четверг, 21 мая 2009 г.

Как правильно пить!

Холодные напитки

Никогда не запивай холодным квасом свинину или баранину. И вообще не запивай жирное холодным. Элементарная физика - жир на холоде застывает. Застынет он и у тебя - в двенадцатиперстной кишке. Если ты пока не нуждаешься в панкреатите, употребляй теплый компот из сухофруктов. Кроме того, холодные напитки стимулируют перистальтику, то есть пища быстро пропихивается из верхних отделов желудочно-кишечного тракта в нижние, тем самым она не успевает перевариться правильно. Именно поэтому человек, когда запивает что-то кока-колой со льдом, допустим, в фастфуде, он быстро потом вновь чувствует голод - пища просто тупо сваливается сразу в нижний отдел и не насыщает.

Вино и пиво

Бокал вина - лучшее решение для обильного обеда или ужина с не самой легкой пищей. Дело в том, что алкоголь стимулирует пищеварительный секрет, что помогает всасыванию пищи, уменьшению брожения и так далее. Вино в данном случае оптимально, так как пиво, во-первых, само бродит, во-вторых, в нем очень много углеводов и мало алкоголя. Кроме того, пиво пьют холодным - а это вредно, если в пище присутствуют жиры.

Соки

Запивать белковую пищу сладкой газированной водой и соками не рекомендуется. В этих жидкостях много углеводов, которые снижают всасывание белков. Мясо с соком и рыба с соком могут вызвать дисбактериоз и как следствие - метеоризм, диарею.

Кефир и молоко

Кефир диетологи вообще считают не жидкостью, а едой. Выпил стакан кефира - считай, поел. Не зря раньше говорили: "кушать кефир". В целом кисломолочные продукты не имеют никаких противопоказаний и прекрасно сочетаются с любой едой. Молоко тоже можешь употреблять, только не с солеными огурцами и если у тебя нет лактозной недостаточности - это когда мало бактерий, помогающих усваивать молоко. Данная проблема - у 25% взрослых людей.

Газировка

Газированные жидкости перед едой в малом количестве - довольно неплохо, как ни странно. Они работают как вино, стимулируя пищеварительные процессы. Но если ты выпьешь пол-литра газировки, то углекислота разрушит естественную кислотность и затруднит процесс переваривания.

Чай

Известно, что топ-модели целыми днями зеленый чай пьют, чтобы похудеть. И в этом есть рациональное зерно. Чай содержит танины - вяжущие вещества, которые резко тормозят чувствительность слизистой желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки к пищевым веществам и вообще ко всем раздражителям, поэтому всасываемость пищи резко снижается.

- Здесь надо иметь в виду, что потом начинается гиперкомпенсация, то есть после чая происходит резкое выделения секрета. И это может сильно расшатать секреторную систему и вызвать такие заболевания, как дискинезия желчевыводящих путей, реактивный панкреатит, желчнокаменная болезнь и так далее. С чаем перебарщивать нельзя, и, конечно, мы не рекомендуем запивать чаем - это реально снижает всасываемость и бьет очень сильно по толстому кишечнику, - предостерегает доктор Богданов.

Вода для похудания

Кто-то пытается использовать воду, пытаясь таким образом развести еду, уменьшить всасываемость и не пополнеть. Это на самом деле малоэффективный способ. Есть маргинальные элементы, которые запивают котлету ведром воды, чтобы она растворилась и не всасывалась, - это чушь полная.

Нельзя натощак пить: крепкий кофе, газировку в больших количествах, крепкое спиртное. Все это очень сильные стимуляторы. Понятно, что есть люди с мощной защитой слизистой и им ничего не будет от стакана-другого тосола с утра. Но если есть предрасположенность - это стопроцентная язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Оптимальный порядок напитков

1. До еды (за 15 минут) - аперитив - игристое вино, шампанское, кир-рояль, газированная вода (не более 100 г).

2. Во время еды - вино (не более 200 г), нехолодная вода.

3. После еды - диджестив - коньяк, настойка - не более 50 г. Кофе.

Чем закусить

Крепкие напитки правильно заедать сложными углеводами (картофель, овощи, паста) и можно также жирной пищей, но с жирами нельзя переборщить по количеству, иначе это создаст проблемы с поджелудочной.

Что касается закуски коньяка долькой лимона или кусочком шоколада, а водки - мороженым - это дело вкуса. Такое количество лимона и шоколада ни на что не влияет принципиально. Это сугубо вкусовые ощущения.

__

Я хочу Вам расказать об одной из самых известных и любимых женщинами процедур в лечении целлюлита - обертывания . Это суперская вещь для профилактики и лечения целлюлита, расщепления локальных жировых отложений, улучшения микроциркуляции, усиления лимфотока, тонизации кожи.

Обертывания для похудения уменьшают жировые отложения и убирают эффект "апельсиновой корки" на коже. Очень хорошо это достигается при горячим обертывании. Молодым мамочкам после родов обертывание очень помогает привести фигуру и кожу в порядок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий