пятница, 15 мая 2009 г.

Компьютер - враг красивой осанки

 



Всем известно, что постоянно сидение за компьютером далеко не на пользу ни одному человеку. Предлагаем рассмотреть основные  вредные факторы, влияющие на самочувствие людей, регулярно работающих у монитора.

Первый фактор - это сидячее положение. На первый взгляд, кажется, что человек сидит в расслабленной позе. Однако такое положение является для него вынужденным и неприятным: напрягается шея, мышцы головы, руки, плечи, идет излишняя нагрузка на позвоночник, у детей развивается сколиоз, у взрослых - остеохондроз. У тех, кто сидит особенно долго, между сиденьем стула и телом образуется тепловой компресс, что приводит к застою крови в тазовых органах. Таким образом, развиваются простатит и геморрой, которые требуют длительного и малоприятного лечения. Плюс к этому, малоподвижный образ жизни часто становится причиной ожирения.

Несмотря на то, что современные мониторы стали гораздо безопаснее для здоровья, чем их предшественники, все же электромагнитное излучение полностью не исключено. Если же у вас совсем старенький монитор, то ради своего здоровья его лучше поменять. Всем известно и о неблагоприятном воздействии компьютера на зрение человека. Дело в том, что глаза реагируют на самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более на мерцание экрана. Перегрузка глаз становится причиной ослабления зрения. Негативно сказывается на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в программах, неправильное расположение экрана. 

Следующий фактор - перегрузка кистей рук. Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются из-за постоянных ударов по клавиатуре. Из-за этого могут возникать такие неприятные симптомы, как онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Такие симптомы могут привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, причем в дальнейшем такие заболевания могут стать хроническими.

Наконец, компьютер - это еще и источник стресса. Согласитесь, что далеко не каждый человек регулярно делает резервные копии своей ценной информации. Между тем вирусы не дремлют, винчестеры ломаются и даже опытный программист может нажать не ту кнопку. Так, в результате потери нужной информации люди переживают серьезные стрессы, которые иногда доводят даже до инфаркта.

Если ваша рабочая деятельность все же немыслима без умной машины, постарайтесь минимизировать  перечисленные факторы. Это непременно сохранит ваше здоровье.



http://www.infanta.ru/news.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий