пятница, 11 декабря 2009 г.

И СНОВА ЛЮБОВЬ

Великая цель всякого человеческого существа - осознать любовь. Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.

(Пауло Коэльо. "Одиннадцать минут")

Русские барышни большею частью питаются только платонической любовью, не примешивая к ней мысли о замужестве; а платоническая любовь самая беспокойная.

(М.Ю. Лермонтов. "Герой нашего времени")

Когда самые лучшие слова уже указаны, все возможные трюки проделаны, красивые уходы и повороты головы продемонстрированы, остается только это «люблю».

(Марта Кетро. "Улыбайся всегда, любовь моя")

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок.»

(Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц")

Тем, кто верен в любви, доступна лишь ее банальная сущность. Трагедию же любви познают лишь те, кто изменяет.

(Оскар Уайльд. "Портрет Дориана Грея")

Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой. Все остальное лишь ослабляет напряжение и тайну любви. И что же может резче прорвать магическую сферу одиночества, если не взрыв чувств, их сокрушительная сила, если не стихия, буря, ночь, музыка?. И любовь.

(Эрих Мария Ремарк. "Три товарища")

В нашем возрасте не секс страшен - любовь.

(Джон Фаулз. "Волхв")

Любовь - вещь идеальная, супружество - реальная; смешение реального с идеальным никогда не проходит безнаказанно.

(Иоганн Вольфганг фон Гете)

Еще несколько недель назад у него было представление о любви как о форме искусства или, по крайней мере, художественного промысла, теперь он осваивался в совершенно новом мире, бесспорно более реальном, где любовь - форма потребления и еще одна сфера сегрегации.

(Мартин Паж. "Как я стал идиотом")

И меня распирает от нежности и романтики ситуации, и мне хорошо, как в детстве, когда мама укрывала меня, спящего, одеялом. И мне кажется, что весы качнулись. И та их чаша, наполненная кусочками хорошего, осколками, покоящимися где-то в глубине меня, пошла вниз, перевесив все мои гадости, казавшиеся до сегодняшней ночи доминантами. Или все это мне только кажется?

(Сергей Минаев. "Духless: Повесть о ненастоящем человеке")

У нее было двое друзей. Один любил ее и приносил ей цветы. Другого любила она и давала ему деньги.

(Эрих Мария Ремарк. "Три товарища")

Любовь в наше время скукожилась до картинки в журнале, пэкшота в телевизионной рекламе, рекламного щита 4x6, стоящего на пересечении Цветного бульвара и Садового кольца. Сегодня проявлять свои чувства, как это было принято раньше у нормальных людей, считается детским садом. Прогулки в обнимку, поцелуй в шею, совместное собирание осенней листвы - от всех таких проявлений любви мы шарахаемся, словно речь идет о педофилии. Тогда как саму педофилию стараемся выдавать за любовь с пометкой «актуальные тренды».

Все нежные переживания из классических романов «восстановлены», переложены на «Кодак», отретушированы, выхолощены компьютерным дизайном и очищены от шероховатостей и мелких помарок, свойственных человеку. Обезжирены, осветлены, лишены «негатива и излишнего драматизма» и выброшены на полки глобального супермаркета, выложены на сайты знакомств, поставлены в прайм-тайм и закатаны в журнальные статьи под заголовком «Как построить любовь»? Инструкция без слез». Действительно, что для нас значат слезы любви? Это всего лишь стразы Swarovski, оторвавшиеся от чьего-то платья и пылящиеся под диваном.

(Сергей Минаев. "The Телки. Повесть о ненастоящей любви")

- Любовь - единственное, от чего мы можем зависеть в этом мире.

- Любовь - это последнее, от чего стоит зависеть. Люди говорят, что любят, но все меняется. Единственные константы - это смерть и налоги.

- Но некоторые люди не работают, - сказала Марико, - следовательно, они не платят налоги. И есть много мудрых людей, которые верят в вечную жизнь.

(Дин Кунц. "Ключи к полуночи")

Улыбочка и пара слов,

И кто влюблен - на все готов.

(А.С. Грибоедов. "Горе от ума")

Комментариев нет:

Отправить комментарий