктора, который десятое занятие подряд бесполезно вкладывает в собаку какой то навык-откуда взялись эти перлы и "истины", которые хозяин честно использует??-народ правдиво отвечает, что им посоветовали специалисты на форуме. Потому что это, дескать, правильно, и кинолог им нахрен не нужен. (бывают и такие советчики. Которые также считают нашу работу не особо нужной)

Особено умиляет отношение к инструкторам тех людей, которые тоже состоят в штате работников тех же хозяев, у которых работает кинолог.Например, у озеленителей, кухарок, горничных, управляющих и охранников. Они почему то никак не могут осмыслить деревянными, пропитанными алкоголем мозгами (не все, но большинство)-почему же этот невзрачный тип, в мятом камуфляже, появляться на 2 часа, берет собаку, уходит вникуда, ничего при это не делает, гад! (При этом так же почему то ошибочно считается, что эти вот, серые невзрачные типы, нифига не делающие, еще и денег больше получают! чем охрана или еще кто из штата.) Как так может быть?! Это ж обида какая, удар по самолюбию! А я вот, такой красивый в форме, кормлю псину с руки-а она на меня болт забила, и денег я не получаю больше!

И никому не приходит в голову, что перед тем как "брать собаку и уходить вникуда гулять", инструктор очень много в нее вкладывает себя, своих знаний, и может быть даже души. И собака его слушает, любит, подчиняется именно поэтому. А не от того, что он ее раз за смену покормит да почухает за ушком, да через раз станет у вольера покурить...

В общем, не стоит воспринимать квалифицированных инструкторов-дресировщиков как базарных разводил, наживающихся на лохах. И не стоит относиться к ним, как к внештатной прислуге, которая кому то что то должна. Правда. Большинство из нас работают не столько ради финансового благополучия, а и ради любви к животным. И у каждого из нас сидит дом родная самая лучшая собака, с которой все и начиналось. Относитесь к людям по человечески, и к собакам своим то же. Тогда все будет хорошо, и собака будет довольна жизнью и вами, а вы-собакой.

П.С.

Есть у меня знакомые, которые регулярно просят взять их с собой на работу мою. Просят, просят, ну а потом выпрашивают наконец то. Стимулом к напряганию мне мозгов обычно служат фотки-ммс ки, которые я им посылаю, бродя по полям с собаками. И почему то у в всех складываються ошибочные стереотипы, что работа инструктора-дрессировщика, ака "кЫнолога" это что то такое совсем простое, незаботливое, тихое, мирное, не нервное, да еще и денежное.

Но почему то после одной двух поездок на работу ко мне, это мнение рассеиваеться как дым. Как миф.

Равно как и мысль хозяев о том, что после появления инструктора-кудесника, собака будет все слушать аки часики. При этом не нужно питать иллюзии на тему того, что инструктор полностью отвечает за поведение, здоровье, выращивание собаки. Во многих случаях выходит так, что вложенное в собаку инструктором, совершенно чудно разрушается самими же хозяевами. Которые не считают нужным железно выполнять все рекомендации специалиста, и имеют по каждому совету свое окончательное мнение.

Как говорил еще один товарисЧ А. С.-"У собаки нет кнопки, с нею нужно занимться".

Комментариев нет:

Отправить комментарий