вторник, 23 июня 2009 г.

Поможем Славе

Цитирую полоснотью пост vespro, от себя добавляю только: давайте поможем парню.

Звать - Слава.

Лет - восемь.

Белорус.

Картинку сейчас по техническим причинам повесить не могу, Лида обещала вывесить в "Конвертике".

После Чернобыля в Белоруссии очень хорошая онкология. То есть, лечат хорошо, врачи отличные, клиники, хоспис...

Но у пацана НЕ онкология.

В немножко деформированном мире, где мы с вами живем, это как бы МИНУС.

"Медсестры меня гоняют, а я им скажу, что я подполковник, покажу погоны, и они не трогают, уважают" - рассказывает восьмилетний Слава Валах, сжимая в руках погоны и военный журнал. Славкин папа служил в Афганистане, а сейчас работает майором внутренней службы в республике Беларусь. Слава много расспрашивал папу о войне, о его роте. Папа рассказывал, Слава слушал раскрыв рот. И теперь война - его любимая тема. Все друзья и родственники на день рождения дарят военную одежду, бинокли, береты, рацию, камуфляжные костюмы. В 4 года Слава ходил в детский сад в кофте с капитанскими погонами, без этой кофты выходить из дома отказывался.

Слава болеет с рождения, он родился с деформацией правой ноги, с тех пор сильно хромает. Но это не единственная беда, кроме всего прочего у него редкий генетический синдром, нейрофиброматоз перового типа. Одно из осложнений при нейрофиброматозе - возможность новообразований. И вот в семь лет у Славы изменилась походка, мама сразу поняла, что что-то не так. Дома в Белоруссии ходили по врачам, сделали МРТ, стало очевидно, что у Славы в голове опухоль, пилоцитарная астроцитома.

В Беларуси есть очень хорошая клиника для лечения онкобольных детей. А с детьми типа Славы что делать не знают - предлагали облучение, для которого не было специальной маски, а без маски облучать нельзя. Да и само облучение было возможно только после операции, а за операцию никто не брался. И Славкина мама стала плакать о том, что у сына не злокачественная опухоль, говорит "наша беда в том, что у нас не рак, а просто опухоль". Страшно подумать, как все должно быть сложно, чтобы мама сказала: "жаль, что у сына не рак".

Белорусские врачи направили Славкину выписку в центр нейрохирургии Бурденко, здесь его приняли сначала на операцию, потом на облучение. Слава уже освоился в Московской больнице, весело и безостановочно рассказывает истории о своей жизни - как у деда в гараже свалены "все причиндалы", как там нашелся старый скутер, и с тех пор Слава мечтает о работающем скутере. Как в детстве мама катала на санках, а следом играючи гналась собака. Как у дедушки есть улей, чтобы достать пчел, он пшикает "дезодорантом", получается так легко, что Слава тоже решил стать пчеловодом.

Слава ничего не боится, ни пчел, ни собак, ни операций. С детства проводил лето в деревне с дедушкой. Дедушка запрягал старенькую лошадь в телегу, и они вместе ездили за "бульбой" (картошкой) или сеном. Потом Слава возвращался домой и слушал рассказы о войне. Слава еще не все понимает, например думает, что если папин друг участвовал в "операции Магистраль", значит, это врачи ему делали настоящую операцию. Слава сидит в клинике нейрохирургии Бурденко и с круглыми от восторга глазами рассказывает про "операцию Магистраль". А потом дуэтом с мамой поет военную песню:

"Летит, летит по небу клин усталый -

Летит в тумане на исходе дня,

И в том строю есть промежуток малый -

Быть может, это место для меня!"

Во всей этой военной теме Славе больше всего нравится, что папины друзья называют друг друга "братишка". Слава говорит, что он тоже братишка. Папа говорит: "вот поправишься, будешь солдатом". А врачи говорят, что чтобы поправиться, нужно облучение в клинике нейрохирургии Бурденко, которое стоит 155 тысяч рублей.

Он у нас вырастет, этот воин, и мы ему объясним про мир во всем мире и всеобщее разоружение.

Нам пока существенно, чтоб он у нас вырос...

Давайте поможем, а?

"Братишка"...

moniava

1. Яндеск-деньги:

41001235553338, Лидия Мониава.

2. Western Union.

Если вы хотите отправить грошик через Вестерн Юнион, то вы пишете Ирине Марковне [info]supercalifragia на адрес i19621@mail.ru, она сообщает вам нужную информацию и обналичивает переводы.

3. маниграмма.

Для посылки денег через MoneyGram надо написать [info]pero_arhangela на адрес rassnata@gmail.com, обменяться информацией и все отправить.

4. PayPal

Пэйпэл согласилась аккумулировать у себя в Канаде и потом пересылать нам [info]topoliushka. Ее адрес: elena.lemeneva@sympatico.ca

5 Вебмани

Рублевый кошелек R985876051309

долларовый - Z040248097200.

евро - E335293800689

в примечании к платежу указывать, кому эти средства (имя ребенка).Узнать о том, как все дошло, можно по адресу

Solweig-n@yandex.ru, Наталья

Перепост с:

http://vespro.livejournal.com/546347.html

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий