понедельник, 7 декабря 2009 г.

Медицинская Немезида.

"Медицинский аппарат превратился в серьёзную угрозу здоровью. Эффект превращения людей в инвалидов как следствие профессионального контроля за медициной достиг эпидемических пропорций. Название новой эпидемии - ятрогенез. Слово ятрогенез происходит от греческих слов ἰατρός (ятрос) - врач и γένεσις (генез) - происхождение.". Так начинается книга "Пределы медицины. Медицинская Немезида: экспроприация здоровья" австрийского философа Ивана Иллича.

Ятрогенез, простым русским языком, это любые болезни и травмы, которые возникают у людей в результате оказания медицинской помощи.

Иллич пишет, что улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни мало связано с действиями врачей. "Уже более века анализ тенденций заболеваемости показывает, что среда является определяющим фактором состояния общего здоровья любой популяции. Медицинская география, история заболеваний, медицинская антропология и социальная история отношения к болезни показали, что пища, вода и воздух в соотношении с уровнем социополитического равенства и культурные механизмы, которые позволяют поддерживать население в стабильном состоянии, играют главную роль в том, насколько люди ощущают себя здоровыми и в каком возрасте они умирают."

"Простые монополии скупают товар (в данном контексте, лишают людей доступа к товару или услуге). Радикальные монополии лишают людей возможности делать вещи для себя. (далее следует непереводимый австрийский фольклор на английском) Радикальные монополии impose a society-wide substitution of commodities for use-values путем изменения среды и присваивания ее общих характеристик, которые до сих пор позволяли людям самим справляться со своими проблемами. Интенсивное образование превращает автодидактов в нетрудоспособных, интенсивное сельское хозяйство истребляет фермера, который ведет натуральное хозяйство, а полиция подрывает способность общины к самоконтролю. У пагубного распространения медицины похожие результаты: взаимопомощь и самолечение становятся правонарушением и преступлением."

[Иллич] говорит о необходимости восстановить способность людей ко взаимопомощи, о том, что затем нужно обучать их умению совмещать это с использованием современных технологий.

Медицина и власть. Очень хороший обзор авторов, которые писали о медицине как средстве контроля, медицине и власти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий