суббота, 9 мая 2009 г.

АНОНС ОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ КЛУБА МАРИИ АРБАТОВОЙ

 

СТАХАН РАХИМОВ И АЛЛА ИОШПЕ: разрезают праздничный торт с Любовью Воропаевой и главным раввином России Адольфом Шаевичем ( фото из "Экспресс-газеты")

11 мая в понедельник в 19.00 в ресторане "Шоколад" казино "Европа" (м. Пушкинская, Страстной бульвар, дом 5) состоится заседание "Клуба женщин, вмешивающихся в политику" под руководством Марии Арбатовой.

Гости клуба: звезды эстрады - Народные артисты

Стахан Рахимов и Алла Иошпе

Алла Йошпе с детства мечтала стать артисткой, но окончила философский факультет МГУ и защитила кандидатскую диссертацию. Была солисткой эстрадно-симфонического оркестра Университета. В 1960 году на конкурсе художественной самодеятельности вузов Москвы встретилась и уже не расставалась со Стаханом Рахимовым. Они стали модным дуэтом. В конце 1970-х годов Алле Яковлевне потребовалась медицинская помощь, которую оказывали только в Израиле. Семью не выпустили на лечение, и тогда в 1979 году Алла Йошпе и Стахан Рахимов подали документы на выезд в Израиль. Их не только не выпустили из страны, но объявили врагами Родины и запретили выступать на сцене. Все их записи на радио и телевидении были размагничены. Последующее десятилетие Рахимов и Йошпе провели практически "под домашним арестом". Им угрожали, постоянно вызывали на Лубянку, ичключили из института их дочь. В один из дней Алла и Стахан написали сто писем во все столичные издания:

"Мы не уехали, мы живы, мы здесь. Нам не дают работать..."

Свои "домашние концерты" они назвали "Музыка в отказе". Только в конце 1980-х годов занавес молчания стал приоткрываться. Им разрешили петь в маленьких райцентрах, а потом и на главных эстрадах страны. Сейчас Аллу Йошпе и Стахана Рахимова можно увидеть на телевидении и радио, на концертных площадках России и зарубежья. За последние годы они выпустили восемь дисков, Алла написала две книги.

Артисты обещали спеть.

Их книги и диски будут продаваться после встречи.

Вход свободный. Клубный взнос 200 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий