понедельник, 1 июня 2009 г.

Варикозная болезнь

Во время беременности стала замечать признаки варикозной болезни: отёки, синяки и шишки на ногах. После рождения дочки вся эта "красота" осталась при мне. Что с ней делать - ума не приложу. В нашей поликлинике ничего не посоветовали. Попробовала найти информацию о лечении в интернете.



Выбрала основное с сайта news.luxup.ru/index1-2-80.php?



Причины варикозной болезни:





  1. Наследственная предрасположенность.


  2. Работа в неподвижном положении, когда нагрузка на ноги статична (сидячая, стоячая работа).


  3. Беременность


  4. Избыточный вес


  5. Работа, связанная с тяжёлыми физическим нагрузками




Рекомендации:





  1. Чаще ходить пешком (динамическая нагрузка очень важна)


  2. Носить компрессионный трикотаж оказывая внешнее давление на вены, улучшают кровообращение в нижних конечностях, снижают нагрузку на сердце, предотвращают усталость, боли и отечность ног. Подбирать его должен специалист. Неправильно подобранный он может принести вред


  3. При подозрениях болезни обращаться к флебологу. Если ты видишь, что на твоих ногах появились звездочки или синие ручейки сосудов, лучше не ждать новых симптомов. Не стоит заниматься самолечением. Варикоз требует комплексного подхода к лечению, который может обеспечит только опытный врач.




 



Если болезнь находится на раннем этапе развития, то с ней можно справиться при помощи качественно подобранного компрессионного трикотажа в сочетании с курсами венотонизирующих препаратов.

В более сложных случаях требуется операция. Уже через две недели после операции пациент возвращается к обычному образу жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий