пятница, 18 декабря 2009 г.

Улучшаем настроение, память; лечим ушибы и синяки; выпрямляем спину :)

Современный человек, оторванный от природы, часто живущий не в согласии с собой, своими настоящими стремлениями и желаниями, находящийся практически все время в напряжении (сегодня есть работа, а завтра ее может не быть; сегодня какая-то денежная сумма есть, а завтра она может обесцениться и т.д.)--очень часто испытывает почти постоянный стресс, который в итоге может перерасти в депрессивное состояние.

Также здесь свое влияние на людей имеют последствия технологического

"прогресса".

Нередко сталкиваюсь с людьми, которые отчаянно ищат средства (психологические тренинги, или снадобья на растительной основе), чтобы улучшить настроение, поднять иммунитет, как-то укрепить организм.

И вот недавно я поискала через один поисковой сайт инфо на эту тему и, надо сказать, оказалось, что есть просто замечательные и простые в применении, на натуральной основе, средства для улучшения настроения, для укрепления памяти (разные тренинги тут, конечно, тоже очень помочь могут, но это--отдельная тема, здесь я ее затрагивать не буду).

Далее--об основных средствах растительного происхождения, улучшающих настроение, помогающих при астениях, тревожных и депрессивных состояниях, при упадке сил; укрепляющих память.

А также:

- о методах лечения народными средствами ран, синяков, ссадин;

- любопытная методика избавления от сутулости.

1. Средства для улучшения настроения.

Хотя почти везде в нижеобозначенных источниках пишут "средства от депрессии", но лично я считаю, что все-таки это средства не "от депрессии", а средства, уменьшающие подверженность влиянию стресса, усиливающие выработку "гормонов счастья" и т.д., в общем, стимулирующие работу мозга и организма в целом так, в результате чего поднимается настроение, (практически) исчезают мрачные мысли, тревога, подавленность.

"Итак, какие природные средства помогут преодолеть депрессию?

Лепестки роз

Лепестки роз помогают быстро избавиться от депрессии. Просто залейте несколько лепестков кипятком и пейте маленькими глотками.

Яблоки

Яблочный сок является очень хорошим средством от депрессии. Можно просто кушать целые яблоки. Для лучшего эффекта, перемешайте яблочное пюре с медом, съешьте эту смесь и запейте стаканом молока. Яблоки помогают в синтезе глутаминовой кислоты, регулирующей работу нервных клеток и помогающей в борьбе с депрессией.

Мускатный орех и крыжовник

Смешайте 1/8 чайной ложки измельченного мускатного ореха и столовую ложку пюре из крыжовника. Принимайте три раза в день. Такая смесь помогает поднять настроение и прогнать депрессию.

Орехи кешью

Орехи кешью богаты витамином B и рибофлавином. Эти элементы дают подзарядку нервной системе. Достаточно съедать несколько орехов кешью каждый день, чтобы избавиться от депрессии.

Спаржа

Спаржа оказывает благоприятное действие на нашу нервную систему. Она выполняет аккумулирующую и активизирующую функцию. В качестве лекарства от депрессии используется сухой корень спаржи. Во время депрессии нужно принимать по 1-2 грамма порошка из корня спаржи один раз в день.

Кардамон

Кардамон также является хорошим домашним средством от депрессии. Семена кардамона измельчают и заливают кипятком. Затем эту воду добавляют в обычный чай. Помимо своих лекарственных свойств, кардамон обладает приятным ароматом.

Продукты, богатые витамином B

Как было установлено, витамин B помогает быстро восстановить равновесие в период депрессии. Люди, страдающие депрессией, должны включить в свой рацион больше овощей, цельных злаков, яиц и рыбы. Правильный рацион положительно повлияет не только на психологическое, но и общее состояние здоровья." (с)

Источник: http://zdraviza.ru/domashii_doktor/narodnye-sredstva-ot-depressii.html

" 1 ч. ложку корневищ и корней дягиля низбегающего (медвежья пучка) залить 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 1-2 стакана 3-4 раза в день.

2 ч. ложки измельченной травы и корней горечавки легочной (синий зверобой) залить 1 стаканом воды, прокипятить в течение 10 минут. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

5 г измельченных корней и листьев первоцвета весеннего залить 1 стаканом кипятка и настаивать в термосе в течение 2-3 часов. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

1 ст. ложку листьев мяты перечной залить 1 стаканом кипятка, отварить в течение 10 минут. Принимать по 1/2 стакана утром и на ночь.

Приготовить настойку на 50-60%-ном спирте из корней женьшеня в пропорции 1:10, или из листьев женьшеня - в пропорции 1,5-2:10. Принимать по 15-20 капель на прием.

Заваривать сушеные корни или листья женьшеня в соотношении 1:10 как чай. Принимать по 1 ч. ложке на прием.

Приготовить настойку корней с корневищами заманихи на 70% -ном спирте в соотношении 1:10. Принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день перед едой.

Приготовить настойку корней аралии маньчжурской на 70%-ном спирте из расчета 1 часть растения на 5 частей спирта. Принимать по 10-15 капель 2 раза в день.

Принимать по 15-20 капель настойки элеутерококка (аптечный препарат) 2 раза в день, утром и в обед, за 30 минут до еды. Применяется при неврастении, депрессии, астенических состояниях, умственном и физическом переутомлении, гипотонии, как тонизирующее средство.

250 г зерен овса промыть в холодной воде, откинуть через дуршлаг, залить 1 л холодной воды и отварить до готовности. Затем настоять, процедить и принимать на протяжении дня. Можно добавить мед. Принимать до полного выздоровления. Через месяц начать пить чай из зверобоя.

Смешать 100 г изюма, 100 г кураги, 100 г чернослива, 100 г орехов, 1 лимон с цедрой. Пропустить все через мясорубку, смешать с медом. Эту смесь хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке утром перед завтраком.

20 г листьев розмарина залить стаканом кипятка и кипятить 15-20 минут на слабом огне. Остудить, процедить. Отвар принимать по 1/2 чайной ложки за 30 минут до еды. Или: 25-30 г листьев розмарина настоять на 100 мл спирта. Настойку принимать по 25 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Розмарин является действенным тонизирующим средством при упадке сил, сопровождающем депрессию. " (с)

Взято отсюда: http://www.nmedik.ru/lechenie/other/depressiya.html

Замечу, что элеутерококк, аралия, заманиха, женьшень повышают давление (т.е. являются средствами и от гипотонии), а также их не следует принимать на ночь глядя, так как они активизируют работу мозга, придают активность.

Подобными свойствами обладает и родиола розовая или (иное название) золотой корень: ее применяют для повышения умственной работоспособности, улучшения памяти, лечения переутомления, некоторых неврозов.

А также--лимонник китайский, который помогает от сильных стрессовых состояний, улучшает настроение, обладает стимулирующим действием.

Родиола розовая и лимонник китайский тоже повышают давление (помогают при гипотонии).

Настойки элеутероккока, женьшеня, родиолы розовой (золотого корня), лимонника китайского продаются в аптеках.

Также-интересная статья "Какой травой лучше лечить депрессию?":

http://www.liveinternet.ru/users/di-bluebell/post80932590/

Как выяснилось, есть одно удивительное средство, помогающее при депрессивных, астенических состояниях; которое снижает тревогу, улучшает работу вегетативной нервной системы, помогает справиться с синдромом хронической усталости, улучшает сон. Это--гиперицин, красная маслянистая субстанция, которой наполнены цветы ЗВЕРОБОЯ !!

На основе гиперицина сделаны недешевые растительные препараты: "Негрустин", Гелариум Гиперикум, Персен, Деприм.

Так как гиперицин не растворяется в воде, то чай неэффективен. НО (!) каждый может сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО полностью натуральный, отличный и дешевый "препарат" на основе гиперицина, который обладает антидепрессивными, улучшающими настроение и убирающими усталость свойствами!

Итак, уникальный рецепт получения в домашних условиях растительного антидепрессанта/улучшителя настроения на основе гиперицина:

"Зверобой - один из лучших антидепрессантов, действие нескольких фармакологических групп которых сочетаются в препаратах на его основе.

Зверобой повышает в клетках мозга количество серотонина , не имеет побочных действий, содержит гиперицин - основное вещество, имеющее антидепрессантное свойство, а также антимикробное, фотосенсибилизирующее.

В связи с тем, что гиперицин не растворяется в воде, чай неэффективен.

Из травы зверобоя лучше всего приготовить спиртовую настойку, так как активное вещество хорошо растворяется спиртом.

Его берут 40%-ным (указывают также, что 50%-ным) для сухого и 96%-ным для свежего сырья.

Для настойки измельчают сухую траву зверобоя в количестве 50 г и заливают водкой (0,5 литра). Настаивается 3-4 недели. Употребляют 3-4 раза в день по 1 ч. л. перед едой.

Если нервное истощение или стресс привели к депрессии, которая сопровождается головными болями, отличным средством будет розмарин лекарственный. Употребляют три раза в день по 10-15 капель на протяжении 2-3 недель" (с)

Источник: http://meddin.ru/2009/08/25/antidepressant-zveroboj.html

Однако:

"Прием зверобоя однако не стоит совмещать с фабричными лекарствами от депрессии, иначе смесь даст абсолютно обратный результат. Причина тому - влияние гиперицина на печень. Благодаря ему активизируется метаболизм цитохромов Р-450, в результате чего все лекарственные средства перерабатываются очень быстро и выводятся из организма, не успев проявить свои свойства. Стандартная доза гиперицина - 300 миллиграмм 0,3-процентной вытяжки из зверобоя три раза в день." (с)

"В период приема препарата на основе гиперицина, особенно светлокожим пациентам, следует избегать

длительного пребывания на солнечном свете и посещения соляриев" (т.е. летом, когда стоят ясные, солнечные дни, зверобой и препараты из него применять не следует, связано это с особым влиянием на кожу зверобоя под влиянием длительного воздействия на кожу солнечных лучей)

**

"Как улучшить память

Определенную группу средств, используемых для улучшения памяти, составляют лекарственные растения, такие как диоскорея, родиола, лимонник, боярышник, арония (черноплодная рябина) и другие.

ДИОСКОРЕЯ - это травянистая лиана, имеющая толстое горизонтальное ветвистое корневище. Растет в горных грабовых лесах на южных склонах Кавказского хребта, в Краснодарском крае и в северо-западной части Абхазии. С лечебной целью используют корневище. Из него извлекают водорастворимые сапонины, которые входят в препарат полиспонин.

По данным научных сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), полиспонин - эффективное средство для улучшения памяти, не вызывающее никаких побочных эффектов. Кроме того, он назначается с профилактической целью больным атеросклерозом.

ЗОЛОТЫМ КОРНЕМ жители Алтая называют РОДИОЛУ РОЗОВУЮ. Это многолетнее растение встречается в горах Алтая, Тянь-Шаня, на Дальнем Востоке, в Карпатах, Западной Европе, Монголии и Китае, но выращивается и в Подмосковье. Если поскоблить бугристые корневища, то вы почувствуете запах, напоминающий аромат розы.

Около 400 лет золотой корень известен в народной медицине. Исследования ученых Томского медицинского института под руководством профессора А. С. Саратикова подтвердили стимулирующее действие этого растения. Его применяют для повышения умственной работоспособности, улучшения памяти, лечения переутомления, некоторых неврозов.

В медицинской практике экстракт РОДИОЛЫ РОЗОВОЙ рекомендуется принимать в такой дозировке: по 10-20 капель, разведенных в воде, утром и днем до еды в течение месяца. Через месячный перерыв курс лечения повторяют. Преимуществом этого препарата являются низкая токсичность, широкий спектр лечебного действия и отсутствие привыкания при применении в течение длительного времени. Безвредность родиолы розовой позволяет использовать ее при изготовлении безалкогольных напитков типа «Байкал».

Татарским зельем нередко называют АИР - многолетнее травянистое растение с белым сравнительно толстым корневищем. Распространено оно в южных районах европейской части России, на Кавказе, Южном Урале, в Казахстане. Растение широко применяется как в пищу, так и с лечебной целью. Препараты, приготовленные на основе татарского зелья (настойка, отвар), стимулируют деятельность практически всех систем и органов, в том числе работу центральной и периферической нервной системы.

При длительном приеме АИРА улучшаются память, зрение и слух. По данным корейских фитотерапевтов, аир назначается с этой целью в такой дозировке: по 0,5 ч. ложки измельченного порошка корня растения внутрь в течение дня. Прием должен проводиться на протяжении 3 месяцев ежедневно без перерыва. Растение относится к числу абсолютно безвредных лекарственных средств, оказывающих тонизирующее действие на организм. С помощью специально проведенных исследований неоднократно отмечалось его положительное влияние на состояние памяти.

АРНИКА ГОРНАЯ - многолетнее травянистое растение, напоминающее из-за своих желто-оранжевых корзинок календулу и девясил. Хотя это растение известно с древности, лечебные свойства его до конца еще не выявлены. Одно из известных лечебных свойств арники - улучшение кровоснабжения сосудов и тканей головного мозга, предупреждение кровоизлияний, особенно при длительно существующей гипертонической болезни и атеросклерозе сосудов мозга. В данной ситуации настой цветков арники (1 ч. ложка на стакан кипятка), принятый в течение дня, - верное и высокоэффективное средство.

Для улучшения памяти рекомендуется применять препараты АРНИКИ: настой, настойку и гомеопатические гранулы. Препараты арники позволяют существенно улучшить память, повысить тонус нервной системы, работоспособность, уменьшить усталость во второй половине рабочего дня. Для современного делового человека арника - незаменимый спутник в его повседневной жизни.

ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ - многолетнее вьющееся растение. Встречается на Дальнем Востоке, а также успешно выращивается в Подмосковье. С лечебной целью используют ягоды и семена. При растирании молодых листьев и цветков появляется характерный запах лимона.

Препараты ЛИМОННИКА КИТАЙСКОГО (таблетки, настойка) обладают свойствами, стимулирующими нервную систему в течение 6-7 часов после приема. В период приема лимонника улучшается память, сон, сообразительность, общая работоспособность. Лимонник исследован учеными и разрешен к применению. Настойка его входит в состав безалкогольного напитка «Енка», выпускаемого в Эстонии. При повышенном кровяном давлении, выраженной стенокардии препараты лимонника противопоказаны.

АРОНИЯ ЧЕРНОПЛОДНАЯ - плодовое и декоративное дерево, введенное в культуру известным ученым И. В. Мичуриным. Его сочные кисло-сладкие ягоды имеют ярко выраженный терпкий вкус. Сок и ягоды аронии успешно применяют в клинической практике для лечебных и профилактических целей при гипертонической болезни, снижении памяти на почве атеросклероза, перенесенного инсульта и других заболеваний, связанных с повышенной проницаемостью кровеносных сосудов.

Врачом В. Орешниковой из Омска описаны результаты лечения больных гипертонией I и II стадии с преимущественным поражением сосудов головного мозга. В результате применения сока ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ по 50 мл 2-3 раза в день в течение 3-8 недель у большинства больных улучшилось самочувствие, в том числе память, настроение, сон, уменьшилась забывчивость на ближайшие и отдаленные события, снизилось артериальное давление, повысилась трудоспособность. Правда, при склонности к тромбозам и повышенном протромбиновом индексе крови сок и ягоды аронии черноплодной использовать нежелательно.

Препараты, приготовленные из перечисленных растений, в определенной степени улучшают память. Только, прежде чем начать их принимать, необходимо посоветоваться с врачом. Однако не стоит делать ставку лишь на лекарственные растения. Развивайте память всеми доступными вам способами: заучивайте наизусть стихотворения, старайтесь воспроизвести только что прослушанный по радио или телевидению текст, тренируйте зрительную память." (с)

Источник: http://gazeta.aif.ru/online/health/511/12_01

**

Следующие обозначенные темы :)

2. Раны, синяки, ссадины.

http://medic.ymka.ru/rani_sinyaki_yazvi.php "Раны,синяки, язвы. Методы лечения народными средствами"

Лечите травму движением (доктор Попов П.А.)

Продающаяся в аптеках гомеопатическая мазь

"Арника" очень хорошо помогает от ушибов, синяков, кровоподтеков.

Гомеопатическая мазь "Календула" - хорошо помогает от ссадин и даже ран, воспалений на коже, от ушибов-тоже.

Также для этих целей можно использовать аптечную настойку календулы, либо приготовить ее самим:

20 г соцветий календулы настаивать на 100 мл. 70-градусного спирта 2 недели, профильтровать и использовать в виде примочек и компрессов.

3. Как избавиться от сутулости.

Любопытный метод:

http://community.livejournal.com/healthy_spine/57060.html

Все это--основная часть поста http://jazzy-o.livejournal.com/49646.html (в котором, в конце, еще описана методика квашения капусты без соли, кому интересно--могут про данную методику по ссылке прочитать)

Комментариев нет:

Отправить комментарий