среда, 16 декабря 2009 г.

Дискотека 80-х в СССР – или назад в прошлое...



Вспоминая дискотеки 80-х проскальзывает улыбка на лице,вспоминается сразу мода и стиль одежды,макияж и направление музыки,это были очень прекрасные времена,ведь я рожденная в СССР!

В этой статье мы попробуем приблизительно восстановить картину событий прошлого и вспомнить - как мы проводили свой досуг на дискотеке 80-х в великой стране которой больше нет - в СССР.

80-е годы не баловали молодежь разными видами развлечений, у большинства из нас в то время небыло не компьютерных игр не видео магнитофонов и негде было проводить вечера кроме как в кинотеатре или клубе.

Репертуар кинотеатров в основном состоял из новых Советских фильмов, слезливого Индийского кино, и гораздо реже, прошедшие (строгую гос-цензуру) зарубежные фильмы, но самым любимым развлечением конечно же были проводимые по выходным дням дискотеки.

Для одних эти вечера были единственным местом где можно выплеснуть свою энергию в танец, для других дискотеки являлись важным информационным источником где можно услышать новинки зарубежной поп музыки, для кого то место встреч, но тем не менее дискотеки очень хорошо посещались и залы никогда небыли пусты. Бары или кафе в ночное время не работали а спиртное проносить с собой и употреблять было запрещено, но в то же время абсолютно трезвых людей на дискотеках почти небыло, :) кто то ухитрялся и проносил водку или вино под одеждой, чтобы распить его с друзьями в общественном туалете, другие приносили и прятали возле клуба, чтобы выйдя покурить за одно и пропустить по маленькой, однако старались держать рамки, т.к. данное мероприятие часто патрулировалось милицией, и у особенно «расслабившихся» был большой шанс угодить в «обезьянник».

Музыка дискотек 80-х

Популярность музыкальных стилей и направлений значительно изменилась в течении этого десятилетия, поэтому хотелось бы подробнее упомянуть о музыки середины 80-х, то самое время считается расцветом музыки в стиле Disco который больше всего запомнился нам.

И так, давайте вспомним, что же чаще всего ставили на дискотеках в середине 80-х. Из отечественных исполнителей ставились группы - Форум, Мираж, Ласковый Май и замечательные ковер версии на зарубежных исполнителей от Сергея Минаева.

Из зарубежных исполнителей Euro Disco наибольшей популярностью пользовались проекты Дитера Болена, легендарный дуэт Modern Talking и певица CC Catch, проекты Томи Хендрика - Bad Boys Blue и London Boys, а так же Silent Circle от Axel Breitung-a, Sandra (продюсер - Michael Cretu), и конечно же несравненный Mike Mareen.

Из Italo Disco исполнителей артистов можно составить внушительный список, однако ограничусь несколькими широко известными именами, это Ken Laszlo, Den Harrow, Savage, а так же мега проект от Mauro Farina - Radiorama.

Из стиля Synthesizer Disco или его ещё называли Space Disco группы Laser Dance, Koto, Hypnosis. В аншлагах в стиле Heavy Metal ставили в основном группы Accept и Metallica. Ну и конечно же миксы от известных европейских ди-джеев - Italo Boot Mix (Mixed by Mario Aldini), Max Mix (Mixed by Toni Peret & J.M. Castells) особенно популярен был выпуск Zyx Disco Club Vol.2 (Mixed by Peter Vriends), и конечно же It"s In The Mix Vol.2 - получивший в народе прозвище «Чернобыльская сборка» т.к. имеет входящую в состав сборника - песню Laser Cowboys - Radioactivity. В различных студиных миксах использовалась очень разнообразная подборка песен, их список может быть очень большим...

C.C. Catch - - I Can Lose My Heat Tonight 03:30 

Modern Talking - [Modern Talking] - You're My Heart, You're My Sou 03:40 

Комментариев нет:

Отправить комментарий