среда, 10 июня 2009 г.

Чистая кожа или война "черным точкам"



Не первый раз замечаю, что все чаще (особенно к летнему сезону) появляются вопросы о методах борьбы с так называемыми "черными точками". Советы даются разные, но не все они бывают обоснованными, универсальными и полезными. Поэтому хотелось бы процитировать статью, посвященную распространенным заблуждениям о борьбе с этой проблемой и дельным универсальным советам.

"Ровная, гладкая, нежная кожа - мечта любой женщины! И что мы только не предпринимаем ради того, чтобы кожа выглядела именно так. Но порой мы тратим большие деньги на приобретение косметических средств, которые впоследствии становятся обузой наших ванных комнат и лежат без дела месяцами. Это в лучшем случае, а в худшем - наспех приобретенная косметика, призванная делать женские личики красивыми, наносит коже вред, который проявляется в прыщах и комедонах.

Я с замиранием сердца наблюдаю за девушками и женщинами в общественном транспорте, которые безжалостно замазывают воспаления и неровности кожи тонной тонального крема, хотя ее внешний вид лучше от этого не становится. Может, настало время всерьез заняться своим лицом? 

Не открою Америку, если скажу, что 80% женщин страдает от черных точек и пытается самостоятельно с ними бороться, что в большинстве случаев не приводит к успеху. Вот самые распространенные ошибки, которые мы совершаем, пытаясь избавиться от этой напасти:

- злоупотребляем паровыми ванночками;

- выдавливаем комедоны;

- ковыряем воспаления на коже;

- безжалостно трем лицо скрабами и пилингами, наивно полагая, что после такой шоковой терапии черные точки покинут нас навсегда;

- умываемся горячей водой;

- умываемся холодной водой.

Можно продолжить этот список, но давайте остановимся именно на этих ошибках и 

Для начала нужно грамотно подобрать линию средств по уходу за лицом именно для вашего типа кожи. Тогда вы сможете обеспечить должное очищение, увлажнение и поддержку во время так называемого лечения. 

Основа всех основ - это очищение кожи 2 раза в день, утром и вечером. Если кожу не очищать ежедневно, образуются комедоны, т.е. сально-роговые пробки в порах, состоящие из не удаленного кожного жира и ороговевших клеток. Они закупоривают поры и не дают кожному салу выйти наружу, что приводит к появлению "черных точек" и воспалению кожи. Наиболее ответственно надо подходить к вечерней очистке кожи. 

Вся серия средств для ухода должна включать в себя: очищающее средство, маску на основе клейкого риса или белой глины, тоник, увлажняющий крем и нежный скраб. 

Чтобы вы смогли грамотно подобрать косметические средства, проведите в домашних условиях следующее небольшое тестирование своей кожи с целью определения ее типа. Для этого вам потребуется 2 часа свободного времени. 

Очистите кожу лица пенкой или гелем для умывания. Смойте очищающее средство водой, промокните лицо полотенцем и. все! В течение 2-х часов не наносите никаких увлажняющих средств, кремов и не протирайте лицо тоником. Далее нужно внимательно наблюдать за кожей.

Если через короткое время после высыхания кожи чувство стянутости пропало, а вы заметили жирный блеск всего лица, значит у вас жирная кожа. Для жирной кожи необходимы средства, которые регулируют выделение кожного жира, улучшают структуру кожи и придают ей свежий вид, способствуют глубокому очищению пор от загрязнений и жира.

Если вы заметили блеск только в области Т-зоны, а на щеках по-прежнему осталось чувство стянутости кожи, то у Вас комбинированная кожа. Для комбинированной кожи нужны средства, уменьшающие активность сальных желез в Т-зоне (лоб, нос, подбородок ), которые сужают поры, увлажняют и смягчают сухие участки кожи.

Если в течение 1,5 - 2 часов стянутость не прошла, вы испытываете дискомфорт и легкий зуд, значит у Вас сухая, чувствительная кожа.

Для сухой и чувствительной кожи приобретайте смягчающие средства, которые увлажняют, снимают ощущение стянутости, восстанавливают биологический баланс веществ, уменьшают шелушение. Косметика не должна содержать ароматизаторов и красителей.

Во время такой проверки нормальная кожа, как правило, не дает ощущения большого дискомфорта, не лоснится, сильно не стягивается, остается однородной по всей поверхности лица. С нормальным типом кожи меньше всего проблем, вернее, их практически нет. Средства должны лишь сохранять баланс влаги, способствовать поддержанию здорового вида кожи и улучшать ее структуру.

Хочу обратить внимание на то, что косметику необходимо приобретать серией одной косметической линии, т.к. средства одной системы дополняют действие друг друга, в результате чего повышается эффективность косметики и сводится к минимуму вероятность появления аллергической реакции.

Когда средства подобраны, начинаем программу удаления комедонов.

Раз в неделю (ни в коем случае не чаще) при отсутствии покраснения и раздражения можно делать паровые очищающие ванночки. При куперозе они противопоказаны! Горячий пар, контраст температур способствуют выводу из организма токсинов, делают кожу гладкой и упругой. Залейте в "баню" отвар аптечной ромашки или цветков липы (столовая ложка на пол-литра воды), наклоните над ней чисто вымытое лицо. Продолжительность процедуры - 10-15 минут. Затем лицо нужно вытереть насухо.

После этого, обернув указательный палец стерильным бинтом, смоченным в 3%-ном растворе перекиси водорода, аккуратно и осторожно удалите выступившие на поверхности кожи угри. Но ни в коем случае не выдавливайте их! Надо просто набраться терпения: после нескольких таких саун все угри выйдут сами. 

Закончив процедуру, протрите лицо тоником и ополосните холодной водой. И не забывайте про увлажнение, чтобы поддержать баланс влаги. Для жирной кожи увлажняющий крем должен быть обезжиренным.

В домашних условиях вы можете проводить самостоятельную очистку кожи с помощью соли или буры (рекомендуется 1-2 раза в неделю при отсутствии воспалительных процессов на коже): 1 стакан овсяных хлопьев "Геркулес" пропускается через мясорубку, добавляется 1 чайная ложка питьевой соды или буры. Все хорошо перемешивается и хранится в стеклянной посуде. 

Для осветления окисленных головок комедонов можно протирать их 3%-ным раствором перекиси водорода. Курс составляет 2 недели, перерыв - 1 неделю. 

Помощником в борьбе с угрями и комедонами может стать средство Зинерит, которое можно приобрести только в аптеках . Но прежде чем начать его применение, нужно обязательно посоветоваться с косметологом-дерматологом.

И в заключение, несколько рекомендаций:

- не умывайтесь горячей водой, она провоцирует обезжиривание кожи, вследствие чего кожа пытается восполнить утраченное и вырабатывает жир в два раза больше;

- не умывайтесь холодной водой, она не растворяет кожный жир и грязь, не открывает и не очищает поры, результат будет налицо, вернее, на лице - вы увидите новые воспаления! Самое оптимальное - умываться теплой водой!

- раз в несколько дней клетки нашей кожи обновляются, и отмирающие клетки необходимо счищать с помощью нежного пилинга или скраба (например, 2 раза в неделю очистка с помощью соли или буры,), чтобы дать выход новым и молодым клеткам на поверхность кожи. Без этой процедуры о борьбе с черными точками можете забыть. 

Как видите, нет ничего сложного. От вас требуется только одно - терпение. Зато результаты не заставят себя долго ждать. Но и не стоит злоупотреблять очищающими процедурами, ведь много - не значит полезно. Все хорошо в меру!"

(Нашла в Нете)

Комментариев нет:

Отправить комментарий