суббота, 16 мая 2009 г.

Без заголовка

Великие люди

В списке гениальных и великих людей обыкновенно значатся популярные актеры и артисты, политики и полководцы, философы и мыслители, и прочие люди, чей результат работы выносится на публику. Оспоривать значимость Моцарта, Пикассо, Петра I, Чарли Чаплина или Александра Сергеевича я не берусь, да и не вижу в этом смысла. Но для того, чтобы стать "большим" человеком не обязательно написать шедевральные литературные и музыкальные произведения, сыграть с десяток главных ролей в кино. 

Чулпан Хаматову, очаровательную, умную и чуткую женщину, наверняка, большинство людей знают как популярную актрису кино и театра. Но лишь не многим известна другая сторона ее жизни. Этой женщине при жизни стоило бы поставить памятник: она помогает детям с онкологическими заболеваниями. Именно она выступила одним из учредителей фонда "Подари жизнь". Регулярно она организует благотворительные концерты, собранные средства с которых отправляются на лечение детям, привлекает к добрым делам своих знаменитых коллег. Силами Чулпан спасена ни одна детская жизнь. Эти ребята сейчас живут, гуляют, учатся в школах. Если бы не её помощь, их могло бы не быть.





Вместе с Чулпан Хаматовой больным детям помогает известный актер Артур Смольянинов. Кроме благотворительных выступлений, Артур помогает ребятам и их семьям словом: он навещает детишек в больнице, переписывается с ними смсками, он поддерживает их. Они - его. Для детей Артур не крутой актер из модного фильма, а друг. А многие ведь и не подозревают о таких делах Артура, для большинства зрителей Смольянинов всего-навсего актер.





Меньшая известность у КатиchistyakovaЧистяковой. Зато её знают люди, которым она очень нужна.

Кандидат биологических наук, сотрудница Института биологии развития РАН, Катя как-то сдавала кровь для Полины, страдающей лейкозом. С тех пор оставить больных детей и их семьи Чистякова не смогла. Она помогает искать доноров крови, доставать сверхдорогие лекарства из-за границы, поддерживает детей и их родителей морально. 





Таких неравнодушных людей немало. Но не так много как хотелось бы. Кто-то может сказать, что делают они это ради популярности, но разве мы часто слышим об акциях и благотворительных концертах, в которых они участвуют? Эти известные и неизвестные люди реальными делами спасают детям жизнь. К сожалению, ни все дети выздоравливают. Но и Чулпан Хаматова, и Артур Смольнинов, и Катя Чистякова и другие волонтёры делают всё возможное и невозможное, чтобы поправились как можно больше детей. И не уже ли кто-то станет спорить, что каждая спасенная жизнь это не триумфальная победа, а эти персонажи не великие люди?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий