понедельник, 15 июня 2009 г.

Тема 1 Что такое псориаз?

Псориаз - хроническое заболевание с постоянно чередующимися периодами ремиссии и обострений.Как сделать так, чтобы ремиссия была длительной, а обострения не беспокоили мы с вами и поговорим. Я сама с 12 лет страдаю этим недугом, но научилась справляться с ним, или по крайней мере, сдерживать.

Первые признаки псориаза могут прявиться в возрасте з-х - 4-х месяцев и до глубокой старости, ночаще псориазом заболевают в возрасте 21 - 42 лет. Сегодня ученым доподлинно не известно что вызывает псориаз, эта болячка одна из самых загадочных! Несмотря на это, наука нашла способы противостояния псориатическим высыпаниям. Попробуем разобраться в этой проблеме и мы. 

Немного о псориазе: Он имеет летнюю и зимнюю ыормы и, в основном, поражает ограниченные участки тела (волосистую часть головы, локтевые и коленные сгибы, область крестца, но может появиться и в других местах. Псориаз начинается остро, появляются небольшие паппулы ярко розового цвета, которые легко снимаются, потом они объединяются в бляшки различного размера. Обострения особенно часто происходят в холодное время, а летом болезнь может отступать. псориаз провоцируют даже незначительные повреждения кожи. 

По формам псориаз различается на бляшечный (самая распространенная форма, выраженная в виде рассеянных и покрытых чешуйками паппул, которые слегка возвышаются над поверхностью кожи и сливаются в бляшки), псориаз волосистой части головы, каплевидный псориаз (отличается многочисленными рассеянными по всей поверхности кожи высыпаниями, проявляется у молодых людей), псориаз ногтей, кожных складок, ладоней и подошв, псориатическая эритродермия, артропатический (восполительное заболевание суставов) и экссудативный псориаз (развиваетсяпрежде всего у больных сахарным диабетом, гипертонией, детей, пожилых людей, сопровождается сильно выраженной отечностью, жжением и зудом, провоцируется аллергией)

По стадиям различается на прогрессирующую, когда для паппул характерен быстрый рост и даже незначительная травма кожи приводит к увеличению размеров бляшек; стационарной, когда новые высыпания не почвляются и регрессирующей, характеризующейся побледнением бляшек и их рассасыванием, но даже на этой стадии могут остаться так называемые "дежурные" бляшки на коленях и локтях.

В следующий раз мы поговорим о причинах псориаза, а вообще будут статьи о питании при псориаза, методах лечения, в том числе и народных, беременности и псориазе и многое другое. Если у вас есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу, мне хочется чтобы эта болезнь доставляла нам всем как можно меньше неприятностей, дорогие друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий