суббота, 27 июня 2009 г.

Дом Снегирёва. Колпачный переулок 11

Дом построен в 1912 году архитектором Глазовым для известного в Москве врача-окулиста Константина Владимировича Снегирёва. Доктор медицины, колежский секретарь, приват-доцент Московского университета К.В.Снегирёв был сыном знаменитого гинеколога В.Ф.Снегирёва. В этом доме у него была амбулатория, в которой он проводил приём пациентов, а его глазная лечебница находилась в здании по Хохловскому переулку (дом 1, не сохранился). Подростком в клинике доктора Снегирёва лечился Михаил Шолохов. После окончания средней школы в конце лета 1914 года отец отвёз его лечиться в Москву, в глазную лечебницу. Здесь мальчик пролежал несколько месяцев, носил тёмно-зелёные очки.

Сюда же, в Колпачный переулок, автор "Тихого Дона" привёл своего любимого героя, казака 12-го Донского полка Григория Мелехова, приехавшего в Москву в санитарном эшелоне для лечения повреждённого в бою глаза.

"Врач, сопровождавший поезд, вызвав по списку Григория и указывая сестре милосердия на него, сказал: "Глазная лечебница доктора Снегирёва. Колпачный переулок"."

После Октябрьской революции К.В.Снегирёв жил в этом же доме и продолжал заведовать глазной лечебницей. М.А.Шолохов запомнил "красивого, с подстриженной бородкой" хозяина больницы и описал его на страницах своего романа.

Впоследствии здание отдали под коммунальное жильё, а в 1948 году министр ГБ СССР, руководитель СМЕРШа Виктор Абакумов (1908-1954) переселил из него 16 семей и занял этот дом под личную квартиру. На ремонт и оборудование этой квартиры незаконно из средств министерства было затрачено более миллиона рублей. В течение 6 месяцев на переоборудовании дома работало более 200 рабочих, архитектор Рыбацкий и инженер Филатов. Боясь ответственности за это, Абакумов в марте 1950 года приказал уничтожить бухгалтерскую отчетность Первого отделения Управления делами министерства, которое ведало хозяйственным обслуживанием руководящего состава. В июле 1951 года Абакумов был арестован по обвинению в сокрытии "сионистского заговора" в МГБ СССР, а через три года расстрелян. После Абакумова дом перешёл в ведение КГБ и являлся местом встреч наших резидентов, а в постсоветский период сюда въехал Центр по общественным связям Службы внешней разведки РФ. Внешней разведке и сейчас принадлежит этот особняк.

Информация о доме взята с сайта mosday.ru

А вот и фотографии. Фотографии уже мои собственные =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий