понедельник, 28 декабря 2009 г.

Осознанные сновидения

В.И. ГРОМОВ "Осознанные сновидения".

«Книга, в которой на основе науки раскрыты секреты искусства сновидений».

При тренировке практически каждый может научиться входить в осознанное сновидение.

В книге предлагается информация для приобретения опыта осознанных сновидений.

Полезны все упражнения, но их эффективность зависят от особенностей человека.

Выполняя упражнения, смотрите, что вам подходит.

(Автор предоставляет право свободного распространения книги, а также всех материалов в ней содержащихся).

Краткое содержание.

Введение.

Иногда спящие понимают причину событий, и результатом являются осознанные сновидения. "Осознанно сновидящие" могут влиять на содержание своих снов.

Они могут создавать и преобразовывать ситуации и самих себя.

Осознанные сновидения вы можете использовать для разрешения своих проблем,

для самоисцеления и саморазвития или для того, чтобы постичь смысл древних учений

или работы современных ученых, проникнуть в глубины своего "я".

Теория осознанных сновидений.

Существуют две фазы сна - быстрый сон и медленный сон.

Медленная фаза - мозг почти не работает, дыхание медленное.

Разбуженные в этом состоянии люди дезориентированы и редко помнят сны.

Во время быстрого сна, фаза быстрых движений глаз, или БДГ - сон.

Зрачки совершают быстрые движения. Дыхание частое и прерывистое, снятся яркие сны.

"Сонный паралич" БДГ - фазы не прекращается сразу после пробуждения.

Проснувшись, вы с минуту не можете пошевелиться.

Сонный паралич полезен для вхождения в осознанное сновидение.

Медленный сон делится еще на три стадии.

Первая - состояние между пассивным бодрствованием и легким сном. Она характеризуется медленными движениями глаз и яркими видениями, вводящими в сон. Мы быстро "проскакиваем" через первую стадию во вторую, представляющую собой настоящий сон и характеризующуюся мозговой активностью, именуемой "веретено сна" и "К-комплекс".

Психическая активность на 2-ой стадии носит фрагментарный характер.

Примерно через 20-30 минут вы погружаетесь еще глубже - в "дельта-сон", названный так

из-за ярко выраженных медленных волн на энцефалограмме. Содержание дельта-сна обычно почти не сохраняется. После 30-40 минут вы возвращаетесь обратно во вторую стадию.

Через 80-90 минут после засыпания вы впервые за ночь входите в БДГ-сон. После 5-10 минут БДГ - сна вы, возможно, проснетесь, запомнив сон, или провалитесь обратно во вторую стадию, а потом еще глубже в дельта-сон и цикл сна повторится.

Для практики осознанного сновидения следует помнить, что:

1) длительность БДГ - периодов возрастает на протяжении ночи;

2) интервалы между БДГ - периодами при этом уменьшаются от 90 минут в начале сна до

20-30 минут восемью часами позже. После пяти или шести периодов сна со сновидениями на десятый или пятнадцатый раз за ночь вы просыпаетесь окончательно. Мы обычно просыпаемся каждый раз, но забываем об этом, точно так же, как можем забыть разговор с кем-либо, окликнувшим нас среди ночи.

1. ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПОЗНАНИИ СНОВ

1. 1. Как вспоминать сны.

Пока не научитесь вспоминать сны, вы не добьетесь успехов в осознанном сновидении.

Во-первых, осознанное сновидение не имеет значения, если вы не можете его вспомнить.

Во-вторых, для достижения осознанности необходимо понять во сне,

что это лишь сон, а для этого нужно знать, на что он похож.

Мир сновидений не подчиняется законам, мира бодрствования.

Необходимо изучать обстановку снов, чтобы выявить ее признаки. Этого можно добиться, записывая свои сны и выделяя характерные элементы.

Во-первых, надо высыпаться. Отдохнувшему человеку легче сосредоточиться на запоминании сновидений и легче вставать ночью, чтобы записать их.

Во-вторых, длительность и частота периодов БДГ - сна увеличиваются в течение ночи.

Первый сон - самый короткий (около 10 минут).

Спустя восемь часов его длительность может увеличиться до 45- 60 минут.

В течение БДГ - периода у вас может быть несколько разделенных кратковременными пробуждениями сновидений, которые чаще всего забываются. Память о них сохраняется лишь в том случае, если человек проснулся на длительное время до перехода в другие стадии сна.

БДГ - периоды наступают с периодичностью в 90 минут, поэтому заводите будильник на время, кратное 90 минутам с момента, как ляжете спать. Для пробуждения будильник должен зазвонить через четыре с половиной, шесть или семь с половиной часов.

Другим условием запоминания снов является мотивация. Чтобы запомнить сон, многим достаточно настроиться на это и напомнить себе о своем намерении, ложась спать.

Задача облегчается, если создается установка на интересные осмысленные сновидения.

Журнал для записи сновидений, который в момент пробуждений должен находиться рядом, укрепит ваше намерение. Выработайте привычку спрашивать себя, проснувшись:

"Что я видел во сне?", чтобы другие мысли не смогли вас отвлечь от содержания сна. Старайтесь не менять положения, в котором проснулись, не думайте о предстоящих делах. Если не можете сразу вспомнить сон, несколько минут полежите, не двигаясь и ни о чем не думая. Так вам удастся вспомнить, по крайней мере, отдельные фрагменты.

В случае неудачи спросите себя: "О чем я только что думал?" "Что я только что чувствовал?" Среди этих мыслей и чувств часто можно найти нити, позволяющие вспомнить весь сон. Попытайтесь удержать любую из них и восстановить события с этого места. Потом спросите себя, что происходило раньше, и еще раньше, воскрешая события в обратном порядке. Пройдет немного времени, и вы научитесь восстанавливать сон по одному лишь фрагменту.

Если не помогает этот прием, попытайтесь пофантазировать на тему сна, который мог бы быть: отметьте, что вы чувствуете, составьте список того, что вас беспокоит, и спросите себя: "Видел ли я это во сне?" Вспомнив общее настроение сна, опишите его в журнале сновидений. Если вы ничего не вспомнили лежа в постели, сможете это сделать днем, поэтому держите журнал наготове. Прогресс в запоминании сновидений идет медленно по сравнению с другими навыками. Как только вы научитесь запоминать хотя бы один сон за ночь, можно приступать к занятиям осознанными сновидениями.

1. 2. Как вести журнал сновидений.

Для записи сновидений купите тетрадь, записную книжку. Она должна предназначаться для поставленной цели. Для записей лучше подходит карандаш. Ручку или карандаш для записей сновидений не использовать в других целях. Проснувшись, сразу же записывайте увиденное.

Можно записать весь сон, либо составить план, который потом расширить. Не стоит ждать утра, чтобы записать сон. Какими бы отчетливыми ни казались его детали ночью, утром вы можете все забыть. Вы должны зафиксировать обстановку сна, эмоциональные реакции на происходящее. Записывайте все. Можно что-то и зарисовать в журнале.

Вверху страницы поставьте дату. Ниже опишите сновидение, не экономя бумагу. После описания каждого сна оставляйте чистую страницу для последующих упражнений. Если вы запомнили лишь фрагмент сна, все равно запишите его, каким бы бессвязным он ни казался. Вспомнив весь сон, озаглавьте соответствующую страницу в журнале названием, отражающим суть и настроение сна. Просматривайте и анализируйте предыдущие сны.

Анализ записей поможет выявить особенности ваших сновидений, по которым вы впоследствии сможете узнавать, спите ли вы.

1. 3. Признаки сна.

Признаками сна обладает каждое сновидение, они индивидуальны. Источником информации о том, каким образом проявляется природа сна, может послужить журнал сновидений. Он поможет научиться распознавать часто встречающиеся или присущие только сну признаки.

Многие достигают осознанности во сне в результате необычных или странных событий. Признаки сна в сновидении человека, научившегося распознавать их, помогают добиться состояния осознанности. Признаки сна индивидуальны: например, вы идете на работу в пижаме. Необычным является сочетание элементов сна - людей, мест, действий, предметов,. Упражнение научит вас выделять признаки сна, которые будут использоваться техниками вхождения в осознанное сновидение.

Упражнение: Создание Каталога Признаков Сна.

1. Заведите журнал сновидений. Записывайте в журнал все свои сны. Накопив не менее десятка, переходите к следующему этапу.

2. Составьте каталог. Продолжая записывать сновидения, отмечайте признаки сна. Подчеркивайте их, а в конце каждого описания составляйте их список.

3. Распределите признаки сна по категориям своего каталога. Напротив каждого признака сна из вашего списка напишите, к какой категории в каталоге он относится.

Например, если вам приснился человек с головой кота, это будет признак категории формы.

4. Выберите базовую категорию признаков сна. Определите, как часто встречаются признаки каждой из категорий (внутренняя осведомленность, действие, форма или обстоятельства) и проанализируйте их с точки зрения частоты. Категория, которая будет стоять во главе списка, будет вашей основной категорией признаков сна на следующем этапе. Если несколько категорий встречаются одинаково, выберите ту, которая вам больше нравится.

5. Упражняйтесь в поиске признаков сна в состоянии бодрствования. Возьмите за привычку

и днем отмечать события, соответствующие признакам вашей основной категории.

Например, если эта категория - действие, следите за тем, что делаете вы, другие люди, животные, предметы и машины. Внимательно присматривайтесь к обычным вещам - это поможет вам узнавать необычные вещи в мире сна.

1. 4. Планирование усилий для получения максимальной отдачи.

Если вы хотите переживать осознанные сновидения, спите дольше.

По крайней мере одно утро в неделю. Однако не у всех есть возможность подольше поспать.

Воспользуйтесь секретом, который не требует продолжительного сна.

Заключается он в перераспределении времени сна.

Если вы спите с полуночи до 6 утра, то встаньте в 4 часа и 2 часа чем-нибудь позанимайтесь.

В 6 часов ложитесь и спите до 8 утра. Вероятность осознанного сновидения увеличится без потерь времени на сон. Перераспределение сна может оказаться мощным средством для достижения осознанности во сне. Усилия будут вознаграждены.

1. 5. Планирование Времени для Осознанного Сновидения

1. Перед сном поставьте будильник на 2-3 часа раньше обычного.

2. Проснувшись, сразу вставайте. Два или три часа занимайтесь делами.

Завершите их за полчаса до того, как снова лечь спать.

3. Сконцентрируйтесь на том, что хотите сделать в сновидении. В течение получаса,

думайте о том, что вы хотите совершить во сне: куда вы хотите направиться, кого увидеть

или что сделать. Это время хорошо использовать для подготовительных упражнений.

4. Ложитесь снова, применяя технику вхождения. Используйте наиболее подходящую для вас технику вхождения в осознанный сон. Эти техники будут описаны в последующих главах.

5. Спите еще не менее двух часов. Снова заведите будильник через два часа, в течение которых вас ничто не должно тревожить. Скорее всего, за это время у вас будет

один длинный период БДГ, а может быть, и два.

Утренние часы - лучшее время для осознанного сновидения. В начале ночи для достижения БДГ- фазы сна нам требуется до полутора часов, в конце ночи мы можем достигнуть ее

всего через несколько минут после того, как легли спать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий